Выпадение прямой кишки в зависимости от пола, возраста и профессии


Значительное преобладание выпадения прямой кишки у мужчин не случайно, - оно вытекает из конституциональных особенностей мужского организма, в частности органов и тканей, имеющих непосредственное отношение к прямой кишке и создающих благоприятные условия для ее выпадения.

Это подтверждается:

1. Особенностями положения и архитектуры мужского таза с его отвесными стенками, меньшим диаметром в центре и относительно большим у выходного кольца, с его меньшей вогнутостью крестцово-копчиковой кривизны, с его коротким копчиком и т. д.

2. Тем, что у мужчин при прочих равных условиях внутрибрюшное давление значительно больше, чем у женщин, при их относительно длинном животе.

3. Более вертикальным положением корня брыжейки, определяющим в свою очередь и расположение петель сигмы на дне брюшной полости, благодаря чему давление на последнее повышается.

4. Почти в 1,5 раза чаще встречающимся, нежели у женщин, наличием брыжейки прямой кишки (наши данные). Почти у 90% больных с выпадением прямой кишки имеется mesorectum.

5. Наличием более длинной брыжейки сигмовидной кишки.

Таким образом, относительную частоту выпадения прямой кишки у мужчин нужно считать закономерной и вытекающей из конституциональных предпосылок.

Основная масса больных обращается за медицинской помощью или в трудовом возрасте, когда заболевание сказывается на их работоспособности, или же в детстве, когда родители, узнав о существовании выпадения прямой кишки у их ребенка, обращают на это внимание врача. К сожалению, не всегда родители своевременно узнают о болезни своих детей, особенно подростков, которые из-за ложной стыдливости не сообщают о ней своим родителям и не обращаются к врачу.
 
Значительное количество случаев, относящихся к младшим возрастным группам, объясняется тем, что мы в основном имеем дело со взрослыми людьми.

Для патогенеза выпадения прямой кишки, естественно, большое значение имеет не возраст больного к моменту обращения за врачебной помощью, а возраст, хотя и приближенный, к моменту появления заболевания.

Нередко больные годами не обращают внимания на имеющееся у них незначительное выпадение прямой кишки, принимая его за геморрой, и обращаются к врачу тогда, когда уже наступила следующая степень выпадения, когда им самим, при помощи пальцев, приходится вправлять выпавший отрезок прямой кишки. К этому моменту они приурочивают начало появления у них заболевания. Нередко путем наводящих вопросов удается установить давность выпадения с той или другой, но близкой к истине достоверностью.

Поэтому мы не погрешим против истины, если скажем, что выпадение прямой кишки является заболеванием более раннего возраста, чем это значится в соответствующих статистиках.

В подавляющем количестве случаев выпадения прямой кишки у детей проходят самостоятельно, по мере роста ребенка и формирования его таза. В зависимости от характера его развития заболевание может или совершенно не повториться, или повториться, но уже в трудовом возрасте, особенно при физической работе, связанной с большим и длительным напряжением брюшного пресса.

Этим и объясняется частота появления выпадения прямой кишки в первые годы трудовой деятельности, когда появившееся выпадение кишки уже самостоятельно не ликвидируется, так как в этом периоде на конституциональные предпосылки (обусловливающие факторы) наслаиваются постоянно действующие стимулы, связанные с образом жизни больного и характером его трудовой деятельности.

Таким образом, не только половые различия определяют ту или иную частоту выпадения прямой кишки, но и возраст больного в тесной связи с конституциональными особенностями организма и трудовой деятельностью больных.

Роль профессии в этом отношении относительна, и тяжелый физический труд может явиться обусловливающим выпадение фактором только при наличии в организме благоприятных для этого конституциональных особенностей и наследственного предрасположения. Естественно, что при благоприятных условиях выпадение прямой кишки скорее появится у лиц, связанных с физической работой, сопряженной с повышением внутрибрюшного давления. В трудовом возрасте выпадением прямой кишки чаще страдают лица физического труда.

Мы уже знаем, что рецидивы после операций, произведенных по поводу выпадения прямой кишки, наступают относительно чаще у лиц, которые по истечении положенного по больничному листу отпуска возвращаются к обычной работе, связанной с физическим трудом. Сроки освобождения от работы в отношении лиц, подвергшихся оперативному лечению в связи с выпадением прямой кишки, должны быть удлинены, а перевод больного после истечения срока больничного листа на легкую работу должен быть обязательным как для самого больного, так и для администрации предприятия.

В вопросе предупреждения выпадения прямой кишки у лиц, конституционально или наследственно предрасположенных к этому заболеванию, большую роль играет разумный выбор профессии.

Большая ответственность при этом ложится на врача. Путем подробного опроса как самого подростка, так и его родителей врач сможет нередко установить наследственную предрасположенность к выпадению прямой кишки.

Нужно знать, что у всякого обследуемого, в анамнезе которого значится выпадение прямой кишки у родных или родственников, имеется потенциальная возможность к развитию этого заболевания.

Выводы, к которым мы пришли в результате всестороннего изучения 469 случаев выпадения прямой кишки, полностью совпадают с выводами, сделанными в отношении всего сборного материала, а именно:

1. Мужчины болеют выпадением прямой кишки чаще (70%).

2. Выпадением прямой кишки значительно чаще заболевают лица трудового возраста и дети.
 
3. Лица тяжелого физического труда заболевают выпадением прямой кишки чаще, чем лица умственного труда.

Так, на 425 случаев выпадения прямой кишки 274 (64,5%) пришлись на лиц тяжелого физического труда и лишь 151 (35,5%) - на лиц, не связанных с физической работой.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Сергей Аведисов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: