Отравления, вызванные примесью к пище неорганических соединений


Подобные отравления могут чаше вызываться медью, цинком, мышьяком и свинцом. Отравление медью возможно в результате варки пищи в плохо луженой посуде, свинцом - при варке в жестяной посуде, цинком - при изготовлении кислых блюд в оцинкованной посуде. Мышьяк может попасть в пищу при небрежном хранении продуктов. Из этой группы ядов лишь один свинец не имеет практического значения, так как отравление возможно лишь очень большими дозами, чего никогда не бывает при варке в жестяной посуде. Если учитывать возможность массового отравления при небрежном отношении к посуде, то такие отравления приобретают особое значение для врача скорой и неотложной помощи. Каждый случай подобного отравления должен явиться предметом особого расследования.

Чаще, как уже сказано, возможно массивное отравление, вызванное медью и цинком. Инкубационный период длится от получаса до 3 часов. Сразу появляются тошнота, рвота, боли в животе и понос. Больные отмечают металлический вкус во рту.

Указанные вещества вызывают только явления местного раздражения. Общего действия они не оказывают, ввиду того что не всасываются в желудочно-кишечном тракте.
Оказание скорой помощи сводится к промыванию желудка водою с активированным углем и даче слабительного.

Более тяжелые отравления вызываются мышьяковистыми соединениями. В тяжелых случаях при попадании больших Доз мышьяка, Помимо тошноты, рвоты и болей в животе, могут появиться холероподобный понос (испражнения в виде рисового отвара), судороги в икроножных мышцах, цианоз. В таких случаях возможен летальный исход через 1 - 2 часа.

Попасть в пищу такой сильный яд может чаще всего в результате несчастной случайности, при небрежном хранении мышьяка, которым в быту еще пользуются для истребления грызунов, тараканов. В последнее время распространение таких действенных препаратов, как ДДТ и, др., у нас практически ликвидировало бытовые случаи отравления мышьяком.

Испражнения в виде рисового отвара могут наблюдаться при холере, но в случае отравления мышьяком понос сопровождается резкими схваткообразными болями.

Оказание скорой помощи сводится, как при отравлении медью и цинком, к обильному промыванию желудка водою с активированным углем, даче слабительного и назначению симптоматического лечения в зависимости от общего состояния больного. Все зависит от времени, прошедшего с момента отравления. Тяжесть отравления зависит от количества всосавшегося яда. Иногда при отравлении мышьяковистыми соединениями, помимо тошноты, обшей слабости, рвоты и поносов, наблюдается отечность лица, век и в ряде случаев рук. Это своеобразное клиническое течение должно быть известно врачам скорой и неотложной помощи.

При отравлениях мышьяком мы применяем инъекции апоморфина, через несколько минут вызывающие обильную рвоту. Кроме того, при всех отравлениях мышьяковистыми соединениями, после обильного промывания желудка и введения слабительного через зонд, дают специальное противоядие Antidotum Arsenici чайными ложками через 5- 10 минут всего 8- 10 раз.

Проф. Стрижевский предложил в последние годы новое противоядие, названное им Antidotum metallorum. Действие его сводится к образованию нерастворимых и потому нетоксических соединений металлов и металлоидов. Нерастворимые соединения не могут всасываться. Этот антидот можно применять при отравлении сулемой и другими металлами и металлоидами. Способ применения: при любом отравлении подобного рода вводят больному в желудок один стакан воды, а затем содержимое флакона препарата, который открывается лишь перед употреблением. Выжидают 10 минут, пока успевают образоваться нерастворимые соединения в желудке и кишечнике, обильно промывают водою с углем и вводят слабительное. По литературным данным (Николаев), этот антидот оказался эффективным и через два часа после проглатывания яда.

Помимо неорганических соединений могут вызывать отравления, подобные описанным, различные яды, попадающие случайно в пищу. Такие случаи могут быть весьма разнообразны.

Вся эта большая группа отравлений не имеет особого практического значения, так как подобные случаи встречаются сравнительно редко. Гораздо большее значение имеют все так называемые пищевые токсикоинфекции.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: