Осложнения при трансплантации


Различают три группы сопутствующих осложнений.

1. Осложнения, связанные непосредственно с трансплантацией:

- хирургические повреждения, обусловленные оперативным вмешательством или наркозом, часто представляющие угрозу жизни больного;

- перенос с трансплантатом заболевания (например, своевременно не распознанная опухоль); поражение осложняется тем, что назначение иммуносупрессантов ослабляет иммунный ответ реципиента и тем самым способствует росту опухоли.

2. Осложнения, связанные с иммуносупрессивной терапией. Особую опасность представляет сочетание иммуносупрессантов и кортикостероидов, так как последние маскируют проявления инфекции. Наиболее часто к летальному исходу приводит пневмония. Хотя курс антибиотиков, как правило, необходим, их применение может вызвать нарушение биологического равновесия в организме больного. Другой генез имеют нарушения функции легкого у реципиента с трансплантатом почки («трансплантационное легкое»). Это состояние распознают по диффузной интерстициальной инфильтрации с блокадой альвеолярных капилляров. Обычно назначение высоких доз иммуносупрессантов приводит к положительным результатам. Предполагают, что это аутоиммунное расстройство, обусловленное, по всей вероятности, сходством антигенов базальной мембраны почки и ткани легкого (синдром Гудпасчера). Значительную роль в развитии криза отторжения играет вирусная инфекция (цитомегаловирус).

3. Осложнения, обусловленные основным заболеванием реципиента. Характерным примером может служить гломерулонефрит трансплантированной почки вследствие переноса заболевания от почки реципиента (односторонняя нефрэктомия). При обследовании 17 больных у 11 наблюдали обострение воспалительного процесса после пересадки почки. При этих осложнениях обычно чаще выявляют выработку антител к базальной мембране, чем при нефрите, обусловленном иммунными комплексами, поэтому в таких случаях иммуносупрессанты назначают уже до трансплантации, а в период между двусторонней нефрэктомией и пересадкой почки проводят интенсивный гемодиализ.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: