Промывание мочевого пузыря


Промывание мочевого пузыря применяют для удаления задерживающегося там отделяемого (например гноя) и с лечебной целью для воздействия на слизистую оболочку пузыря различными растворами. Мочевой пузырь промывают главным образом при остром цистите.

Показаниями к промыванию мочевого пузыря могут быть: инфекция: слизистой оболочки мочевого пузыря (цистит), задержка гноя, задержка мочи у больных с увеличенной простатой и т. д.

Для промывания мочевого пузыря необходим катетер (резиновый) и шприц емкостью, в 100-200 см3 или эсмарховская кружка. Эсмарховскую кружку подвешивают на высоте 0,5-1 м. Для промывания применяют стерильную воду, раствор борной кислоты. Для медикаментозного промывания применяют раствор пенициллина, серебра, протаргола, колларгола и др.

Растворы употребляют в теплом виде.

Техника промывания. Введя в уретру катетер, промывают сначала переднюю часть уретры. После этого вводят катетер в мочевой пузырь. После того как начнет вытекать моча, продвигание катетера прекращают и выпускают мочу. Затем на наконечник шприца надевают катетер и вводят в мочевой пузырь жидкость. По введении необходимого количества жидкости (до появления позыва) шприц снимают и выпускают введенную жидкость. Затем снова наполняют пузырь и продолжают так до тех пор, пока из пузыря не начнет вытекать чистая промывная жидкость. Обычно вливание повторяют 8-10 раз. При промывании пузыря из кружки прилаживают к катетеру стеклянный наконечник.

Количество вводимой за один раз жидкости может быть различным и зависит от емкости пузыря и от особенностей случая. Не нужно при наполнении пузыря вызывать сильные боли, сильный позыв на мочеиспускание. Без необходимости не нужно растягивать пузырь. Обычно вводят жидкость небольшими порциями (50 мл). Для промывания, может потребоваться 1-2 л жидкости (растворы борной кислоты, ляписа, физиологический и др.). При введении раствора ляписа применяют шприц. Раствор ляписа вводят до позыва на мочеиспускание, после чего дают вытечь раствору и повторяют промывание снова. Это делают до тех пор, пока через пузырь не будет пропущено 300-1000 мл жидкости. По окончании введения ляписа пузырь промывают стерильной водой. С ляписом: надо обращаться осторожно, так как он пачкает белье. Нужно предохранять больного» от попадания раствора в уретру, для чего закрывают отверстие катетера пальцем и только после этого вынимают его.

Осложнения. При закупорке катетера слизью бывает, что промывная жидкость не вытекает обратно. Следует ввести жидкость, чтобы, растворить и удалить слизь. Катетер может касаться задней стенки пузыря. Следует катетер вывести немного (сантиметра на два). Если промывная жидкость причиняет боль, это указывает на перерастяжение пузыря, тогда следует уменьшить количество вводимой жидкости. При появлении кровотечения из пузыря при промывании необходимо сейчас же прекратить промывание. Повышение температуры у больного может указывать на недостаточную асептику и на инфекцию пузыря, вызванную несоблюдением правил асептики.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: