Огнестрельные ранения живота, лечение


Огнестрельные ранения живота могут быть непроникающими и проникающими в брюшную полость. В большинстве случаев наблюдаются проникающие ранения. Ранения делятся на сквозные и слепые.

Диагноз. Симптомы огнестрельного ранения живота такие же, как и при других открытых ранениях живота. В большинстве случаев ранения в живот сопровождаются тяжелым шоком. Направление раневого канала позволяет иногда определить ранение брюшной полости. Для решения вопроса о направлении раневого канала нужно учитывать положение пострадавшего во время ранения.

Лечение. При проникающих огнестрельных ранениях живота необходимо оперировать возможно раньше. При своевременной операции (не позднее 24 часов с момента ранения) смертность составляет 50%. По Павлову-Сильванскому, число выживаний после операций достигает 36%, по Левиту - 38%, в то время как смертность среди неоперированных достигает 90-93%. Консервативное лечение сводится к полному покою раненого, покою кишечника и к обильному введению жидкости в организм внутривенно (капельно), подкожно или посредством клизмы. Назначают впрыскивания пенициллина внутримышечно.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: