Лечение гнойных ран


Частота перевязок. При тяжелых инфицированных ранах после перевязок в результате травматизации раны нередко у больных повышается вечерняя температура. Кроме того, при всякой перевязке, даже произведенной тщательно, в рану все же может попасть инфекция. Указать точные сроки смены повязки нельзя, так как в каждом отдельном случае они зависят от характера и течения раны, общего состояния больного и от состояния повязки.

Если повязка сбилась или обильно промокла кровью или гноем, если появились боли в ране, ухудшилось общее состояние больного и резко повысилась температура, то лучше сменить такую повязку, чтобы иметь возможность осмотреть рану. При отсутствии упомянутых симптомов перевязку делают один раз в 2-3 дня, а при хорошем течении раны - иногда ещё реже и только при обильных нагноениях у лихорадящих больных иногда приходится менять повязку ежедневно. При назначении редких перевязок иногда необходимо разъяснить больным неправильность имеющегося у них представления, что более частые перевязки ускоряют их выздоровление.

Обращение с тканями раны. Во время перевязок необходимо бережно обращаться с тканями раны. Если присмотреться к ране после снятия повязки, особенно если в ране были тампоны, то нередко можно увидеть небольшое кровотечение в рану из поврежденных при перевязке грануляций. Эти мельчайшие точечные повреждения являются теми воротами, через которые инфекция проникает в более глубокие ткани. Поэтому категорически воспрещается при перевязках протирание раны или удаление из нее гноя путем протирания марлей.

Учитывая большое значение травматизации тканей при перевязках, необходимо из способов лечения раны выбирать такие, которые менее всего повреждают ткани и менее всего задерживают рост грануляций.

Асептичность перевязки. Каким бы способом лечения мы ни пользовались, громадное значение имеет асептичность перевязки, т. е. при любом способе мы должны применять, безусловно, стерильные инструменты, перевязочный материал и медикаменты (жидкости для промывания, мази).

Во избежание внесения инфекции в глубину при тампонировании раны кожу у ее краев смазывают йодной настойкой или раздвигают края раны крючками, а при вливании каких-либо жидкостей в рану стараются вливать их в глубину, не попадая на края (иногда с помощью шприца, спринцовки).

Для возможно большей асептичности перевязки ее производят исключительно инструментальным способом, не касаясь руками ни раны, ни перевязочного материала. Для защиты рук от инфицирования перевязки лучше делать в перчатках, которые легче дезинфицировать.

Уход за раной. После снятия повязки необходимо обтереть гной на коже вокруг раны. Для этого, как мы указывали выше, применяют бензин или спирт, причем обтирают в направлении от раны, чтобы жидкость с марлевого шарика не попадала в рану.

При наличии в ране тампонов и дренажей нужно проверить их количество. При недостатке тампона или дренажа необходимо выяснить, где он находится; не убран ли вместе с повязкой, не остался ли на постели и не ушел ли в глубь раны. О недостаче тампона или дренажа необходимо немедленно сообщить врачу.

Сменять тампоны и дренажи надо очень осторожно; тампоны вводят рыхло, раздвигая рану пластинчатыми крючками. При введении дренажа необходимо следить, чтобы он не был слишком длинен, и подрезать его, если он сильно выстоит из раны.

При полостных ранах дренаж необходимо укреплять, прошивая ниткой или прокалывая булавкой. После перевязки необходимо обеспечить удобное положение раненой части тела.

Для ограничения распространения инфекции и для более быстрого заживления раны очень важно сохранить покой поврежденному органу, что лучше всего достигается путем наложения глухой гипсовой бесподкладочной повязки. Повязка накладывается после первичной обработки раны непосредственно на прикрытую стерильной марлевой салфеткой рану. Противопоказано наложение гипсовой повязки при подозрении на анаэробную инфекцию, при наличии воспалительных инфильтратов в области раны, затеков и флегмонозного процесса.

Методы лечения инфицированных ран. Целью лечения гнойных ран является: 1) недопущение дальнейшего развития инфекции, образования гнойных затеков между тканями и особенно проникновения инфекции за пределы раны в кровеносную и лимфатическую систему, т. е. воспрепятствовать развитию опасного для жизни общего заражения; 2) скорейшее очищение и заживление раны.

С этой точки зрения при любых методах лечения ран обязательно широкое раскрытие раны, ликвидация всех без исключения карманов и углублений, в которых микробы могли бы задерживаться и развиваться. Чтобы повысить реактивность организма, нужно поставить раненого в наилучшие для заживления раны условия, создать соответствующую гигиеническую обстановку (свет, воздух и т. д.), предоставить раненому полный физический и психический покой, а также обеспечить покой поврежденному органу (постельный режим, шинные повязки и т. д.).

В процессе заживления раны проф. И. Г. Руфанов предложил различать два периода: первый период воспалительного набухания, когда идет борьба с инфекцией, и второй период, когда преобладает рост грануляций и идет заживление раны. Методы лечения изменяются в зависимости от периода заживления раны.

Среди бесконечного множества разнообразных методов лечения ран можно выделить три группы - физические, химические и биологические способы лечения.

Физические способы лечения ран. К физическим способам относится открытый способ лечения ран без повязки. Применяется он в настоящее время редко.

В основе открытого лечения ран лежит бактерицидное действие света, а также высушивающее и окисляющее влияние воздуха. Раневая поверхность должна находиться в таком положении, чтобы был обеспечен наилучший сток отделяемого. Для защиты от мух, от инфекции из воздуха и с окружающих предметов применяют особые меры. В простейшем виде они заключаются в подкладывании под область раны поверх клеенки стерильной простыни и в укреплении на специальных дугах (каркасах) стерильных простынь. Более сложны устанавливаемые над раной особые сетки, ватно-марлевые кольца, прикрепляющиеся к коже клеолом. Края раны смазывают вазелином, чтобы кожа не мацерировалась; образующиеся вокруг раны корочки удаляют пинцетом. Этот метод допускает применение светолечения раны (солнце, кварцевое облучение и др.).

Более распространен закрытый способ лечения ран. На рану накладывают повязку, которая всасывает отделяемое из раны. Для этого повязку накладывают из сухой стерильной марли со значительным количеством всасывающего материала (лигнин, вата), и гной, который выделяется в ране, немедленно всасывается повязкой, вследствие чего уменьшается всасывание в организм больного токсинов из раны и удаляются бактерии, имеющиеся в гною. Все это создает условия, благоприятствующие заживлению раны.

Повязка с дренажами. На том же принципе всасывания гноя из раны в повязку основано применение дренажей, т. е. резиновых или стеклянных трубок, вводимых в глубину раны. Разница между этой повязкой и предыдущей лишь в том, что при ее применении гной стекает в повязку через трубки. Сменять повязки с дренажами можно реже. Такие повязки применяют при ранах с обильным гнойным отделяемым. Извлекать и вводить дренажи легче, чем тампоны. К недостаткам дренажей относится возможность образования пролежня на стенке сосуда или кишки при длительном пребывании дренажа в ране, вследствие давления на ткани и нарушения кровоснабжения. Дренажи нередко заменяют резиновыми полосками от перчаток.

При физических методах лечения ран недооценивается вредное действие высушивания и тампонов на грануляции: повреждение их, ухудшение их роста и, таким образом, замедленное заживление раны.

Повязки с тампонами. Широко применяется введение в рану марлевых тампонов, т. е. рыхло положенных полос из марли, вводимых до дна раны. К сожалению, тампоны всасывают лишь в течение первых суток их пребывания в ране, а затем они пропитываются гноем, становятся ослизнелыми и перестают всасывать. Приходится поэтому часто менять тампоны, что, как уже было сказано выше, нежелательно.

При небольшом количестве густого отделяемого удаление его из раны еще лучше достигается при помощи отжатой влажной повязки из 2% раствора соды, которая способствует разжижению гноя. Кроме того, влажные тампоны менее травмируют грануляции при введении их в рану.

Широко применяются сухие и влажные бестампонные повязки. В рану никаких тампонов и дренажей не вводят. При перевязках обтирают гной лишь вокруг раны, не трогая его в глубине. Перевязки делают возможно реже - через 3-4 дня, всасывающий материал кладут лишь сверху. Повязка не должна прилипать к окружающей коже, так как иначе всасывание гноя в повязку прекратится. Кожу вокруг раны лучше всего смазать стерильным вазелином. Особенно хорошие результаты дает этот способ в случае, когда со стороны раны нет тяжелых инфекционных явлений, а также во втором периоде заживления раны - при начинающемся гранулировании ее.

Чтобы во время смены повязок рана меньше травмировалась, широко применяется мазевая повязка. Она пригоднее всего в тот период, когда рана уже очистилась от распада и находится в стадии выполнения грануляциями и эпителизации. Повязка состоит из марли, накладываемой снаружи на рану, причем поверхность ее, прилегающая к ране, смазана какой-либо мазью. Выбирают мазь, которая не действует раздражающе на грануляции и легко стерилизуется, например сульфидиновая эмульсия и др. Такая повязка незаменима при наложении на обширные гранулирующие поверхности. При избыточном росте грануляций, выступании их над краями окружающей кожи, что замедляет заживление раны, их рост пытаются задержать, прижигая грануляции раствором ляписа.

Повязка с гипертоническим раствором. Всасывание гноя из раны происходит еще сильнее при применении тампонов, смоченных раствором, притягивающим воду из тканей; для этого употребляют 10% раствор поваренной соли, 25% раствор сернокислой магнезии. Применение гипертонических растворов основано на самопромывании ран усиленной лимфатической секрецией из тканей раны в повязку. Благодаря такому постоянному току из раны в повязку удаляются токсины и изменяется осмотическое состояние раны, омертвевшие ткани быстрее отторгаются, и сухая безжизненная рана принимает здоровый вид благодаря развитию нормальных грануляций. Повязки меняются ежедневно или через день.

Химические способы лечения ран. Применение для лечения ран различных химических средств нередко ослабляет рост и развитие грануляций и замедляет заживление раны. Поэтому применение химических дезинфицирующих веществ ограничивают.

Из химических растворов для лечения ран пользуются перекисью водорода, марганцовокислым калием, риванолом 1:500, хлорацидом, 2% хлорамином, фурацилином. Перекись водорода употребляют для более легкого удаления тампонов и для остановки капиллярного кровотечения из грануляций.

Смачивать тампоны и повязки лучше всего, погрузив их пинцетом в стерильные стаканчики (мензурки) с раствором.

Большое распространение для лечения ран получили сульфаниламидные препараты. Наилучшие результаты дают сульфаниламидные препараты при обработке, а также при вскрытии карманов и затеков. Вводить стрептоцид в гноящиеся очаги и свищевые ходы не следует, так как в подобных случаях он бесполезен.
 
Широко применяются эмульсии стрептоцида и сульфидина. Их вливают в рану и накладывают повязку или пропитывают ими вводимые в рану тампоны.

Биологические способы лечения ран. При предыдущих способах лечения главное внимание лечащего персонала бывает сосредоточено на борьбе с бактериями, причем часто недооценивается неблагоприятное действие лечебных мероприятий на организм больного и ткани раны. При биологических методах лечения ран стремятся повысить реактивную способность тканей раны и всего организма. В конечном счете наиболее важной для ликвидации инфекции раны является общая реакция организма на инфекцию.

Из местных средств воздействия на рану применяют главным образом такие, которые благоприятно влияют на рост тканей. Грануляционная ткань развивается лучше всего при отсутствии раздражения тампонами (инородными телами), а также и вредно действующими дезинфицирующими растворами. Вредным для грануляций оказывается и слишком сильное высушивание раны, тогда как небольшое количество гноя, заполняющего рану, благоприятно влияет на рост и развитие грануляций.

В последние годы широко применяется лечение ран пенициллином в виде пенициллиновой мази или влажных повязок с раствором пенициллина и синтомицина. Такое лечение, особенно при инфицированных ранах, иногда в сочетании с общей пенициллинотерапией или обкалыванием раны раствором, пенициллина дает очень хорошие результаты. Применяется для лечения ран и бактериофаг.

Активную иммунизацию (вакцинотерапию) применяют при ранах, зараженных стафилококками, диплококками и другими бактериями. Чаще всего вакцинотерапию применяют в затяжных случаях вяло протекающей гнойной инфекции.

К биологическим способам лечения ран относится еще впрыскивание под кожу различных белковых веществ, например молока (протеинотерапия) и крови, взятой у того же больного (аутогемотерапия). Для лечения ран применяются витамины (рыбий жир), культуры бактерий (лактобациллин) и т. д.

Мазевые бальзамические повязки. Часто для лечения ран пользуются мазевыми бальзамическими повязками (например, с мазью А. В. Вишневского). Мазь состоит из ксероформа, букового или березового дегтя и касторового масла.

Действие бальзамической мазевой повязки довольно сложно: она действует антисептически, изменяет трофику и служит слабым раздражителем тканей.

Выбор метода лечения ран. Способы общего и местного лечения ран изменяются в зависимости от стадии раневого процесса. Первый период (фаза) раневого процесса характеризуется развитием инфекции и острыми, реактивными явлениями в ране и в ее окружности (гиперемия, застой, экссудация), отторжением омертвевших тканей и очищением раны. В этом периоде происходит всасывание микробов, токсинов и продуктов распада из раны, повышается обмен, появляется лейкоцитоз, изменяется картина крови, ухудшается аппетит, повышается температура и наступает ряд других изменений.

Основные лечебные мероприятия в этом периоде: обеспечение покоя ране, иммобилизация, редкие перевязки, обеспечение оттока раневого отделяемого, применение гипертонических растворов и антисептических веществ (хлорамин, пенициллин, стрептоцид, мазь Вишневского).

Общие мероприятия: хороший уход, введение большого количества жидкости, калорийная, легко усвояемая, преимущественно молочно-растительная пища, богатая витаминами, переливание крови.

Для второго (регенеративного) периода течения раны характерно окончание местных и общих воспалительных явлений, уменьшение гиперемии, отека, болей, секреции раны. Рана очищается, покрывается грануляциями, рубцуется и эпителизируется. Уменьшение всасывания и интоксикации сказывается в понижении температуры, падении лейкоцитоза, улучшении общего самочувствия.

В этом периоде применение антисептических веществ, гипертонических растворов излишне. Лучше всего рост грануляций и эпителизация обеспечиваются мазевыми повязками. Полное восстановление функции поврежденного органа в этом периоде лучше всего достигается не покоем, а постепенным переходом к движениям, упражнениям мышечного аппарата, разработкой движений в суставах. Из общих мер воздействия назначают диету (разнообразный мясной стол) с добавлением витаминов, отменяют антисептические вещества.

В этом периоде возможно и соединение краев раны швами (вторичный шов), значительно ускоряющее заживление и улучшающее функцию органов ввиду меньшего развития рубцовых тканей.

При всех инфицированных ранах хорошим методом лечения является внутримышечное введение пенициллина для борьбы с раневой инфекцией.

Осложнения при заживлении ран. При недостаточной для ликвидации инфекции реакции организма может развиваться гнойный процесс - нагноение раны и дальнейшее распространение гнойной инфекции, дающее ряд осложнений.

Инфекция может распространяться путем непосредственного перехода по межтканевым промежуткам, лимфатической и кровеносной системе. Особенно часто инфекция проникает по межтканевым промежуткам в тех случаях, когда затруднено выделение гноя из раны (колотые и огнестрельные ранения) и когда на пути распространения гноя встречаются плотные ткани (апоневрозы, фасции и т. п.). Такое распространение инфекции наблюдается преимущественно на 1-2-й неделе после ранения, а также в конце периода заживления раны, если наружное отверстие сузилось, а в глубине осталась полость, содержащая гной.

Распространение инфекции на соседние ткани вызывает скопление гноя в межтканевых промежутках. Нередко в силу тяжести гной спускается, например из области шеи в грудную полость, из таза на бедро и т. д. Такие затеки гноя чаще всего сопровождаются ухудшением общего состояния больного, т. е. появлением боли, припухлости в области раны, повышением температуры, головной болью, иногда ознобом и чувством общей разбитости.

Лечение гнойных затеков заключается в широком их раскрытии, а иногда и в раскрытии первичной раны, в создании условий для свободного оттока из нее гноя.

Зараженные и отравленные раны. Из возможных заражений ран надо упомянуть еще о заражении ран от укуса бешеными животными, вызывающими инфекционное заболевание - бешенство. Заражение происходит в результате попадания в рану слюны бешеного животного. Заболевание развивается через несколько недель или даже месяцев после укуса и всегда смертельно. При всяком подозрительном укусе должны быть произведены предохранительные прививки. Хирургическая помощь при доставлении больного с подозрительным укусом состоит в вырезании раны или в смазывании ее йодной настойкой и наложении повязки с указанием больному на необходимость прививки.

Из отравленных ран необходимо упомянуть о ранах от укуса змей. Такие укусы вызывают нередко значительную смертность. Местные явления вскоре после укусов в области раны следующие: разлитая припухлость и сильная местная болезненность, кровоизлияния и кровоподтеки, лимфангоит и лимфаденит. Вследствие присоединяющейся вторичной инфекции может наступить флегмонозное воспаление. Вскоре же развиваются общие явления отравления, чувство страха, упадок сил, головные боли, головокружение, повышение температуры, падение сердечной деятельности, затруднение дыхания, рвота и понос.

При оказании помощи необходимо возможно быстрее после укуса перетянуть конечность выше укуса до образования застоя крови, чем замедляется всасывание яда. Кровь в области укуса выдавливают или отсасывают кровососной банкой, ранку вырезают, делают разрезы отечных тканей и накладывают повязку из марганцовокислого калия. В последующие дни вводят марганцовокислый калий под кожу, применяют специфические сыворотки и проводят симптоматическое лечение; необходимо покойное положение больного.

Хорошие результаты дает циркулярная новокаиновая блокада, проводимая на конечности выше укуса и отека.


Еще по теме:


Голик, 16.02.2013 17:36:02
Часто перевязку менять нельзя!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: