Отравление грибами, симптомы и лечение


Некоторые из возможных отравлений грибами протекают тяжело, иногда даже заканчиваясь летально. По сравнению с количеством съедобных грибов, достигающих 500 видов, ядовитых грибов немного - от 20 до 80 видов. Из них практическое значение имеют лишь бледная поганка, обыкновенный пятнистый мухомор, некоторые виды сыроежек и ядовитые сморчки. Обычно ядовитые грибы легко распознаются, за исключением белой поганки, которая похожа на съедобный белый гриб и поэтому наиболее часто может являться причиной отравления.

Явления отравления начинаются через 12-18 часов после употребления в пищу грибов. Сразу появляются боли в животе, рвота и понос. Периоды улучшения сменяются новым ухудшением, которое в большом проценте случаев может закончиться смертью (по данным разных авторов, от 47 до 70% случаев).

Клиническая картина болезни разнообразна и может принимать холероподобную форму, коматозную, конвульсивную. В ряде случаев на второй-третий день появляется желтуха, вернее - иктеричность (настоящая желтуха бывает только в тяжелых случаях). Иногда в рвотных массах обнаруживается примесь крови; это объясняется поражением сосудов слизистой оболочки желудка. Температура обычно остается нормальной.

Патологоанатомически обычно обнаруживаются экхимозы и более обильные кровоизлияния в серозные оболочки и паренхиматозные органы, а также жировое перерождение печени, почек и сердечной мышцы. Изменения печени напоминают отравление фосфором.

Дети обычно плохо переносят отравление грибами.

Диагноз отравления грибами устанавливается на основании следующих признаков: 1) инкубационный период, равный 12 - 18 часам, 2) волнообразное течение заболевания (смена улучшений и ухудшений), 3) субиктеричность склер и 4) иногда кровавая рвота и примесь крови в кале. Таким образом, врач скорой и неотложной помощи может поставить только предположительный диагноз, руководствуясь анамнестическими данными. Окончательный диагноз может быть установлен только в стационаре после некоторого наблюдения. В ряде случаев может быть незначительный лейкоцитоз, исчезающий при улучшении общего состояния. В более тяжелых случаях отмечается сдвиг формулы влево. Температура в течение 2 - 3 дней по вечерам субфебрильная, не доходящая до 38°. В моче иногда обнаруживаются белок и единичные эритроциты, которые быстро исчезают.

При ощупывании живот обычно безболезненный, напряжения или вздутия не отмечается. Печень обычно слегка увеличена, выступает на один палец из-под реберной дуги, слегка чувствительна. Селезенка обычно не прощупывается. Отрезки кишечника без изменений, но в них определяется урчание.

Наличие желтухи в ряде случаев некоторые пытаются объяснить гемолизом; нам кажется, что нет смысла прибегать к такому объяснению, когда это можно объяснить проще - наличием токсического паренхиматозного гепатита.

Диагноз иногда может быть затруднителен. Примером может служить следующий случай.

Больной студент доставлен в воскресенье вечером машиной скорой медицинской помощи в отделение неотложной терапии с диагнозом: отравление грибами. При поступлении понос, рвота с примесью крови, затем дважды без крови. Температура 37,3°. В пятницу больной и его товарищи ели маринованные грибы, купленные в магазине. В воскресенье днем после домашнего обеда, за которым больной съел много масла и сметаны, он почувствовал себя плохо, у него появились тошнота и рвота, затем понос. Вызванный врач скорой помощи, узнав, что больной ел грибы, остановился на диагнозе отравления грибами.

В клинике у больного температура 37,3°, склеры иктеричны, живот при ощупывании мягкий. Печень выходит из-под реберного края на один палец, слегка чувствительна. Со стороны сердца приглушенные тоны при нормальных границах.

В понедельник утром отмечена желтушная окраска покровов и склер, зуд кожи, пульс 56 ударов в минуту. Тоны сердца глуховаты, температура утром нормальная. Прощупывается селезенка. В моче желчные пигменты и много уробилина. Кал обесцвечен, но реакция Шмидта положительная. Клинический диагноз: острый паренхиматозный гепатит (болезнь Боткина).

Врач скорой помощи и дежурный врач отделения неотложной терапии имели перед собой всю клиническую картину, характерную для отравления грибами. Однако, они упустили из виду что инкубационный период при отравления грибами в среднем равен 12-18 часам. Кроме того надо обращать внимание на состояние селезенки: при отравлении грибами она не бывает увеличенной. Важно выяснить при наличии сведений об употреблении в пищу грибов, кто еще ел грибы, кроме заболевшего, и каково состояние этих лиц.

Несмотря на то, что со времени употребления грибов до проявления интоксикации проходит много времени и токсин успевает всосаться, все же необходимо произвести обильное промывание желудка водой с активированным углем (1-2 чайных ложки угля на 1 л воды), а затем, не вынимая зонда, ввести в желудок через зонд слабительное, лучше всего 25,0 сернокислой магнезии. Считаясь с тем, что часто имеется поражение печени, хорошо назначать по 5 единиц инсулина с глюкозой и тщательно следить за диетой, которая должна быть щадящей. Нужно резко ограничить количество жиров, лучше всего давать углеводы. Жареное и консервированное запрещается.

Отравление мухоморами встречается значительно реже, чем отравление белой поганкой. Хотя мухоморы очень ядовиты, но смертельного отравления не дают. Ядовитое действие мухоморов вызывается содержащимся в них токсином - мускарином. Некоторые утверждают, что мухомор съедобен, а ядовита лишь его кожица. Большинство считает все же, что мухоморы вообще ядовиты.

Клиническая картина отравлений бывает двоякой: в одних случаях преобладают явления со стороны желудочно-кишечного тракта, в других - со стороны центральной нервной системы. В первом случае после короткого инкубационного периода, длящегося от получаса до двух часов, появляются слюнотечение, тошнота, боль в животе и кровянистые испражнения. В другом случае наступает опьянение, которое может доходить даже до белой горячки. К этому опьянению нередко присоединяются бред, галлюцинации, сужение зрачков и клонические судороги. Иногда зрачки бывают расширены, как при отравлении белладонной. Отмечаются головокружение, цианоз, сонливость, брадикардия.

Обе формы отравления обычно нерезко разграничены: далеко не редко имеются явления и со стороны желудочно-кишечного тракта, и со стороны центральной нервной системы.

Что касается первой помощи при отравлении мухоморами, то она в общем аналогична оказываемой при отравлениях белой поганкой. Раньше всего необходимо произвести обильное промывание желудка водою с активированным углем и через зонд ввести слабительное. Кроме того, рекомендуется назначать инъекции атропина в качестве противоядия мускарину, который возбуждает парасимпатическую систему. Рекомендуются также внутривенные вливания глюкозы и различные сердечные средства - кофеин, стрихнин, строфант.

Отравление сморчками бывает обычно тяжелым и в ряде случаев заканчивается летально. Это ранние весенние грибы, при правильном приготовлении съедобные. Вообще в них содержится довольно сильный яд - геловелловая кислота, являющаяся стойким гемолитическим токсином. При высушивании или 5 - 7-минутном кипячении грибы теряют свою токсичность (геловелловая кислота переходит в отвар, который сливается). Дважды отваренные грибы совершенно съедобны. Считают, что в сморчках может содержаться еще один яд, действующий на нервную систему.

Инкубационный период при отравлении этими грибами равен 1 часу; некоторые считают его равным 8-10 часам. Сразу появляются тошнота, рвота, боли в животе и понос, причем иногда испражнения напоминают рисовый отвар. Бывают случаи, когда болезнь начинается с того, что отравившийся впадает в бессознательное состояние, у него появляются бред и судороги. Иногда возникает желтуха. Яд поражает почки (нефрит), вызывает желтушное окрашивание органов и незначительное жировое перерождение печени.

Лечение - такое же, как и при предыдущих отравлениях грибами: промывание желудка водою с активированным углем, слабительное, внутривенное введение глюкозы; затем симптоматические средства в зависимости от общего состояния больного.

Другие ядовитые грибы - некоторые виды сыроежек, чертов гриб - вызывают лишь незначительное раздражение желудочно-кишечного тракта, а посему не стоит на них останавливаться.


Еще по теме:


Гость, 06.03.2018 16:10:17
Отравления грибами – совсем нередкое явление; они составляют около 4 % от общего количества отравлений: http://ototravleniya.ru/otravlenie-gribami-simptomy-i-lechenie/
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: