Хирургические операции на голове


Трепанация черепа. Ход операции. При трепанации черепа ход операции следующий: 1) обескровливают кожу головы при помощи обкалывающего шва; 2) выкраивают лоскут мягких тканей; 3) вскрывают черепную коробку; 4) производят операцию на оболочках и самом мозгу.

Мягкие ткани перерезают в следующем порядке: кожа с подкожной клетчаткой с большим количеством сосудов, черепной апоневроз, переходящий в мышцы на лбу, на затылке и височных областях, и, наконец, надкостница черепа. Дальше идет кость черепа, твердая мозговая оболочка и, наконец, мозг с покрывающими его паутинной и мягкой мозговой оболочкой.

Предварительная подготовка больного. Голова больного накануне операции должна быть тщательно выбрита. При переломе свода черепа бритье очень болезненно; в этом случае бреют под наркозом, а кожу обрабатывают бензином и йодом без предварительного мытья. Анестезия местная 0,25-0,5% раствором новокаина или общее обезболивание.

Порядок подачи инструментов. Для разреза мягких покровов прежде всего подают нож (если хирург для обескровливания употребляет шов, то первым подают материал для шва). После разреза мягких тканей подающий инструменты должен быть готов дать кровоостанавливающие зажимы. После остановки кровотечения для отодвигания надкостницы подают распатор. Тем временем готовят и подают по требованию коловорот или мотор с фрезами, посредством которых просверливается несколько отверстий. Затем следует вскрытие черепной коробки, для чего подают щипцы Дальгрена; если же хирург пропиливает кость между фрезами проволочной пилой Джигли, то пилу и проводник для нее. Когда все пространства между отверстиями прорезаны и пропилены, дают элеватор для приподнятия кости. После этого следует вскрытие твердой мозговой оболочки. Для вскрыгия ее подают маленький нож и после него ножницы. Дальше операция идет по мозгу. Может потребоваться шприц для пункции и электроды. Для разреза мозговой ткани подают маленький нож и готовят на маленькой круглой игле тонкий кетгут. После окончания операции на мозгу следует зашивание твердой мозговой оболочки - непрерывный или узловатый шов; для сшивания кожи - шелк или кетгут (узловатые швы). Если вскрытие черепной коробки производится без сверления фрезами, то применяют долита и шприцы Дальгрена.

Операция при переломах черепа. При переломах свода черепа порядок подачи инструментов тот же. Для расширения трещин подают долота (прямые) и молоток; для сравнивания краев дефекта и уничтожения острых выступов кости - костные кусачки. В случае глубокого кровотечения производят обычную широкую трепанацию. Порядок подачи инструментов, который указан выше.

Резекция верхней челюсти. Резекцию верхней челюсти (полную и частичную) делают чаще всего по поводу злокачественных новообразований.

Ход операции: 1) перевязка наружной сонной артерии; 2) разрез мягких тканей; 3) отслаивание надкостницы и поднятие содержимого глазницы; 4) рассечение скулового отростка; 5) рассечение лобного отростка; 6) рассечение твердого нёба; 7) удаление челюсти; 8) остановка кровотечения, закрытие раны (шов).
 
Порядок подачи инструментов: 1) скальпель для разрезания мягких тканей и обнажения наружной сонной артерии; 2) игла Дешампа для подведения лигатуры под сонную артерию; 3) скальпель для разрезания мягких тканей и надкостницы; 4) кровоостанавливающие зажимы; 5) распатор для отслаивания надкостницы; 6) ложка или шпатель для поднятия содержимого глазницы; 7) долото и молоток или проволочная пила для рассечения скулового отростка; 8) то же или костные ножницы для рассечения лобного отростка; 9) долото и молоток для рассечения твердого нёба; 10) костные держалки для держания челюсти; 11) тампоны для остановки кровотечения из раны; 12) лигатуры для перевязки кровоточащих сосудов из мягких тканей; 13) швы на мягкие ткани (на слизистую - тонкие швы на круглой игле и на кожу - более толстые); 14) тампонада через нос.

Операция при заячьей губе. Операция при заячьей губе состоит в освежении краев дефекта губы с последующим его сшиванием.

Ход операции: 1) освежение краев дефекта; 2) шов освеженных краев дефекта.
Порядок подачи инструментов: 1) скальпель; 2) хирургический пинцет и куперовские ножницы; 3) иглодержатель с иглой; 4) повязка.

Операция при расщелине нёба. Закрытие нёбных расщелин производят несколькими способами. Мы приведем план операции по одному способу.

Ход операции. Рот широко раскрывают специальным роторасширителем. Язык берут на лигатуру. Затем делают разрез слизистой и надкостницы. Подъемниками поднимают выкроенные лоскуты. Освежают края лоскута у расщелины. Затем освеженные края до маленького язычка сшивают (лучше всего шелком).

Порядок подачи инструментов: 1) роторасширитель; 2) иглодержатель Матье с иглой и ниткой для прошивания языка; 3) скальпель для разреза мягких тканей; 4) подъемники для отслаивания лоскута; 5) обоюдоострый нож для освежения краев лоскута; 6) иглодержатель и длинный пинцет.

Резекция нижней челюсти. Для резекции нижней челюсти применяют различные способы.

Ход операции. Вначале по тому или другому способу перерезают мягкие ткани щеки от угла рта (боковой разрез) или продольно вниз по подъязычной кости. Затем отслаивают надкостницу (если это возможно), после чего резецируют челюсть.

Порядок подачи инструментов: 1) скальпель; 2) кровоостанавливающие зажимы; 3) распатор, зубные щипцы; 4) долото с молотком для перебивания челюсти или проволочная пила; 5) лигатуры для сосудов; 6) иглы Дешампа для перевязки, наружной сонной артерии; 7) протез или проволочная шина, или проволочные швы; 8) швы на слизистую и мягкие ткани щеки.

Во время операции необходимо большое количество марлевых шариков для вытирания крови в полости рта и раны мягких тканей.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: