Первая помощь при отравлении через дыхательные пути неизвестным ядом


Речь идет о мероприятиях в случаях, когда яд не распознан. Раньше всего необходимо вывести больного из отравленной атмосферы. Нужно сейчас же освободить его от стесняющей одежды, завязок, поясов; удалить одежду нужно и потому, что она может абсорбировать вредные газы.

Если больной не дышит, то показано искусственное дыхание в течение длительного времени; его можно оставить, не раньше чем появятся явные признаки смерти. При слабом дыхании надо вызвать раздражение дыхательного центра с помощью лобелина или ингаляции смеси кислорода с углекислотой (карбоген). Если обнаруживаются раздражение слизистых, гиперемия, слезотечение, слюнотечение, чиханье или рефлекторное нарушение дыхания, например спазм голосовой щели и кашель приступами, то необходимо раньше всего промыть глаза и нос двухпроцентным раствором углекислой соды, сделать полоскание рта и зева и ингаляцию таким же содовым раствором. Рекомендуется вдыхание кислорода, лучше вводить его в ноздрю через катетер. Для успокоения кашлевых толчков назначают морфий, дионин, кодеин, отвлекающие на грудь в виде горчичников или горчичных обертываний. Успокаивает такой кашель также теплое молоко глотками, можно с примесью соды. В случаях резкого раздражения дыхательных путей искусственное дыхание противопоказано.

Необходимо обложить больного грелками, вообще согреть его. Помещение, куда переносится больной, должно быть светлым и достаточно теплым.

При тяжелых отравлениях необходимо тщательно следить за состоянием дыхания и кровообращения, прибегая в случае необходимости к лобелину, кофеину, камфоре и т. п. При начинающемся отеке легких и при значительном цианозе показано выпускание 200-400 мл крови с последующим введением 20-40 мл 40% глюкозы с одной-двумя каплями строфанта или подкожно строфантин в ампулах.


Еще по теме:


Нина, 25.10.2015 19:48:44
Какая тут помощь, скорую надо вызывать.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: