Общий обзор симптомов циклотимии


Рассматривая с точки зрения типологического значения важнейшие симптомы циклотимии, мы находим прежде всего, что первичные чувства виновности, часто весьма экспансивного характера, встречаются и при шизофрениях. Решающим является, однако, то, что здесь они возникают в большинстве случаев только в начале психоза и, как правило, лишь эпизодически наблюдаются в "чистом" виде, т. е. без других параноидных включений, что и помогает выяснению диагноза. Нигилистический бред ущерба отмечается также при соматически обусловленных старческих психозах, но и в этих случаях условием правильного диагноза является анализ сопутствующих симптомов на: фоне общей клинической картины. Наконец, при ипохондрии наблюдаются в качестве синдрома бредовые, часто причудливые формы, которые встречаются, помимо циклотимии, также при шизофрениях и соматически обусловленных психозах. При последних появление экзогенных "осевых" симптомов смещает синдром ипохондрии со ступени типичного для ясно выраженной циклотимии признака на ступень факультативного сопутствующего симптома. То же происходит когда ипохондрические симптомы переживаются больным в виде чего-то извне или кем-то "сделанного", вследствие чего становится явным шизофренный характер психоза. Таким образом, имеется, говоря образно, целая иерархия симптомов, пластами наслаивающихся друг на друга: вновь выступающий пласт определяет входящими в его состав симптомами диагноз и оттесняет прежде репрезентативный синдром на уровень факультативного, который для диагноза не имеет уже никакого решающего значения. Так, например, всякого рода неврастенические и невротические симптомы могут вначале быть просто выражением психопатии, патологического реактивного переживания или развития личности, но могут оказаться также продромами надвигающегося эндогенного психоза, симптомами которого тогда и определяется диагноз. Симптомы, вообще говоря, показательные для циклотимии, могут быть оттеснены на задний план благодаря появлению шизофренных симптомов, а циклотимная или шизофренная симптоматика может выступать и при соматически обусловленных психозах. Если заболевание носило шизофренный характер, а затем возник органический дефект и изменение сознания в смысле экзогенной реакции по Bonhoeffer, то оценка симптоматологии, которая вначале считалась "истинно шизофренной", меняется; симптоматика приобретает характер соматически обусловленного психоза и то, что прежде казалось шизофренный и аутохтонным, оказывается теперь в самом подлинном смысле слова "только симптоматическим". Мы уже говорили о том, почему нам это представляется более вероятным, чем спорное "высвобождение", "толчок", которое упрощает психопатологию до уровня психопатологии двух "нозологических единств".

Подчас может оказаться весьма трудным дифференциальный диагноз между циклотимией и тяжелой ипохондрией, которой может начинаться развитие шизофренического процесса. Здесь может отсутствовать всякая "сделанность". Структурно ипохондрическая тревожность может не отличаться ни от циклотимической тревожности, ни от психопатической сверхценной идеи, и лишь дальнейшее течение процесса свидетельствует о том, что здесь идет речь о злокачественно протекающей гебефрении.

Особенно расходятся мнения в вопросе о том, имеется или нет переход между угнетенным настроением тимопатов как характерологических вариантов и аффективными психозами. Эти расхождения между Kretschmer и К. Schneider оказались для современной психиатрии весьма плодотворными.

Совершенно очевидно, что шизофренные функциональные расстройства в виде определенных обманов восприятий, нарушений мышления и расстройств не могут быть психологически объяснены как усиление совершенно несоизмеримых друг с другом характерологических черт, которые не слишком удачно под названием "шизоидных" отграничивают от гораздо резче очерченных циклотимных свойств личности. Эти функциональные нарушения вовсе не являются "усилением" шизоидных черт и поведения и психологически нет никакого моста от шизофренных симптомов первого ранга к чертам характера, которые сочетают полюса гиперэмоциональности и холодности. Недостаточная контактность, аутизм, аффективная холодность, ранимость и все прочие свойства, столь ярко описанные Kretschmer достаточно часто встречаются как у здоровых людей, так и у страдающих психопатией. Нужно поэтому выделять те функциональные расстройства, которые говорят о психозе, а не о патологическом усилении характерологических свойств. В области циклотимии это разделение, с психопатологической точки зрения, нельзя провести с достаточной убедительностью. Известно, что шизофренные симптомы первого ранга принципиально отличаются от реактивных переживаний. В то же время депрессивные симптомы эндогенной меланхолии невозможно отграничить от симптомов тяжелой депрессивной реакции с той же четкостью, с какой симптомы реактивного переживания с сенситивно-параноидной окрашенностью можно (за немногими исключениями) отграничить от симптомов шизофренного процесса. Если рассматривать симптоматологическую картину депрессии лишь в поперечном разрезе, не задаваясь вопросом о реактивном или эндогенном ее происхождении и оставляя без внимания биологию отдельных фаз, тогда, конечно, можно получить как бы сплошной ряд симптомов различной интенсивности - от слегка сниженного настроения до тяжелейшей меланхолии. Только с появлением выраженных бредовых форм выступает нечто качественно новое и в поперечном разрезе. Наличие "эмоциональной понятности" или ее отсутствие ничего здесь не объясняет, тем более что с этим сочетается ложное мнение, будто все не психотическое в жизни непременно должно быть "понятным". Тоска, сознание своей виновности и отвращение к жизни ближе и эмоционально понятнее человеку, который по своей конституции не является гипертимным или бездушным, чем параноидная недоверчивость. При циклично-биполярных аффективных психозах обычно не психопатологическая картина, а течение болезни с его аутохтонными законами делает даже для скептика трудно опровержимой рабочую гипотезу о морбидном характере этого процесса. Учитывая общую клиническую картину, общую симптоматику и течение, можно в огромном большинстве случаев отграничить психопатию от психоза. По данным К. Schneider, при изучении 1047 случаев патологического изменения личности и реактивных переживаний и 941 случая шизофрении было 28 спорных, а при изучении первой группы и 166 случаев циклотимии - 7.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Ганс

Еще по теме:


Фая, 15.12.2012 05:14:10
А почему про температуру не написали, тоже один из симптомов.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: