Гранулематозный гепатит


Образование гранулем в печени соответствует патологическим процессам различного происхождения. Если основная болезнь распознается легко, гранулемы печени могут рассматриваться только как частное проявление реакции и не имеют, следовательно, никакого значения в диагностическом отношении. В других случаях, однако, гранулемы печени могут быть единственным отчетливым и реальным проявлением патологического процесса, сопровождаемые, кроме того, неспецифическими признаками.

Биопсия печени, предпочтительно пункционная и при лапароскопии, позволяет получить материал для гистологического и микробиологического исследования. Биопсированный материал должен быть исследован с помощью серийных срезов с тем, чтобы увеличить вероятность обнаружения признаков поражения. Наиболее частыми причинами гранулематозных гепатитов являются туберкулез, вакцинация БЦЖ, саркоидоз и бруцеллез. Гранулемы наблюдаются обычно около портальных пространств; они не нарушают структуру долек и их контуры хорошо определяются. Гистологическое разграничение между саркоидозом и туберкулезом часто трудно: центральная зона гранулематозного узелка представлена гранулярным некрозом, окруженным эпителиальными клетками и лимфоцитами; образование казеоза при саркоидозе отсутствует и поэтому ретикулярная сеть не прерывается. Необходимо проводить окраску по Цилю-Нильсену и заражение животных. При бруцеллезе картина неспецифична. Излечение гранулем выражается в развитии гиалиноза и их кальцификации.

Интерес клинициста в отношении гранулематозного гепатита основывается главным образом на возможности их диагностики с помощью гистологического и микробиологического исследования путем биопсии печени. Функциональные нарушения, как правило, редки.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: