Пупочная грыжа, лечение


Под пупочной грыжей понимают выхождение внутренностей через пупочное кольцо. Это кольцо служит в зародышевой жизни человека для прохождения пупочного канатика, который после рождения ребенка отпадает. Пупок зарубцовывается, и отверстие в пупке закрывается. Предрасполагающим моментом для возникновения пупочной грыжи является малая эластичность и легкая растяжимость тканей пупочного кольца.

Пупочные грыжи встречаются как у детей, так и у взрослых; среди последних чаще всего у женщин. Пупочные грыжи у детей наиболее часто появляются сейчас же после рождения по отпадении пуповины (врожденные грыжи), но могут образоваться и в дальнейшем периоде жизни. Предрасполагают к появлению грыжи крики, кашель, запоры, тенезмы, а также упадок питания у детей.

Лечение пупочных грыж у детей проводится главным образом консервативно, так как в большинстве случаев они у маленьких детей излечиваются самостоятельно.

Операцию у детей делают лишь при таких пупочных грыжах, которые, несмотря на длительное лечение, не уменьшаются или делаются больше. Консервативное лечение проводят при помощи полосок липкого пластыря, накладываемого крестообразно по образовании складок (или же без них) на область пупка после предварительного вправления грыжи.

У взрослых пупочные грыжи образуются при вялости брюшных стенок, обильно развитой жировой клетчатке и, как уже сказано, чаще у женщин в возрасте от 30 лет. Предрасполагает к образованию пупочной грыжи растяжение брюшных стенок при беременности, асците, небольшое расширение пупочного кольца, остающееся с детского возраста.

Пупочная грыжа имеет наклонность быстро увеличиваться. Часто одновременно с грыжей наблюдается и расхождение прямых мышц живота. Пупочные грыжи у детей ущемляются крайне редко; у взрослых же они склонны к ущемлению.

Консервативное лечение проводят при помощи бандажа, радикально - при помощи операции, которая заключается в иссечении пупка, удалении
грыжевого мешка и зашивании отверстия.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: