Медикаментозное лечение хронического алкоголизма


Общие положения. В последнее время применение медикаментов получило широкое распространение и окончательно утвердилось в практике. Из средств, вызывающих отвращение к алкоголю, стали повсеместно применяться дисульфирам, а также апоморфин и эметин. Однако, как уже в 1951 г. показали Мюллер и Стахелин, одно лишь фармакологическое лечение цели не достигает. Медикаментозная терапия сама по себе не вызывает изменения психической установки больного: она является методом вспомогательным, а не лечебным и в этом качестве от нее отказываться, разумеется, нельзя, но и в "эру медикаментов" примат сохраняется за психотерапией.

Медикаментозное аверсионное лечение. Исторический обзор. В 1912 г. Харе (Англия) применил апоморфин как средство, воздействующее на диэнцефалон. Используя учение И. П. Павлова об условных рефлексах, русские авторы - И. Ф. Случевский и А. А. Фрикен - модифицировали лечение апоморфином в метод выработки отвращения к алкоголю, систематически сочетая потребление алкоголя (условное раздражение) с медикаментозно вызываемой тошнотой и рвотой (безусловное раздражение) и тем самым вызывая рефлекторно тошнотно-рвотную защитную реакцию. С 1934 г. Дент (Англия) также стал регулярно использовать апоморфин, но не столько как рвотное, сколько как седативное и подавляющее тревогу средство. Успешность этого лечения он приписывал гипотетической перестройке функций диэнцефальных центров, нарушения которых якобы вызывают влечение к алкоголю.

В 1935 г. Вотлин и его сотрудники также решили использовать принцип "условного рефлекса", но в качестве рвотного средства был использован эметин, который в отличие от апоморфина оказывает только рвотное действие. Правда, Бодарт и др. применяли его и раньше для облегчения отвыкания от алкоголя, но в дозах не рвотных, а вызывающих тошноту. Лишь Вотлин и сотрудники создали с помощью эметина точный метод, построенный всецело на учении И. П. Павлова. Этот метод получил в США некоторое, хотя и не очень большое, распространение. Вскоре авторы этого метода убедились, что сам по себе он недостаточен и к тому же вызываемый им условный рефлекс спустя несколько месяцев угасает. В 1946 г. Фельдман (Женева) стал применять лечение апоморфином по Денту, но уже как условно-рефлекторную методику. Вместе с Морсиром он проводил 7-8-дневный терапевтический курс. Несмотря на довольно тяжелые психические и соматические реакции, больные переносили это лечение поразительно хорошо.

Остается все же неясным, достигается ли с помощью этого метода преходящая тошнотно-защитная реакция в отношении алкоголя по типу условного рефлекса, или же просто возникает отвращение как результат последовательного внушения? Лучше поэтому называть этот метод не методом "условного рефлекса", а аверсионным (вызывающим отвращение). Посредством создания "барьера" против влечения к алкоголю (барьера, действующего в течение ряда месяцев) этот метод облегчает больному первую и самую трудную фазу в его борьбе со своим влечением.

Морсир и Фельдман объясняли успешность своего лечения фармакологической нормализацией нарушенных функций межуточного мозга и связанных с ним инстинктивных, аффективных, нейровегетативных и биохимических процессов, в соответствии с чем требовали замены "морально-психологического лечения" "биологической терапией". В последнее время Морсир отказался от этого одностороннего подхода. Мюллер на основании статистического анализа лечения апоморфином указал, что эта аверсионная терапия представляет собой крайне сложное сплетение различных факторов, прежде всего психических, но также и физических. К тому же этому "условному рефлексу", действие которого ограничивается несколькими месяцами, принадлежит весьма скромная лечебная роль. По завершении этого курса лечения у многих больных так и не возникал ни тошнотный рефлекс, ни отвращение к алкоголю, и все же они бросали пить.

Седативный и успокаивающий, подчас даже наркотизирующий эффект апоморфина действует положительным образом, но успешность лечения нельзя объяснить только этим. О специфическом воздействии препарата на межуточный мозг нельзя пока сказать ничего определенного. Вместе со многими другими авторами мы полагаем, что дело здесь в совместном действии различных факторов (изъятие больного из его рабочей или семейной среды, стационирование, физическая и психическая "встряска", приобретаемый условный рефлекс, терапевтически внушенное отвращение, центрально-седативное действие, уход, групповая ситуация, социальное воздействие и психотерапия), которые обусловливают процесс глубокой, как психической, так и соматической, переориентации. В этом процессе решающая роль принадлежит, пожалуй, психическим переживаниям, вызываемым курсом лечения. Для впечатлительного алкоголика самая острота лечебных мероприятий нередко вызывает необратимый процесс, крушение его алкогольных иллюзий, уяснение собственного банкротства, этическое очищение и решимость начать новую жизнь. Весь этот процесс должен во время лечения алкоголизма подкрепляться психотерапевтически.

Подготовительные мероприятия и противопоказания. Так как аверс ионная терапия не лишена риска, то проводить ее нужно в специальной больничной обстановке, причем ей всегда должно предшествовать психиатрическое, социальное и общемедицинское обследование. При наличии острой интоксикации аверсионное лечение можно применять только после отнятия (алкоголя) и дезинтоксикации.

Психиатрические противопоказания: все острые осложнения хронического алкоголизма, абсолютное непонимание смысла лечения, значительная интеллектуальная деградация, высокая степень слабоумия, совершенно неблагоприятная исходная личность, психозы, безнадежно запущенные конечные стадии алкоголизма.

Абсолютные соматические противопоказания несколько менее строги, чем для лечения дисульфирамом: тяжелые декомпенсированные сердечно-сосудистые расстройства, язвенная болезнь желудка в стадии обострения, тяжелые заболевания печени (цирроз печени и др.), тяжелые формы сахарного диабета, очень плохое общее состояние, большие грыжи. Осторожность следует соблюдать при тяжелых почечных заболеваниях, после резекции желудка, при язвенной болезни желудка и кишечника, расширении всего пищевода, тяжелом туберкулезе, бронхиальной астме и значительном авитаминозе.

Аверсионная терапия с помощью эметина (так называемое американское лечение). Этот метод перенес из США в Европу в 1947 г. Мюллер - он применил его в несколько видоизмененной форме. Эметиновая терапия хорошо подходит для индивидуального лечения в тех случаях, когда применять апоморфин не стоит. После предварительной дезинтоксикации в течение 2-3 недель проводится 12-14 сеансов по 40 минут (один сеанс в день), желательно во избежание посторонних раздражений в затемненной комнате, куда не доносится никакой шум. После перорального приема дозы векамина и эметина больной садится за ярко освещенный стол с алкогольными напитками. Сеанс начинается с подкожной инъекции эметина при одновременном введении аналептических средств с целью профилактики коллапса (эфедрин, корамин, кофеин или симпатол). В течение латентного периода предлагаются любимые алкогольные напитки, но в таких дозах, чтобы появление алкогольной эйфории совпало во времени с появлением рвотного эффекта.

Совершенно необходимо следить за кровообращением, особенно при сочетании эметина с апоморфином. Лечение прекращается, как только больной испытывает приступ рвоты или тошноты при виде алкогольного напитка, при запахе его или приеме внутрь. Осложнения при лечении, если не говорить о коллапсе, наблюдаются реже и протекают слабее, чем при лечении апоморфином. Недостатки эметинового лечения связаны с тем, что оно проводится индивидуально; кроме того, эметин не оказывает седативного действия, наблюдаемого при введении апоморфина. Поэтому Мюллер, Морсир и др. рекомендуют для наркологической практики апоморфин.

Аверсионное лечение с помощью апоморфина. Приведенные здесь данные взяты из работ Мюллера, который пользовался методом Морсира и Фельдмана.

Лечение апоморфином лучше всего проводить групповым методом под руководством психологически опытного наблюдателя в специально подготовленной и (из-за плохого запаха) достаточно изолированной комнате. После предварительной дезинтоксикации больные проходят курс лечения в постели. После первого приема алкоголя им вводят подкожно пробную дозу апоморфина (4-6 мг). При угрозе коллапса необходимы соответствующие мероприятия. Во время рвоты больному предлагают продолжать пить алкоголь. В течение 4 часов внимательно следят за реакциями больного на алкоголь и на апоморфин. За один сеанс больному дается около 5 декалитров алкоголя и вводится 4-5 мг апоморфина подкожно. Важно сенсибилизировать больного в отношении всех видов алкогольных напитков, которые могут быть ему доступны. Систематическое аверсионное лечение проводится в течение 6 дней с двухчасовыми интервалами днем и трехчасовыми - ночью, пока рвота или позыв к ней не появится уже при виде, запахе или приеме внутрь алкоголя.

После прекращения лечения больной получает инъекции апоморфина каждый час еще в течение 8 часов (в дозах, не вызывающих рвоту), а затем после короткой инсулиново-глюкозной терапии переводится в общую больничную палату, где проходит дополнительное общее лечение (щадящая желудочно-печеночная диета, высокие дозы витаминов, при необходимости - меры к урегулированию кровообращения). Одновременно с этим необходима тщательная психологическая подготовка больного к новому образу жизни.

Осложнения при лечении апоморфином сравнительно часты, но неопасны. Противопоказаниями являются повышенная сонливость с вялостью позывов на рвоту (вводится корамин и т. п.), а также тяжелое опьянение. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы больные во время лечения много пили. Редко встречающееся первичное сопротивление рвоте подавляется следующим образом: сначала производится механическое раздражение полости желудка и задней стенки зева путем быстрого приема удвоенного количества теплой воды, а затем дополнительно назначается рвотное средство.

Страница 1 - 1 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Хьюго Солмс

Еще по теме:


edurStorb, 19.09.2020 14:45:31
http://bit.ly/2sdUrWH - БИЗНЕС-ПЛАН


ПОБЕЖДАЕМ ЗАЧЕТЫ, СЕССИЮ И ТРУДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Помощь в выполнении курсовых, дипломных контрольных и многих других работ

Оставь заявку — остальное сделаем мы

- Строго соблюдаем требования методички, знаем все ГОСТы и нормы АНТИПЛАГИАТА
- Все работы проходят проверку качества перед отправкой клиенту, вы гарантировано получите отличный материал
- Ваши деньги в безопасности. В случае несоответствующего выполнения работы мы вернем вам деньги  
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ</a>
edurStorb, 21.09.2020 03:37:34
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ</a>


ПОБЕЖДАЕМ ЗАЧЕТЫ, СЕССИЮ И ТРУДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Помощь в выполнении курсовых, дипломных контрольных и многих других работ

Оставь заявку — остальное сделаем мы

- Строго соблюдаем требования методички, знаем все ГОСТы и нормы АНТИПЛАГИАТА
- Все работы проходят проверку качества перед отправкой клиенту, вы гарантировано получите отличный материал
- Ваши деньги в безопасности. В случае несоответствующего выполнения работы мы вернем вам деньги  
http://bit.ly/2sdUrWH - ЧЕРТЕЖИ
edurStorb, 21.09.2020 13:41:16
http://bit.ly/2sdUrWH - ЧЕРТЕЖИ


Наша команда выручает студентов с 2015 года. В процессе борьбы с невероятно сложными предметами и хитрыми преподавателям мы смогли помочь более чем 5000 клиентам.

Мы стремимся оказывать услуги наивысшего уровня и поэтому стараемся улучшить каждую деталь нашей работы: авторы проходят тестирования и пробный период, с менеджерами проводится ежемесячное обучение по общению с клиентами, и техническая доработка сайта не прекращается ни на секунду.

Мы беремся за все предметы и все типы работ. Также мы с радостью выполним доработки уже готовой работы или напишем самые трудные разделы. Наша цель – это максимально упростить обучение в ВУЗе и сделать его спокойным.

Мы работаем без офиса, хоть и имеем официальную регистрацию. Это дает нам возможность избежать лишних затрат и как результат наши цены доступные для всех студентов.

Быстрое развитие компании связано с большим процентов довольных клиентов, которые рекомендуют нас своим одногруппникам и знакомым из других университетов.

С начала 2015 года мы запустили систему вознаграждений за такие рекомендации и уже выплатили 200000 рублей. Эти деньги могут были использованы для заказы новых работ.

Мы продолжаем развиваться и оказывать услуги высокого уровня. Надеемся, что вы оцените наши старания!  
http://bit.ly/2sdUrWH - ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ
EdwardMub, 11.03.2021 23:05:22
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://seoworking.ru/ - СХЕМА ЗАРАБОТКА В ИНСТАГРАМЕ БЕСПЛАТНО! Заработок в инстаграм без подписчиков!...
EdwardMub, 21.03.2021 08:44:43
Здравствуте! Нашел в интернете ресурс с познавательными видеороликами. Занятно. Хочу поделиться
<a href=https://misternews.ru/торты-19-лучших-идеи-оформление-тортов_7681c110c.html>К чаю БЕЗ духовки. Три рецепта.</a>


@@-=
EdwardMub, 22.03.2021 15:36:58
Привет всем! Нашел в интернете один сайт с полезными видео. Я в восторге. Захотел поделиться
<a href=https://misternews.ru/купить-доллар-или-продать-доллар-прог_3fafedc6b.html>Как новичку заработать в интернете</a>


@@-=
RussellMalty, 07.04.2021 03:17:26
Думаешь, уже поздно заходить на рынок биткоинов? Нет! С CryptoTab это возможно уже сегодня. Заработай свой первый BTC через это приложение. CryptoTab позволяет майнить биткоины, просто проводя время в интернете. Переходи по ссылке, попробуй невозможное! https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомительное видео :
https://youtu.be/c4lvBHSOdwQ|

Переходи по ссылке и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/android-pro/5703690|
 

@CryptotabN
RussellMalty, 08.04.2021 02:29:40
Кажется, я нашел самый простой способ получить прибыль! Установите CryptoTab Browser и делайте все, к чему привыкли. Смотрите Netflix, пишите друзьям, просматривайте веб-сайты и одновременно получайте биткоины. Супер просто и выгодно! Воспользуйтесь этой ссылкой и попробуйте сами. Установка займет всего несколько минут! https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Посмотри :
https://youtu.be/c4lvBHSOdwQ|

Перейти и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/30/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
RussellMalty, 08.04.2021 12:49:21
Всем привет! Нашел уникальный сервис и хочу поделиться с вами! Он называется CryptoTab Browser, и это первый в мире браузер со встроенной функцией майнинга. Вы просто используете его как обычный браузер и одновременно зарабатываете биткоины. Круто, да? Не нужно устанавливать никакие дополнительные программы. Попробуйте обязательно! https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Смотри видео :
https://youtu.be/qeMoQtaHhxg|

Нажми на ссылку и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/28/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
Bagssjpfousa, 04.03.2024 01:34:30
N,,S      2020!:  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-6874.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: