Гемангиома легкого, симптомы и лечение


Из сосудистых образований легких чаще всего встречаются гемангиомы - опухоли, состоящие из анастомозирующих артериовенозных синусов и полостей, заполненных кровью. Гемангиомы легких в литературе описываются и под другими названиями, характеризующими данный вид опухоли как порок развития: «легочные артериовенозные аневризмы», «варикозное расширение сосудов легкого». Несмотря на то что эти заболевания являются пороками развития, выявляются они чаще у детей старшего возраста или у взрослых. Так, J. Muri отмечает, что из 73 больных, описанных в литературе, детей до 15 лет было 11; 32 больных были старше этого возраста; возраст остальных не указан. Большинство наблюдений относится к мужскому полу.

Локализация гемангиом в легком различна, чаще они располагаются в самой паренхиме легкого. Обычно гемангиомы ограничиваются легочной тканью, однако в литературе имеются описания прорастания ее из легкого в грудную стенку. Гемангиомы легкого часто бывают множественными с поражением даже обоих легких. Иногда они сочетаются с пороком развития сосудов в области других органов и кожи (телеангиэктазии). Эти проявления являются косвенным признаком, облегчающим распознавание гемангиом легкого.

Симптомы гемангиомы. Клинические проявления зависят от величины и локализации гемангиоматозных образований, а также от характера артериовенозных свищей. При гемангиоме, образующей свищи между легочной артерией и легочной веной, т. е. непосредственно между магистральными сосудами, на первый план выступает расстройство гемодинамики. У ребенка с такой гемангиомой отмечается цианоз, одышка, слабость, частые головокружения, иногда кровохарканье. В связи с постоянной гипоксемией наблюдается отставание ребенка в росте и развитии. Постепенно развивается полицитемия. Соответственно месту положения опухоли в легком иногда можно прослушать шум в сосудах легкого.

Гемангиомы, образующие сосудистые свищи в пределах сегментарных артерий и вен, клинически проявляются мало, наиболее постоянным признаком является постепенное нарастание полицитемии на протяжении многих лет. Перкуторные и аускультативные данные не позволяют определить природу заболевания. Злокачественного перерождения не наблюдается.

Рентгенологическая картина зависит от величины и наличия артериовенозной связи. Обычно опухоль овоидной или шаровидной формы, часто с неправильными фестончатыми, но довольно четкими краями. Как правило, определяется повышенная плотность корня легкого, по-видимому, за счет увеличения легочной артерии и вены. Иногда отмечается непосредственная связь образования с крупными сосудами корня легкого. При просвечивании нередко можно видеть пульсацию опухоли, которая носит самостоятельный, а не передаточный (от сердца) характер. Во время выдоха тень гемангиомы уменьшается, во время вдоха увеличивается и становится более интенсивной. Ангиография часто определяет распространенность поражения и позволяет обнаружить мелкие гемангиомы, не определяемые при обзорной рентгеноскопии.

Лечение только оперативное. Заключается оно в удалении пораженной части легкого, наиболее часто приходится проводить лобэктомию и даже удаление всего легкого. При множественных гемангиомах с локализацией в обоих легких резекция должна быть экономной, удаляют наиболее пораженные участки.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: