Поражения печени при диссеминированной красной волчанке


Существует неясность в обозначении поражения печени при диссеминированной красной волчанке и хроническом активном гепатите. В 1958 г. некоторые хронические гепатиты вирусного происхождения, при которых находили гипергаммаглобулинемию и волчаночные клетки, стали называть люпоидными. Наличие противоядерных антител означает существования этиологической связи между диссеминированной красной волчанкой и хроническим активным гепатитом. Сегодня отличительным лабораторным критерием диссеминированной красной волчанки является обнаружение антител анти-ADN, выявляемых радиоиммунологическим методом Фарра. По данному методу уровень этих антител при хроническом актином гепатите существенно не превышает нормальные ветчины.

При красной волчанке у детей и подростков гепатоспленомегалия выявляется в 30-70% случаев. Печень обычной консистенции, редко чувствительна при пальпации;
функциональные пробы печени обычно не нарушены. Содержание различных компонентов протромбинового комплекса, синтезируемых печенью, может быть снижено, но это снижение связано с иммунопатологическим конфликтом, свойственным диссеминированной красной волчанке. В виде исключения обнаруживалась гипопротромбинемия вследствие нарушения синтеза или связанная с циркулирующими антителами с антикоагулянтной активностью.

Гистология печени изучена мало. Обнаруживается или нормальная картина или стеатоз с признаками неспецифических реактивных изменений или без них; на секционном материале описана центролобулярная атрофия и иногда зоны некроза с воспалительной реакцией.

Гепатоспленомегалия регрессирует параллельно уменьшению общих проявлений волчаночной болезни. В двух недавно опубликованных работах авторы не отмечали у 99 детей признаков выраженной печеночной недостаточности.

Кроме того, что вследствие снижения сопротивляемости к вирусным и бактериальным инфекциям у больных диссеминированной красной волчанкой, леченных кортикостероидными гормонами или иммуносупрессорами, может возникнуть интеркуррентный вирусный гепатит, он, по-видимому, не затушевывает симптоматологии основного заболевания, как при ревматоидном полиартрите, и не учащает развитие постнекротического цирроза печени.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: