Психопатологические явления у человека при заболевании бешенством


Бешенство занимает особое место среди прочих инфекционных поражений нервной системы. Оно известно во всех странах, широко распространено в Северной Америке. Источником опасности для человека являются не только собаки и волки, но и лисы, кошки, барсуки, ласки и др.

Психопатологические явления у животного и человека одинаковы и дают право назвать болезнь бешенством. Уже в продромальный период, который бывает или продолжительным, или очень кратким, возникает общее болезненное состояние с депрессивно окрашенным настроением. Наблюдаются аномалии восприятия. С течением времени эти изменения делаются все более определенными и резкими. У больного появляется чувство страха, беспокойство, раздражительность и склонность к депрессивным реакциям. Лишь в очень редких случаях больные чувствуют себя в этот период хорошо. К этому времени относится возникновение болей и парестезии в месте укуса, которые постепенно распространяются дальше. Наблюдается повышение рефлексов и мышечного тонуса, пульс учащается, температура в большинстве случаев тоже повышается. Важным для установления диагноза моментом является повышенное слюноотделение и гипергидроз. Далее наступает стадия возбуждения, во время которой больные кричат, мечутся, кусаются, царапаются. Возбуждение может временами исчезать и больные успокаиваются. Во время таких интервалов сознание совершенно ясное. К неврологическим симптомам относятся известные мучительные спазмы мышц гортани, глотки, дыхательного горла, фибриллярные подергивания, судороги, которые являются предвестником неизбежного летального исхода.

По мере дальнейшего нарастания болезни спазмы и судороги сменяются параличами. Характерными являются головокружение, тошнота, параличи черепно-мозговых нервов, парезы мышц туловища и конечностей. Особых психических изменений в этой стадии болезни не наблюдается. Сознание больных до самой смерти остается ясным. Своеобразие психопатологии бешенства ставит его на особое место среди других инфекционных заболеваний. Как и при других инфекциях, здесь наблюдаются синдромы, типичные для определенной фазы заболевания. Однако в отличие от других инфекционных болезней, например сыпного тифа, в психической картине бешенства отсутствуют признаки помрачения сознания. При этом заболевании речь идет прежде всего об аффективных "переходных" синдромах. Ни при каком другом инфекционном заболевании подобные синдромы в силу их закономерного появления, более или менее одинаковой окраски и интенсивности не играют столь важную роль, как при бешенстве. В ряде случаев даже возникает подозрение на эпидемический энцефалит.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Вернер Скрев

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: