Заживление ран


Процесс заживления ран представляет собой реакцию целостного организма на травму, причем большое значение в заживлении раны имеет состояние нервной трофики.

В зависимости от реакции организма, состояния нервной трофики, инфекции и от других условий процесс заживления ран различен. Различают два вида заживления. В одних случаях соприкасающиеся края раны склеиваются с образованием в последующем линейного рубца и без выделения наружу гноя, причем весь процесс заживления заканчивается в несколько дней. Такая рана называется чистой, а заживление ее - заживлением первичным натяжением. Если же края раны зияют или разошлись вследствие наличия инфекции, полость ее постепенно выполняется особой новообразованной тканью и при этом выделяется гной, то такую рану называют гнойной, а заживление ее - заживлением вторичным натяжением; раны вторичным натяжением заживают более продолжительно.

Ускорить заживление ссадин и небольших ран помогает крем «АРГОСУЛЬФАН®». Сочетание антибактериального компонента сульфатиазола серебра и ионов серебра обеспечивает широкий спектр антибактериального действия крема. Наносить препарат можно не только на раны, расположенные на открытых участках тела, но и под повязки. Средство обладает не только ранозаживляющим, но и противомикробным действием, а кроме того, способствует заживлению ран без грубого рубца (1). Необходимо ознакомится с инструкцией или проконсультироваться со специалистом.

Все хирургические больные, в зависимости от течения раневого процесса, делятся на две большие группы. Больные, которым производят операции в асептических условиях, у которых нет гнойных процессов и заживление раны происходит первичным натяжением, составляют первую группу - группу чистых хирургических больных. К той же группе относятся больные со случайными ранениями, у которых заживление раны после первичной хирургической обработки происходит без нагноения. Громадное количество больных в современных хирургических отделениях принадлежит к этой группе. Больные же с гнойными процессами, со случайными ранениями, обычно инфицированными и заживающими вторичным натяжением, а также и те послеоперационные больные, у которых заживление идет с нагноением раны, относятся ко второй группе - группе больных с гнойными хирургическими заболеваниями.

Заживление первичным натяжением. Заживление раны представляет собой весьма сложный процесс, при котором проявляется общая и местная реакция организма и тканей на повреждение. Заживление первичным натяжением возможно лишь тогда, когда края раны прилегают друг к другу, будучи сближены швами, или просто соприкасаются. Инфекция раны препятствует заживлению первичным натяжением точно так же, как препятствует ему и омертвение краев раны (ушибленные раны).

Заживление раны первичным натяжением начинается почти тотчас вслед за ранением, во всяком случае с момента прекращения кровотечения. Как бы точно ни соприкасались края раны, между ними всегда остается щель, наполняющаяся кровью и лимфой, вскоре свертывающимися. В тканях краев раны находится большее или меньшее количество поврежденных и погибших тканевых клеток, к ним же надо отнести вышедшие из сосудов красные кровяные шарики и тромбы в перерезанных сосудах. В дальнейшем заживление идет по пути растворения и рассасывания мертвых клеток и восстановления тканей на месте разреза. Оно происходит главным образом путем размножения местных соединительнотканных клеток и выхождения из сосудов белых кровяных шариков. Благодаря этому уже в течение первых суток происходит первичное склеивание раны, так что для разъединения ее краев необходимо уже некоторое усилие. Наряду с образованием новых клеток, идет рассасывание и растворение поврежденных клеток крови, сгустков фибрина и бактерий, попавших в рану.

Вслед за образованием клеток происходит и новообразование соединительнотканных волокон, что ведет в конечном счете к постройке новой ткани соединительнотканного характера на месте раны, причем происходит и новообразование сосудов (капилляров), соединяющих края раны. В результате на месте раны образуется молодая рубцовая соединительная ткань; одновременно идет разрастание эпителиальных клеток (кожи, слизистой), и через 3-5-7 дней эпителиальный покров восстанавливается. В общем в течение 5-8 дней процесс заживления первичным натяжением в основном заканчивается, и в дальнейшем идет уменьшение клеточных элементов, развитие соединительнотканных волокон и частичное запустевание сосудов, благодаря чему рубец из розового становится белым. В общем любая ткань, будь то мышцы, кожа, внутренний орган и т. д., заживает почти исключительно путем образования соединительнотканного рубца.

На заживление раны безусловно влияет общее состояние организма. Истощение, хронические болезни явно отражаются на течении процесса заживления, создавая условия, замедляющие его или совсем не благоприятствующие ему.
 
Снятие швов. При заживлении первичным натяжением считают, что ткани достаточно прочно срастаются уже на 7-8-й день, что позволяет в эти дни снимать кожные швы. Лишь у очень ослабленных и истощенных лиц, больных раком, у которых процессы заживления замедлены, или в тех случаях, когда швы были наложены с большим натяжением, их снимают на 10-15-й день. Снятие швов надо производить с соблюдением всех правил асептики. Осторожно снимают повязку, избегая потягивания за швы, если они прилипли к повязке. При заживлении первичным натяжением нет припухлости и покраснения краев, болезненность при надавливании незначительна, в глубине не чувствуется уплотнения, характерного для воспалительного процесса.

После снятия повязки и смазывания швов йодной настойкой осторожно потягивают анатомическим пинцетом свободный кончик шва вблизи узла, приподнимают его и, перетягивая узел на другую сторону от линии разреза, извлекают нитку из глубины на несколько миллиметров, что заметно по цвету нитки, сухой и темной снаружи, белой и влажной, находившейся в глубине кожи. Тогда этот побелевший участок нитки, находившийся в коже, перерезают ножницами, и нитка легко извлекается потягиванием. Так снимают шов, чтобы не продергивать через весь канал грязную наружную часть его, имеющую темный цвет. После снятия швов места вкола смазывают йодной настойкой и рану на несколько дней закрывают повязкой.

Заживление вторичным натяжением. Там, где имеется полость раны, где края ее не сближены (например, после иссечения тканей), где в ране имеется омертвевшая ткань или объемистый сгусток крови, или инородные тела (например, тампоны и дренажи), заживление будет идти вторичным натяжением. Кроме того, всякая рана, осложненная воспалительным гнойным процессом, также заживает вторичным натяжением, причем надо отметить, что это осложнение гнойной инфекцией бывает не у всех ран, заживающих вторичным натяжением.

При заживлении вторичным натяжением происходит сложный процесс, наиболее характерной чертой которого является заполнение полости раны особой новообразующейся грануляционной тканью, названной так из-за зернистого ее вида (granula - зерно).

Вскоре после ранения происходит расширение сосудов краев раны, вызывающее их покраснение; края раны становятся припухшими, влажными, появляется сглаживание границ между тканями и уже к концу второго дня замечается новообразованная ткань. При этом происходит энергичное выхождение белых кровяных шариков, появление молодых соединительнотканных клеток, образование отпрысков капиллярных сосудов. Мелкие разветвления капилляров с окружающими их соединительнотканными клетками, белыми кровяными шариками и другими клетками и составляют отдельные зернышки соединительной ткани.Обычно в течение 3 и 4-го дня грануляционная ткань выстилает всю полость раны, образуя красную зернистую массу, делающую неразличимой отдельные ткани раны и границы между ними.

Грануляционная ткань, следовательно, образует временный покров, несколько защищающий ткани от всяких внешних повреждений: она задерживает всасывание токсинов и других ядовитых веществ из раны. Поэтому необходимо осторожное отношение к грануляциям и бережное обращение с ними, так как всякое механическое (при перевязке) или химическое (антисептические вещества) повреждение легко ранимой грануляционной ткани открывает незащищенную поверхность более глубоких тканей и способствует распространению инфекции.

На наружной поверхности грануляционной ткани происходит выпотевание жидкости, выхождение клеток, появление новых отпрысков сосудов и, таким образом, рост и увеличение слоя ткани и заполнение ею полости раны.

Одновременно с заполнением полости раны происходит закрытие ее поверхности эпителием (эпителизация). С краев, из соседних участков, из остатков выводных протоков желез, из случайно сохранившихся групп эпителиальных клеток идет их размножение, причем не только путем нарастания с краев сплошных слоев эпителия, но и путем образования отдельных островков на грануляционной ткани, сливающихся затем с эпителием, идущим от краев раны. Процесс заживления в общем заканчивается при покрытии эпителием поверхности раны. Лишь при очень больших поверхностях ран может не наступить закрытия их эпителием и возникает необходимость пересадить кожу с другого участка тела.

Одновременно в более глубоких слоях идет рубцовое сморщивание ткани, уменьшается выхождение белых кровяных шариков, запустевают капилляры, образуются волокна соединительной ткани, что приводит к уменьшению ткани в объеме и стягиванию всей полости раны, ускоряющему ход заживления. Всякий недостаток ткани при этом возмещается рубцом, имеющим сначала розовый, затем - при запустевании сосудов - белый цвет.

Длительность заживления раны зависит от ряда условий, в особенности же от ее размеров, и достигает иногда многих месяцев. Также недели и даже месяцы продолжается последующее сморщивание рубца, причем оно может вести к обезображиванию и ограничению движений.

Заживление под струпом. При поверхностных повреждениях кожи, особенно при небольших ссадинах, на поверхности выступает кровь и лимфа; они свертываются, засыхают и имеют вид темно-коричневой корки - струпа. При отпадании струпа видна поверхность, выстланная свежим эпителием. Такое заживление называется заживлением под струпом.

Инфекция раны. Все случайные ранения, чем бы они ни были нанесены, инфицированы, причем первичной называют ту инфекцию, которая вносится в ткани ранящим телом. При ранениях в глубину раны попадают куски одежды, грязной кожи, которые и вызывают первичную инфекцию раны. Вторичной называют инфекцию, попадающую в рану не в момент ранения, а после этого - вторично - со стороны окружающих участков кожи и слизистой, с повязки, одежды, из инфицированных полостей тела (пищевод, кишки), при перевязках и т. д. Даже при инфицированной ране и при наличии нагноения эта вторичная инфекция опасна, так как реакция организма на новую инфекцию обычно ослаблена.

Кроме инфекции гнойными кокками, может иметь место заражение ран бактериями, развивающимися при отсутствии воздуха (анаэробами). Эта инфекция сильно осложняет течение раны.

Вопрос о том, разовьется инфекция или нет, выясняется обычно в течение нескольких часов или дней. Как уже говорилось, кроме вирулентности микробов, при этом имеет большое значение характер раны и реакция организма. Клиническое проявление инфекции, течение воспалительного процесса, распространение его, переход в общее заражение организма, зависит не только от характера инфекции и вида раны, но и от состояния организма раненого.

Первоначально в ране имеется лишь небольшое количество микробов. В течение первых 6-8 часов микробы, находя благоприятные условия в ране, быстро размножаются, но еще не распространяются по межтканевым промежуткам. В последующие часы начинается быстрое распространение микробов по лимфатическим щелям, в лимфатические сосуды и узлы. В период до распространения инфекции необходимо принять все меры к ограничению развития микробов путем устранения условий, способствующих их размножению.

Нагноение раны. При развитии инфекции в ране возникает обычно воспалительный процесс, выражающийся местно в покраснении и припухлости вокруг раны, боли, невозможности двигать больной частью тела, местном (в области раны) и общем повышении температуры. Вскоре из раны начинает выделяться гной и стенки раны покрываются грануляционной тканью. Попадание бактерий в зашитую, например послеоперационную, рану вызывает характерную картину заболевания. У больного повышается температура и наблюдается лихорадочное состояние. Больной чувствует боль в области раны, края ее припухают, появляется покраснение и иногда в глубине накапливается гной. Срастания краев раны обычно не наступает, причем гной или выделяется самопроизвольно между швами, или же такую рану приходится раскрывать.

(1) - Е.И.Третьякова. Комплексное лечение длительно незаживающих ран разной этиологии. Клиническая дерматология и венерология. - 2013.- №3


Еще по теме:


Надежда, 07.10.2017 12:09:31
Ой, я так всегда боюсь, чтоб не занести какую инфекцию в рану, поэтому тщательно ее промываю перекисью или хлоргекседином, и мажу Тирозуром. Так и заживает быстрее.
Гость, 26.12.2017 00:51:28
Здравствуйте!

У меня вопрос: была глубокая заноза под мизинцем в ноге.
Я пыталась вытащить ее сама, и очень глубоко ножницами разрезала, затем полила водкой.
Почувствовала очень сильную боль, как боль от ожога. Прошло 1,5 года боль не прошла, а уже отдаёт во всю ногу, нижнюю часть голени и верх ноги
Снаружи ничего не заметно, обычный рубец, онемения нет, чувствительность не нарушена
Что же это может быть.
Пожалуйста помогите!
Гость, 07.05.2018 13:53:48
Рваная рана руки,прорвана вена,зашили,на 4день рука синеет до локтя,больной к тому же болен сахарным диабетом1 стадии
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: