Вторичные злокачественные опухоли легких, симптомы и лечение


У детей легкие, как и у взрослых, являются наиболее частым местом метастазирования злокачественных опухолей. По данным К. А. Москачевой, больше всего наблюдаются метастазы в легких при злокачественных опухолях почек. При этом развиваются как единичные, так и множественные метастазы различных размеров. Величина, число, положение и форма метастазов мало зависят от характера злокачественной опухоли.

Симптомы. Клинические проявления метастазов в легких скудные, лишь несколько ухудшается общее состояние больных. Появляется повышенная утомляемость, сонливость, снижение аппетита, позднее присоединяется кашель.

Решающим в диагностике метастазов является рентгенологическое исследование. Метастазы обычно проявляются в виде шаровидной тени, чаще в области корня легкого. Интенсивность тени метастаза зависит от его величины. Периодическое рентгенологическое исследование дает возможность определить быструю динамику в увеличении метастазов (1-2 недели). Иногда могут наблюдаться вторичные изменения в легком и плевре: пневмония, ателектаз, плеврит, пневмоторакс и др.

Лечение. Основным методом лечения множественных метастазов является комбинированное консервативное лечение (рентгенотерапия-химиотерапия). При одиночных метастазах возможно оперативное удаление пораженной метастазом доли с последующей настойчивой рентгенотерапией и химиотерапией в зависимости от вида злокачественной опухоли.

Прогноз плохой, имеются только отдельные описания успешного лечения метастазов с благоприятными результатами в течение 2-4 лет.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: