Простое опьянение


При простом опьянении витальное возбуждение нарастает лишь постепенно и особенно большой силы не достигает. Оно перемежается с нестойкими явлениями растормаживания, коркового происхождения и мало-помалу перекрывается и погашается оглушенностью и наркотическим угнетением функций центральной нервной системы. С соматической стороны в течении такого опьянения наблюдаются вначале усиление сердечной деятельности, расширение кожных сосудов, углубление дыхания, усиленная секреция желудочного сока, кратковременное повышение мышечной деятельности вследствие подавления чувства усталости, а затем нарушение тонких движений, усиление жестикуляции, анальгезия, мозжечковая атаксия с общими нарушениями координации, дизартрия, нистагм, вялая зрачковая реакция, ослабление рефлексов, гипотермия, парез сфинктеров и, наконец, кома с явлениями паралича дыхательного центра, что при летальном исходе и является непосредственной причиной смерти. При особенно остром течении, которое наблюдается у детей, нечаянно выпивших алкоголь, или у взрослых, выпивших его в исключительно большом количестве (на пари или в целях самоубийства), кома, сопровождающаяся неподвижностью зрачков, отсутствием рефлексов и хрипящим дыханием, наступает в течение нескольких минут, а смерть - по истечении 2-24 часов. На электроэнцефалограмме обнаруживается все большее замедление активности при повышающейся амплитуде, а при коме преобладают частоты 1-3 в секунду.

С психической стороны вначале, т. е. в стадии легкого опьянения, наступает изменение основного настроения; в большинстве случаев наблюдается веселая приподнятость, доходящая до эйфории. Нередко, правда, бывают и явления раздраженности и депрессии, и тогда возникает целая гамма "смешанных эмоций", в которых могут раскрываться черты характера, ранее скрытые. Восприятия и представления сначала приобретают чрезвычайную чувственную живость, ассоциации ускоряются. Витальная импульсивность возрастает, выразительная моторика чрезвычайно усилена, проявляется громогласная говорливость. С наступлением явлений угнетения центральной нервной системы, т. е. опьянения, возникает собственно оглушенность; при этом наблюдается преходящая расторможенность с усиленным проявлением отдельных - вообще компенсированных - черт характера и с ускоренным течением примитивных, эгоцентрически ориентированных аффективных реакций и импульсивных действий. Бахвальство, приступы ярости, эротическая расторможенность, крикливость и шумливость, неспособность осознать, что разрыв между желаниями и возможностями продолжает нарастать, - таковы характерные особенности этой стадии простого опьянения, за которой следует дальнейшее угнетение, постепенно приносящее успокоение и, наконец, сон. С ослаблением самосознания из-за наступившей оглушенности при пока еще сохранной живости чувственных впечатлений и фантастических представлениях, несомненно, связано упоенное мистическое чувство "растворения", переживаемое некоторыми людьми в этом состоянии.

Внутренняя связь переживаний, ориентировка и известная способность управлять своими поступками при простом опьянении более или менее сохраняются до самого конца. В значительном большинстве случаев не нарушена и память о том, что произошло во время опьянения. Приблизительно в 1/3 всех случаев Binder отмечал лишь суммарное воспоминание, а у некоторых наблюдались явные пробелы памяти и даже полная амнезия. В общем расстройство воспоминания соответствует степени оглушенности. Этим объясняется, что судебно-медицинское значение простого опьянения сравнительно невелико, за исключением несчастных случаев на транспорте, где расстройство соматической координации, общая расторможенность, эйфорическая самопереоценка и самоуверенная беспечность создают серьезные опасности. По данным Hoff, свыше 30% несчастных случаев на городском транспорте Вены так или иначе связаны с действием алкоголя. Bierver и Goldberg установили, что при уровне алкоголя в крови 0,4 мг%, когда с клинической точки зрения опьянения еще нет, мастерство водителей падает на 18-32%. По данным Рорре, у 40,7% всех доставленных на один из пунктов скорой хирургической помощи в крови была обнаружена более или менее значительная концентрация алкоголя. В основном же простое опьянение не приводит к настолько значительным расстройствам, чтобы именно на их почве совершались тяжелые преступления. Однако при патологическом предрасположении простое опьянение может сыграть роль фактора, провоцирующего преступные или суицидальные действия, а с другой стороны, опьянение может довести до совершения таких действий, которые у трезвого человека наталкиваются обычно на известное внутреннее сопротивление.

Простое опьянение проходит не позднее чем через 12 часов после последнего приема спиртных напитков. После него остается "похмелье", раздраженное и подавленное настроение, близкое к неврастеническим явлениям, с головной болью и физической разбитостью. Это состояние нередко побуждает к новому приему спиртных напитков как к быстродействующему способу "встряхнуться"

Если уже на очень небольшие дозы алкоголя человек реагирует простым опьянением, это называется алкогольной интолерантностью (невыносливостью). Такая повышенная чувствительность к алкоголю возможна как постоянное явление у психопатов, эпилептиков, травматиков, алкоголиков или, в виде преходящего явления, при усталости, голоде и инфекциях. Часто встречается сочетание обоих видов этой повышенной чувствительности. Hoff связывает невыносливость к алкоголю с нарушением гематоэнцефалического барьера, вследствие чего алкоголь проникает в мало защищенные отделы головного мозга в повышенных количествах. Невыносливые к алкоголю люди не обязательно впадают в состояние патологического опьянения, а лица, у которых наблюдалось патологическое опьянение, могут обладать хорошей толерантностью к спиртным напиткам.

Повышенная чувствительность к алкоголю, а также склонность к патологическим формам опьянения могут иногда вызываться некоторыми медикаментами, а именно гидразидом изоникотиновой кислоты, препаратами пиразолона, барбитуратами, производными мочевины, препаратами салициловой кислоты и сульфонамидами. Отметим, наконец, мнимую интолерантность после резекции желудка, обусловленную ускоренным всасыванием.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Рудольф Вусс

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: