Чревосечение


Операция вскрытия полости живота носит название чревосечение (лапаротомия).

Вскрытие полости живота делают для лечения заболеваний самой полости живота, для операции на тех органах, которые находятся в ней, и для постановки диагноза - так называемое пробное чревосечение.

Ход операции: 1) разрез брюшной стенки по средней линии, через прямую мышцу или по боковому краю прямой мышцы, или боковые через косые мышцы живота; 2) вскрытие брюшины; 3) обследование заболевания или повреждения; 4) отгораживание места операции; 5) лечение самого заболевания (удаление опухоли, зашивание кишки и т. п.); 6) туалет раны (удаление крови, гноя и т. п.), дренаж или тампонада полости; 7) закрытие брюшной стенки: а) брюшины, б) мышцы, в) апоневрозов, г) кожи.

Порядок подачи инструментов: 1) скальпель для разрезания кожи и последующих слоев мягких тканей; 2) кровоостанавливающие зажимы для остановки кровотечения; 3) крючки для раздвигания краев раны (до вскрытия брюшины - острые, после - тупые); 4) пинцеты для захватывания в складку брюшины; 5) ножницы или скальпель для вскрытия брюшины; 6) зажимы для захватывания брюшины; 7) ножницы Купера для расширения раны брюшины; 8) инструменты в зависимости от той операции, которую необходимо сделать в брюшной полости для лечения заболевания; 9) тонкий узловатый или непрерывный шов на брюшину; 10) швы на апоневроз и мышцы (на апоневроз кладут непрерывный шов или узловатый, на мышцы - узловатый); 11) узловатый шов или скобки Мишеля для зашивания кожи.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: