Лечение хронического гастродуоденита с использованием уфимской минеральной воды


Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождаясь нарушением секреторной, кислотообразующей, двигательной функции органон пищеварения, могут способствовать развитию кишечного дисбактериоза, микробной сенсибилизации организма.

Основным и довольно трудоемким методом выявления дисбактериоза кишечника является бактериологический, но существуют и косвенные методы определения дисбактериоза, порой более простые и доступные. Установлено, что при кишечных дисбактериозах антимикробные антитела встречаются чаще и в высоких концентрациях, поскольку нарушения микробного биоценоза сопровождаются выраженной стимуляцией образования противомикробных антител.

Нами исследованы титры антител у 112 детей при гастродуодените с помощью реакции агглютинации по отношению к стафилококку, кишечной палочке и протею. В сыворотке крови у всех детей были выявлены антимикробные антитела по отношению ко всем трем видам микробов. Наиболее высокие титры антител отмечены по отношению к стафилококку (от 1:160 и 1:1600) у 81,3% детей, среднегеометрическая титра антител составила1:203,2, значительно превышая средние данные здоровых детей того же возраста. По отношению к кишечной палочке высокие титры антител выявлены у 31,2% больных, среднегеометрическая титра антител составила 1:105,1. Уровень антител против протея был высоким у 13,4% больных, среднегеометрическая титра антител составила 1:46,4.

В зависимости от способа лечения дети, больные хроническим гастродуоденитом, разделены на 2 группы. I группа детей (74 ребенка) получала общепринятую комплексную терапию, II группе (38 детей) проводилось аналогичное лечение, но с дополнительным включением энтерального приема Уфимской минеральной воды. В процессе лечения среднегеометрическая титра антител по отношению к стафилококку и кишечной палочке имела тенденцию к снижению, причем более существенную у детей II группы. Динамика титра антител у детей обеих групп по отношению к протею была незначительной, однако эффект от лечения во II группе был более выражен.

Полученные данные свидетельствуют о благоприятном влиянии Уфимской минеральной воды на микробную флору кишечника. Изучение титра антител у детей с хроническим гастродуоденитом может служить одним из критериев оценки эффективности лечения, а также явиться основанием для назначения патогенетической терапии (препаратов нитрофуранового ряда, энтеросептола, ферментных препаратов - мексазы, мексаформа, биопрепаратов, нормализующих кишечную флору - колибактерин и т. д.).


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: