Лечение эпилепсии барбитуратами


Люминал. Люминал наиболее часто применяется в терапии эпилепсии и по сегодняшний день является еще "хлебом насущным" для страдающих этим заболеванием. Разногласия относительно ценности и эффективности этого средства ведут свое начало с давних пор и пока еще не закончились. В то время как Штаудер предостерегает от длительного употребления люминала, так как он усиливает основной симптом - изменение личности, Гиббс считает люминал наименее токсичным, но одновременно и наименее эффективным. По мнению Кина, применение люминала без дополнительных средств является "ошибкой". Другие авторы считают люминал медикаментом с самым широким спектром действия, максимальным антиконвульсивным эффектом и минимальными побочными действиями.

Дозировка. Как и все другие противоэпилептические препараты, люминал также имеет свои показания; при применении люминала требуется учитывать его индивидуально чрезвычайно различную переносимость и эффективность. Имеются больные, которые переносят большие дозы люминала без гипнотического или другого отрицательного действия, поэтому у них может быть полностью использовано антиконвульсивное действие препарата. Другие пациенты реагируют на препарат еще до достижения достаточного антиконвульсивного эффекта чувством сильной усталости и изменением личности. В таких случаях следует прописывать только низкие дозы люминала и то лишь в том случае, если другие препараты оказывают недостаточное антиконвульсивное действие.
 
Как показывает опыт, люминал усиливает антиконвульсивное действие других медикаментов. Сонливость при употреблении люминала является, как правило, не выражением токсической реакции, а только симптомом индивидуального превышения дозировки. Ее можно снять небольшими дозами кофеина. Дозировка должна быть строго индивидуальной. Медленное снижение дозировки особенно важно, поскольку даже у не эпилептиков внезапное прекращение приема барбитуратов может вызывать судороги абстинентного характера. Уменьшение эффективности вследствие привыкания при люминалотерапии очень редко. Пристрастие к люминалу у больных эпилепсией наблюдается только в единичных случаях.

Показания. Люминал стоит на первом или втором месте при выборе средств против больших припадков. Достаточную и особенно вспомогательную ценность он имеет при припадках в младшем детском возрасте, при эпилепсии Джексона. При малых припадках в некоторых случаях люминал не показан. Больные с психомоторными припадками часто очень плохо переносят большие дозировки люминала. При таких формах эпилепсии необходима соответствующая осторожность при назначении, этого средства.

Побочное действие. При высоких дозировках люминал, как правило, дает гипнотический эффект. В связи с этим затрудняются процессы восприятия и усиливается в ряде случаев изменение личности. Однако у некоторых больных, особенно детей, люминал может оказывать стимулирующее действие, а иногда даже вызывает двигательное беспокойство.

Ливингстон наблюдал это действие у 15% своих больных (детей) и в 10% случаев из-за этого вынужден был отказаться от люминала. Автор не мог установить связи с дозировкой и предполагает наличие в этих случаях повышенной чувствительности. Более серьезные осложнения встречаются редко. При назначении люминала следует принимать во внимание функцию печени, в особенности при сопутствующих заболеваниях (например, туберкулезе) и при одновременном принятии других медикаментов. Определенных повреждений костного мозга и почек под действием люминала мы не наблюдали.

Еще по теме:
Эпилепсия
Лечение медью
Диетическое лечение
Реабилитация
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
Проминал. Это средство впервые применил при лечении эпилепсии Вейс в 1929 г. Механизм действия и эффективность проминала очень сходны с люминалом. Антиконвульсивный эффект наполовину ниже, это объясняет, что в одной таблетке содержится действующего начала 0,2 г вместо 0,1 г у люминала. Вейс установил, что диапазон между противоэпилептическим и гипнотическим действием проминала значительно шире, чем у люминала. Блум и Вайдеман подтверждают это мнение и рекомендуют сочетание проминала и люминала. Ливингстон считает, что проминал следует назначать только тем больным, у которых при терапии люминалом наблюдается побочное действие. Штаудер назвал проминал первоклассным лечебным средством. Зайхен также отдает предпочтение проминалу по сравнению с люминалом в связи с более слабым действием первого на изменение личности больного эпилепсией. Этот препарат занял с течением времени прочное место в терапии эпилепсии. Дети и женщины переносят проминал особенно хорошо. В среднем он, правда, не достигает эффективности люминала, но у некоторых больных наблюдается лучший антиконвульсивный эффект, чем при назначении люминала.

Проминал рекомендуется применять в тех случаях, когда люминал вызывает более ясные побочные явления и оказывается недостаточно эффективным. Характерным для проминала является быстрый эффект и вдвое большая, чем у люминала, продолжительность действия. Внезапное прекращение лечения или же слишком резкое сокращение дозировки проминала противопоказано.

Дозировка. В каждом случае дозировка должна быть индивидуальной, она зависит от эффективности и побочных реакций. Дозировка может в некоторых случаях достигать 1,0 г. В сочетании с гидантоином проминал оказывает такое же действие, как и люминал.

Применение. Наиболее показан проминал при больших припадках. Достаточно хорошее действие проминал оказывает при припадках в раннем детском возрасте, при эпилепсии Джексона и при психомоторных припадках. При малых припадках проминал, как и люминал, следует назначать с осторожностью, так как проминал оказывает относительно слабое действие, а в некоторых случаях ведет к учащению припадков.

Побочное действие. Вайдеман сообщает, что токсичность проминала на 30% меньше, чем люминала. Побочные реакции похожи на таковые от действия люминала. Штаудер упоминает о возможных повреждениях почек. Мы, однако, таковых не наблюдали. В редких случаях бывает аллергическая кожная сыпь. При сильной утомляемости достаточно снизить дозировку или же дополнительно назначить кофеин (если антиконвульсивный эффект достаточно хороший).

Гемонил. Собственного опыта по применению этого препарата у нас нет. Перлстайн опубликовал впервые данные о гемониле. Он сообщает о хороших результатах при лечении гемонилом больных эпилепсией с церебральными повреждениями.

Дозировка. В зависимости от переносимости в качестве начальной дозировки рекомендуется 3 раза в день по 0,05 г, максимальная дозировка 3 раза но 0,2 г.

Применение. Основная область применения - большие судорожные припадки в тех случаях, когда люминал и проминал не могут использоваться из-за побочного действия.

Побочное действие. Ливингстон говорит о сонливости, а в 5 случаях (из 208) о кожной сыпи. О более серьезных осложнениях нет никаких данных и в новейшей литературе.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: