Принципы типологического подразделения психопатий


При ознакомлении с нашим генетическим ориентированным подразделением функциональных аномалий необходимо иметь в виду следующее: в нашей классификации речь идет не о резко разграниченных, друг друга исключающих формах и видах (так что всякий индивидуальный случай может относиться или целиком к одной форме, или целиком к другой). Такое разделение невозможно уже потому, что оно противоречит самой сущности психического, отдельные элементы которого всегда находятся в состоянии взаимопроникновения, взаимопереплетения и взаимодействия. В области психических аномалий внести известную упорядоченность во флюктуирующее многообразие единичных случаев можно лишь следующим образом: на основании психологического поперечного и продольного разрезов выделить в смысле особого типа связь определенных признаков, обнаруживаемую у ряда индивидуумов, но типа, который не может быть резко отграничен от других типов, выделенных подобным же образом. Единичный случай может выражать эту типическую связь признаков более или менее полно и отчетливо, а следовательно, и его принадлежность к данному типу может быть также более или менее полной, но, как правило, можно установить его принадлежность к какой-то форме. Единичный случай можно далеко отнести к нескольким типическим связям, но он не может быть причислен одновременно к различным, по существу друг друга исключающим классам.

Так как проводимое нами выше подразделение носит чисто типологический характер (а никакая другая диагностика, кроме типологической, невозможна), то само собой понятно (и часто так и бывает), что один индивидуальный случай относится к нескольким выделенным нами группам. Особенно часто встречается связь психической дезинтеграции с соматической. Так, например, у психопатов (особенно у депрессивных, астенических, повышенно возбудимых, сенситивных) нередко наблюдаются явственные признаки эндокринной или невропатической дисгармонии. Дело здесь, по-видимому, в психосоматическом параллелизме явлений дезинтеграции, хотя это сочетание совсем не постоянно и, следовательно, не типично. Часто также бывает, что нарушение в одной сфере лишь в дальнейшем своем развитии отражается на другой сфере: например, когда эндокринные колебания оказывают влияние на психику или, наоборот, тревожное состояние - на активность щитовидной железы. Равным образом психопатические и психогенные расстройства не исключают друг друга у одного и того же человека. Если при каком-нибудь стойком психопатическом состоянии повседневные раздражения со стороны среды действуют психотравматизирующим образом, то возникают психопатические реакции или развития, а если эти раздражения носят чрезвычайно тяжелый характер и на психопатической почве формируется ответ по психогенному типу, то к психопатии присоединяется психогенная реакция.

У одного и того же человека могут также сочетаться стойкие состояния с реакциями и развитиями. Патологические реакции и развития вообще возможны не иначе, как на почве какого-нибудь стойкого состояния, само же это состояние может выступать отдельно. К медленно прогрессирующему развитию могут присоединяться в виде коротких эпизодов реакции, или развитие может достигнуть максимума в форме выраженной реакции короткого замыкания. Не требует особых пояснений, что при простом, невротическом или паранойяльном развитии нередко наблюдаются несколько более слабо выраженные другие типы развития. Надо всегда иметь в виду все эти обстоятельства, делающие относительными наши классификационные группировки, и не забывать, как многообразно бывает обусловлена психическая действительность. Только это может предохранить нас от глубоко ошибочного в своей насильственности классифицирующего схематизма. В то же время необходимо как-то разобраться в пестром разнообразии единичных случаев, а для этого необходимо было выделить определенные типы. Они-то и позволяют проникнуть в структуру каждого отдельного случая с точки зрения многомерной диагностики, а это в свою очередь является необходимым условием обоснованного прогноза и рациональной терапии.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Ганс Биндер

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: