Инородное тело в желудке, симптомы и лечение


Инородные тела попадают в желудок при проглатывании. Это чаще всего наблюдается у лиц, которые при работе по привычке держат во рту, например гвозди (обойщики, сапожники), а также у детей и душевнобольных. Инородные тела могут попасть в желудок при его повреждениях и медицинских манипуляциях.

Число проглоченных предметов может быть велико. Небольшие инородные тела могут из желудка, не повредив его стенок, перейти в кишечник и выйти наружу. Крупные или заостренные предметы могут вызвать прободение желудка, во избежание чего приходится делать чревосечение. В желудке находили иглы, жетоны, монеты, гвозди и т. п. При нахождении в желудке (кишках) острых предметов слабительное противопоказано.

Симптомы. Симптомы могут отсутствовать, и инородные тела могут оказаться случайной находкой при вскрытии или операции. В некоторых случаях больные жалуются на боли в желудке, усиливающиеся после приема пищи.

Диагноз. При распознавании необходимо иметь в виду анамнестические данные. Однако в ряде случаев диагностика может быть трудна. Рентгеноскопия помогает распознаванию при наличии инородных тел из металла или из других веществ, не пропускающих рентгеновых лучей. Инородные тела у привратника могут затруднять опорожнение желудка. В этих случаях у больного бывает рвота, а перистальтику желудка можно видеть через брюшные стенки. Иногда острые инородные тела могут поранить кишку или желудок, что ведет к перитониту или образованию ограниченного абсцесса.

Лечение. При инородных телах в желудке поступают различно. Небольшие инородные тела самостоятельно продвигаются в кишечник и затем выходят вместе с испражнениями. В таких случаях можно помочь продвижению инородного тела назначением пищи, дающей большое количество шлаков (картофель, каши и т. п.). В некоторых случаях приходится прибегать к оперативным вмешательствам (вскрытие желудка).

Уход. Необходимо следить за испражнениями, разминая каловые куски, чтобы убедиться в выходе инородного тела наружу.

При металлических инородных телах для их обнаружения в каловых массах можно делать рентгеновские снимки.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: