Хирургические операции на желчных путях


Удаление желчного пузыря. Желчный пузырь удаляют по поводу заболевания пузыря и наличия в нем камней.

Ход операции. Для удаления желчного пузыря предварительно вскрывают брюшную полость. После разделения сращений и выделения из них и от печени пузыря до шейки перевязывают его у шейки и удаляют. При наличии камней зондом исследуют желчный проток через пузырный проток и, если нащупывается камень, вскрывают общий желчный проток и удаляют камень, после чего в него вводят дренаж (не всегда).

Порядок подачи инструментов: 1) скальпель для разреза брюшной стенки; 2) кровоостанавливающие зажимы; 3) крючки для раздвигания раны; 4) пинцеты для приподнятая брюшины и ножницы для вскрытия ее; 5) зажимы для брюшины; 6) брюшные крючки; 7) салфетки для отгораживания брюшной полости; 8) печеночные крючки; 9) лигатура для перевязки пузырного протока; 10) швы на ложе пузыря; 11) швы на брюшину; 12) швы на мышцы; 13) швы или скобки на кожу.

Инструменты, приходившие в соприкосновение с желчным пузырем и протоками, нельзя смешивать с чистыми инструментами. Сменяют стерильную простыню, хирурги и сестры моют руки сулемой или меняют перчатки. После удаления пузыря для зашивания брюшной полости готовят свежие инструменты.

Вскрытие желчного пузыря. Ход операции. Для вскрытия желчного пузыря делают предварительно чревосечение, затем выделяют из сращений пузырь и выводят его в брюшную рану, обкладывают салфетками, вскрывают и удаляют его содержимое. По вскрытии и опорожнении пузырь вшивают в брюшную стенку.
 
Порядок подачи инструментов тот же, что и при удалении желчного пузыря: 1) скальпель; 2) кровоостанавливающие зажимы; 3) крючки для раздвигания раны; 4) пинцеты для захватывания брюшины и ножницы для вскрытия; 5) марлевые салфетки для отгораживания брюшной полости; 6) пинцеты и ножницы для вскрытия пузыря; 7) брюшные зажимы для захватывания стенки пузыря; 8) отсасыватель содержимого; 9) ложка или корнцанг для извлечения камней; 10) тонкие швы для вшивания пузыря в рану; 11) швы для сужения брюшной раны.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: