Повреждения и раны мягких тканей головы, симптомы и лечение


Повреждения мягких покровов черепа бывают закрытые и открытые. К закрытым относятся ушибы, к открытым - раны (ранения). Ушибы происходят в результате удара головой о твердые предметы, удара по голове твердым предметом, при падении и т. п.

В результате удара повреждается кожа и подкожная клетчатка. Из поврежденных кровеносных сосудов кровь изливается в подкожную клетчатку. При целости galea aponeurotica излившаяся кровь образует ограниченную гематому в виде выступающей припухлости (шишки).

При более обширных повреждениях мягких тканей, сопровождающихся разрывом galea aponeurotica, излившаяся из поврежденных сосудов кровь образует разлитую припухлость. Эти обширные кровоизлияния (гематомы) в середине мягки и иногда дают ощущение зыбления (флюктуации). Для этих гематом характерен плотный вал вокруг кровоизлияния. При ощупывании плотного вала по окружности кровоизлияния его можно принять за перелом черепа с давлением. Тщательное исследование, а также рентгеновский снимок дают возможность правильно распознать повреждение.

Раны мягких тканей головы наблюдаются в результате ранения как острыми, так и тупыми орудиями (тупое насилие). Ранение мягких покровов черепа опасно тем, что местная инфекция может распространиться на содержимое черепа и привести к менингиту, энцефалиту и абсцессу мозга, несмотря на целость кости, вследствие связи, имеющейся между поверхностными венами и венами внутри черепа. Инфекция может распространиться также и по лимфатическим сосудам. Одновременно с ранением мягких тканей могут быть повреждены кости черепа и мозг.

Симптомы. Симптомы обусловливаются характером повреждения. Резаные и рубленые раны сильно кровоточат и зияют. Колотые раны кровоточат мало. При отсутствии осложнений инфекцией течение ранений благоприятно. Если рана была подвергнута обработке в первые часы, она может зажить первичным натяжением.

Симптомы ушибленных ран соответствуют характеру раны. Края ушибленной раны неровные, со следами ушиба (размозжения), пропитаны кровью, в некоторых случаях они отслоены от кости или подлежащих тканей. Кровотечение менее обильно вследствие тромбоза размозженных и разорванных сосудов. Ушибленные раны могут проникать до кости или ограничиваться повреждением мягких тканей. Характерным признаком рваных ран является значительная отслойка от подлежащих костей и образование лоскутов.
Особым видом повреждения покровов головы является так называемое скальпирование, при котором срывается большая или меньшая часть волосистой части кожи головы.

Лечение. В большинстве случаев после тщательной предварительной обработки самой раны и прилежащих участков бывает достаточно наложить на рану швы, а при небольших ранах - давящую повязку. При сильном кровотечении следует перевязать кровоточащие сосуды. Зашивать можно лишь свежую, незагрязненную рану. При загрязнении раны попавшие в рану предметы удаляют пинцетом, смазывают края раны раствором йодной настойки, освежают края раны (производят первичную обработку раны), вливают в рану раствор пенициллина (50 000-100 000 ЕД в 0,5% растворе новокаина) или инфильтрируют раствором пенициллина края раны, после чего рану зашивают полностью или частично. В последнем случае вводят выпускник под кожу. По стихании воспалительного процесса на рану можно наложить вторичный шов. В некоторых случаях назначают впрыскивание раствора пенициллина внутримышечно. Если рана зашита полностью, а в последующие дни появятся признаки ее воспаления, следует снять швы и раскрыть рану.
В целях профилактики всем раненым вводят противостолбнячную сыворотку, а при тяжелых ранениях, особенно загрязненных землей, - противогангренозную сыворотку.
 
Уход. Волосы на голове способствуют загрязнению и затрудняют обработку кожи и раны, а потому их следует сбрить на возможно большем пространстве вокруг раны. При бритье необходимо соблюдать осторожность, чтобы не внести инфекции в рану, - ее следует закрывать стерильной салфеткой. Бритье производят от раны, а не к ране.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: