Влияние телосложения на развитие эпилепсии


Типы телосложения. То обстоятельство, что Гиппократ называет эпилепсию "геракловой болезнью", по-видимому, свидетельствует о том, что уже в древности эта болезнь связывалась с атлетическим телосложением. И действительно, среди людей, страдающих судорожными припадками, атлетический и диспластический типы встречаются особенно часто. Среди 1565 больных эпилепсией Вестфал нашел у 29,5% диспластический, у 28,9% атлетический, у 25,1% лептосомный и у 5% пикнический типы. Люди атлетического типа с их наклонностью к своенравию, педантизмом, колебаниями между психической тяжеловесностью и неукротимыми вспышками ярости, а также вязкостью особенно склонны к характерологическим изменениям.

Иктаффинная конституция
. В пределах иктаффинной конституции, характеризующейся повышенной судорожной готовностью, Мауз различает конституции энехетические (дисплазии, структурная бедность в соматической сфере, склонность к зависанию на деталях и слабая дифференцированность в сфере психической) и комбинированно-дефектные (наследственно-дегенеративные заболевания, взрывчатый темперамент с вазомоторной недостаточностью и астенический тип с рефлекторной недостаточностью). Сельбах отождествляет слабую дифференцированность с недостаточно выраженной симпатической активностью, а в энехетической конституции видит психосоматическую почву для обменных аномалий. Иктаффинными диатезами Мауз называет слабо выраженные формы иктаффинных конституций.

Еще по теме:
Эпилепсия
Лечение медью
Диетическое лечение
Реабилитация
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
Телосложение и судорожная готовность. Джанс отличает абсолютную судорожную готовность, выражающуюся в частоте самопроизвольных припадков, от относительной, под которой он понимает реакцию больного на водно-тонефиновую пробу как на отягощение вегетативной регуляции дополнительными количествами жидкости, торможением диуреза и спазмом сосудов. Преимущественно экзогенные эпилепсии он наблюдал только среди лиц атлетического или лептосомного сложения. Склонность больных эпилепсией диспластического типа к относительно частым припадкам с тяжелыми вегетативными явлениями ставится этим автором в связь с особой лабильностью промежуточных обменных процессов и значительной недостаточностью вегетативно-регуляторных механизмов. У больных пикнического типа абсолютная судорожная готовность весьма слаба. Больные атлетического и диспластического сложения особенно склонны к эпилептическому изменению психики. Наибольшая относительная судорожная готовность наблюдалась у лиц с диспластическим типом. Тенденция к появлению припадков в общем соответствует степени антидиуретического эффекта.

Конституция и формы припадков. Джанс находит преобладание диспластических типов при ночных эпилепсиях, развившихся на почве энехетической конституции, и преобладание атлетических, а также астенических типов при эпилепсии с "комбинированно-дефектными" конституциями. Иктаффинной конституции принадлежит преобладание при генерализованных припадках, но менее значительное - при таких же припадках с очаговым началом, а при очаговых припадках джексоновского типа указанных, конституционных типов вообще не отмечали. О симптоматической эпилепсии может быть речь лишь в тех случаях, когда нет иктаффинной конституции, но имеются тяжелые травмы черепа. Полиш пишет о возможности конституционально-повышенной судорожной готовности неэпилептического генеза. При этом судорожная готовность может быть связана с тем или иным типом телосложения, а не с какой-либо эпилептической предрасположенностью.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: