Хирургическая операция при паховой грыже


Эти операции делают различными способами. Наиболее употребительны способы Спасокукоцкого-Жирара, Бассини, Ру и др.

Ход операции. При радикальной операции паховой грыжи различают следующие моменты: 1) разрез кожи и подкожной клетчатки до апоневроза; 2) рассечение апоневроза наружной косой мышцы; 3) отыскание и выделение грыжевого мешка; 4) вскрытие грыжевого мешка; 5) перевязка грыжевого мешка и его удаление; 6) сужение пахового промежутка (подшивание внутренней косой и поперечной мышцы к пупартовой связке); 7) шов на апоневроз; 8) перевязка сосудов; 9) шов (скобки) на кожу.

Порядок подачи инструментов: 1) скальпель; 2) после разреза кожи и подкожной клетчатки для остановки кровотечения подаются кровоостанавливающие зажимы; 3) скальпель, которым вскрывается апоневроз наружной косой мышцы над введенным желобоватым зондом или анатомическим пинцетом; 4) пинцеты хирургические; 5) одновременно с этим подаются кровоостанавливающие зажимы для захватывания краев апоневроза; 6) пинцеты хирургические для выделения грыжевого мешка (вначале, а затем мешок выделяется тупо); 7) куперовские ножницы для вскрытия мешка; 8) «кровоостанавливающие зажимы для захватывания краев мешка; 9) лигатуры для перевязки мешка; если в грыжевом мешке имеется сальник, дается игла Дешампа с двойной лигатурой для его перевязки; 10) куперовские ножницы для отсечения мешка; 11) узловатые швы на мышцы; 12) узловатый или непрерывный шов на апоневроз; 13) лигатуры для перевязки подкожных сосудов; 14) швы на кожу.


Еще по теме:


Гость, 27.12.2012 21:54:17
на какой день можно снимать швы после операции на паховой грыже?
Никита, 27.12.2012 23:11:59
Снимать швы можно только после решения врача! Откуда мне знать, как у вас все заживает? Обратитесь к врачу, который вас оперировал, или к лечащему, если они разные. И по его решению, в процедурной, медсестра вам снимет швы. Самостоятельно делать этого нельзя, во-первых, может оказаться рано, а во вторых, можно занести инфекцию.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: