Остеома, лечение


Остеома - наиболее простой по своему гистологическому строению вид доброкачественной опухоли собственно костной ткани. Построенная из зрелой костной ткани, она имеет компактную и губчатую формы, в зависимости от преобладания того или иного рода костного вещества. Остеомы растут медленно, вначале безболезненно, при длительном существовании могут причинять боль.

При остеомах нормальный компактный слой непосредственно переходит без четких границ в опухолевую ткань. Обычно остеомы имеют широкую ножку и располагаются в метафизах и диафизах длинных трубчатых костей.

У детей описаны остеомы ногтевой фаланги первого пальца стопы, большеберцовой, локтевой костей. Компактные остеомы имеют гомогенную структуру коркового слоя, губчатые отличаются более разреженным фоном, но в обоих случаях границы опухоли с мягкими тканями четко очерчены. Остеомы растут медленно; не случайно Dargeon отметил, что остеома из-за медленного роста диагностируется чаще у взрослых.

Лечение остеомы. В связи с отсутствием рентгенологически и макроскопически четких границ опухоли с окружающей здоровой костью при хирургическом иссечении остеом возможны рецидивы, избежать которых можно лишь путем тщательного их удаления с помощью краевой резекции. Остеомы у детей встречаются чаще всего в 10-15-летнем возрасте. Дифференциальная диагностика должна проводиться с другими новообразованиями костей. Нередко за остеому принимаются одиночные юношеские костно-хрящевые экзостозы, являющиеся проявлением дисплазии эпифизарного хряща. При активной регенерации кости ребенка после ее травмы нередко остеому напоминают различные виды проявления избыточного костеобразования: костная мозоль при переломах длинных трубчатых костей у грудных детей, травматические периоститы.

Прогноз при остеоме у детей благоприятный.


Еще по теме:


Гость, 30.09.2015 18:03:27
здравствуйте мне удалили остеому прошол ровно 1 год но палец опухший и нокать кривой под ноктем что то  белое это опасно и как это лечит?
роман, 09.07.2016 10:02:04
Сыну удалили на ножке ему 6 лет, прошел год снова начались боли куда только не обращались все говорят все хорошо нечего нет,а у ребенка боли что делать незнаем может кто сталкивался подскажет
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: