Алкогольная болезнь и алкогольный цирроз печени, симптомы и лечение


Заболевания печени, связанные с употреблением алкоголя, называют алкогольными болезнями печени. Прежде всего речь идет о жировом гепатозе печени, алкогольном гепатите и циррозе печени.

Алкогольные заболевания печени широко распространены во всех странах. Прежде всего количество больных напрямую зависит от распространения алкоголизма среди населения. О большом количестве людей, страдающих алкогольной болезнью печени, сообщают медики США, некоторых стран Евросоюза (прежде всего это Англия и Германия) и Украины. Стоит отметить, что заболевания печени алкогольной этиологии развиваются далеко не у всех людей, страдающих алкоголизмом. У 20% алкоголиков появляется алкогольный гепатит, у 25% - цирроз печени (очень часто алкоголик заболевает обеими болезнями).



Различные алкогольные напитки содержат разное количество алкоголя и по разному влияют на печень. Однако не стоит заблуждаться насчет мало алкогольного пива. К сожалению, настоящее пиво уже давно не производится, а вместо него выпускают суррогат, сделанный на гормональной основе, в результате употребления которого развивается не только цирроз печени, но и онкологические заболевания. Поэтому употребление пива значительно опаснее для здоровья, чем употребление более крепких напитков, сделанных из натуральных продуктов.

Патофизиология

Печень является основным органом, в котором происходит метаболизм этанола (желудочно-кишечный тракт задействован в значительно меньшей степени). Повреждения печени при употреблении алкогольных напитков происходят по нескольким направлениям. Алкогольдегидрогеназа и ацетальдегид дегидрогеназы вызывает снижение никотинамидадениндинуклеотида в NADH. Измененное отношение NAD / NADH способствует ожирению печени через ингибирование окисления глюконеогенеза и жирных кислот. Хроническое воздействие алкоголя также активирует макрофаги, которые затем провоцируют фактор некроза. TNF-альфа индуцирует митохондрии увеличивать производство активных форм кислорода. Этот окислительный стресс способствует некрозу и апоптозу гепатоцитов, которые вызывают дефицит антиоксидантов, таких как глутатион и витамин Е. Свободные радикалы инициируют процессы окисления липидов, что вызывает воспаление и фиброз. Воспаление также провоцируют ацетальдегиды.

Своевременный отказ от употребления алкоголя даже при значительных жировых изменениях помогает печени восстановиться. Хотя краткосрочный прогноз при алкогольных болезнях печени делать необходимо индивидуально для каждого отдельного пациента, с учетом повреждений печени и его общего состояния. Но долгосрочный прогноз всегда показывает улучшения при отказе от употребления алкогольных напитков.

Симптомы алкогольных болезней печени

Алкогольные поражения печени довольно часто протекают бессимптомно или с незначительными неспецифическими симптомами, которые не предполагают острой формы заболевания печени.

При алкогольном гепатите может присутствовать анорексия, потеря веса, боль в животе, вздутие живота, тошнота и рвота. В более поздней стадии болезни появляется гепатомегалия, желтуха, асцит, лихорадка, энцефалопатия, печеночная недостаточность.

При алкогольном циррозе печени наблюдается желтуха, зуд, кровотечения, асцит, печеночная недостаточность.

Диагностика

Для диагностики алкогольных заболеваний печени необходимо проведение комплекса лабораторных тестов (анализ крови, мочи). Рекомендуется проведение биопсии печени. При постановке диагноза специалист учитывает пристрастие пациента к алкоголю, желательно проведение беседы с родственниками и (или) близкими людьми. Пациенты, как правило, стараются скрыть свое пристрастие к алкоголю, поэтому общение с окружающими пациента людьми помогает понять истинную причину заболевания.

Лечение алкогольных болезней печени

Первое и самое главное терапевтическое мероприятие - это полный отказ от употребления спиртного. Если пациент не откажется употреблять алкогольные напитки, то лечение не имеет смысла и изначально терапия будет обречена на провал. Рекомендовано проведение госпитализации и создание условий, которые будут всячески препятствовать употреблению спиртного.

В условиях стационара назначается специальная, щадящая печень, диета (лечебная диета при гепатите и циррозе печени).

Проводится курс медикаментозной терапии (кортикостероиды). Подробнее о лечении цирроза в статье Лечение цирроза печени. В тяжелых случаях рекомендовано проведение трансплантации печени.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Марина, 17.11.2011 05:11:27
У моего мужа три раза было алкогольное отравление, а он все не перестает пить. Подскажите, когда у него может начаться цирроз? Он пьет уже 22 года, начал пить спиртное в 17 лет. Его пьянки носят регулярный характер, каждую пятницу напивается в зюзю, даже ходить сам не может. Удивляюсь, как его после переаттестации из органов не выгнали.
Гость, 09.08.2012 20:54:52
раз в неделю- не страшно. можно пить всю жизнь.
Гость, 03.09.2012 21:15:32
Псилогоромбредофоз гемародиадората печеноночного трипероблеволата хренокардината. Я понял Вас, спасибо.
Денис, 03.09.2012 22:13:58
Гость 03.09.2012 21:15:32, а как иначе? Медицина и медицинские публикации, так или иначе, включает в себя определенную терминологию. Хотите чтобы было все просто и понятно - идите в платную клинику, вам все популярно объяснят. Ну а если решили разобраться сами - ищите, смотрите значение терминов по словарям, благо для этого никуда ходить не надо, все ответы в Интернете есть.
Bagssjpfousa, 12.02.2024 13:02:30
N }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-11312.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-10329.html
Bagssjpfousa, 13.02.2024 02:42:06
N ,,N,,, }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-6687.html
https://www.bagssjp.com/menu/menu_pinpai-131.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-10511.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-7281.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-940.html
copy2021Cox, 19.02.2024 14:45:28
gaga         ! (N)!!! }}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/14354.htm
https://www.copy2021.com/list/266-page=4.htm
Bagssjpfousa, 26.02.2024 02:54:29
IWC}}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-2760.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: