Аллергия на семена хлопчатника, льна и других растений


Даже если соответствующие клинические проявления встречаются не очень часто, они тем не менее вызывают особый интерес из-за высокой степени сенсибилизации. Обычно тяжелое поражение связано с профессиональной деятельностью, легкая форма объясняется другими причинами.

Семена хлопчатника: известно, что грубоволокнистые сорта хлопчатника используют для обивки мебели. Часто семена хлопчатника обнаруживают и в подкладочных материалах. Таким образом возникает контакт с аллергеном. Следует заметить, что современное производство выпускает ткани из очищенного хлопка, в котором отсутствуют семена, содержащие аллерген. Этот аллерген был выявлен в водорастворимой фракции семян хлопчатника. Фракция CS-1 может вызвать положительную реакцию в тесте Прауснитца-Кюстнера. По химическому составу - это белок с относительно высоким содержанием углеводов. Он легко подвергается диализу и обладает низкой молекулярной массой. В масле, полученном из семян хлопчатника, аллерген не обнаружен. Основные клинические проявления: выраженные реакции респираторного тракта, например аллергический ринит и бронхиальная астма.

Семена льна: возможности контакта с аллергеном семян льна не ограничены. В первую очередь следует назвать процессы по промышленной переработке льна. Аллерген попадает через дыхательные пути и в том случае, если контакт осуществляется через материалы, содержащие семена этой культуры (изоляционные средства, косметика). Масло семян льна может вызвать контактную сенсибилизацию, так как оно входит в состав политуры для мебели, красителей, лаков, замазки, линолеума и мыла. Наиболее выражены аллергические реакции органов дыхания, проявления контактной аллергии, описаны поражения желудочно-кишечного тракта. Возможны перекрестные реакции с аллергеном горчицы.

Зерна клещевины: в отличие от пыльцы содержат очень сильный аллерген. Он легко диализуется, а после удаления углеводного компонента сохраняет свою активность. С точки зрения химического состава речь идет о низкомолекулярном белке. При иммуноэлектрофорезе его можно обнаружить по двум линиям преципитации. Обе фракции вызывают у сенсибилизированных лиц положительные реакции. Масло зерен клещевины используют в качестве слабительного средства, кроме того, оно нашло применение при производстве линолеума и смазочных материалов. Ингаляция высушенного порошка из зерен клещевины может вызвать массивную сенсибилизацию. Так, было описано заболевание эндемического характера в районе промышленного производства по переработке клещевины. Загрязнение окружающей среды приводило к повторным вспышкам аллергии. Примерно в 25% случаев заболевание проявлялось в виде крапивницы. Известны случаи аллергии у докеров и работников сельского хозяйства. Поскольку зерна клещевины содержат одновременно и токсин (рицин), необходимо с помощью соответствующих контролей определить ту оптимальную концентрацию аллергена, которая не оказывает раздражающего действия. Отмечена выраженная реакция при использовании этого аллергена в скарификационной пробе.

Зерна кофе: при их переработке наблюдают хроническое поражение органов дыхания, а в ряде случаев - дерматиты. Природа аллергена, ответственного за клинические проявления, еще неясна. Особо опасен контакт с зелеными зернами культуры. Кожные пробы с экстрактами из необработанных зерен кофе были положительными как в прямом тесте, так и в реакции Прауснитца-Кюстнера. Жареные зерна не обладают подобными аллергенными свойствами.

Растительные соки: не вызывают такой выраженной сенсибилизации, как семена растений. В первую очередь отмечают симптомы поражения органов дыхания, иногда наблюдают крапивницу и отек Квинке.

Растительные волокна: джут применяют при производстве канатов, сумок и материалов для покрытия полов. Описаны единичные случаи сенсибилизации.

Капок - это волокна тропических растений (растительный пух). Его используют как наполнитель при изготовлении спальных мешков, подушек и т. п. Обычно натуральный материал не обладает аллергенными свойствами; они проявляются лишь в процессе переработки. С другой стороны, в этих волокнах часто обнаруживают грибы и бактерии, которые могут вызвать аллергическую реакцию. В последние годы капок все чаще заменяют синтетическими материалами.

О терапии в статье Лечение IgE обусловленных аллергических заболеваний


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: