Распространенные лекарства для лечения эпилепсии


Милепсин (мизолин, гексамидин). Этот препарат химически не является барбитуровой кислотой, хотя между милепсином и люминалом имеется большое структурное сходство. Поэтому милепсин не включается в класс барбитуратов. Клинически, однако, имеются некоторые параллели в характере действия этих обоих медикаментов.

Фуджимото и Хайн, исходя из своих наблюдений за 3 больными, а также на основании результатов собственных опытов на животных и наблюдений других специалистов предполагают, что милепсин в организме превращается в люминал. Однако, согласно клиническим данным, нельзя считать антиконвульсивный эффект милепсина и люминала, а также побочное действие обоих веществ идентичными.

Милепсин, синтезированный приблизительно в 1949 г., является также результатом усилий, направленных на создание сильнодействующего, малотоксичного лекарства с целью лечения эпилепсии. Специалисты констатируют в результатах своих опытов на животных, что противосудорожное действие милепсина при электрошоке вдвое сильнее, а при кардиазоловых судорогах несколько слабее, чем действие люминала. Эти авторы отмечают слабую токсичность милепсина.

Хандли и Стюарт первые опубликовали в 1952 г. клинические данные о результатах лечения 40 больных. Они добились прекращения припадков у 30% больных. Преобладающее число авторов подчеркивает хорошую эффективность милепсина при больших припадках. Так, Смит и Форстер у больных с большими припадками достигли прекращения припадков в 47% случаев и значительного улучшения состояния в 26% случаев. Большое число авторов упоминает также о хорошем антиконвульсивном эффекте милепсина при психомоторной эпилепсии.

Реттиг сравнивает клинические результаты назначения одного милепсина с результатами комбинации его с хлорпромазином при лечении группы больных с интеллектуальным снижением. Во всех случаях милепсин оказался самым эффективным средством в отношении частоты припадков. Комбинация хлорпромазина с милепсином оказывалась наиболее эффективной при нарушении поведения. Ретт полагает, что милепсин при соответственно осторожном повышении доз и продуманном его назначении является противоэпилептическим средством, обладающим оптимальной эффективностью и минимальной токсичностью.

Применение. Из обзора литературы следует, что милепсин эффективнее всего при больших припадках, менее эффективен при психомоторной и фокальной эпилепсии и имеет сомнительную ценность при лечении малых припадков. Из этого вытекают и показания к его применению. Большинство авторов не считает милепсин высокоэффективным средством ни при одной из форм припадков. Однако, по мнению Вайта, милепсин вследствие отсутствия серьезных побочных явлений представляет собой первоклассное средство при обычном лечении эпилепсии. Если дифенилгидантоин или люминал не обеспечивают полного подавления припадков, то дополнительно применяется милепсин. Если же дифенилгидантоин, люминал и другие лекарства неэффективны, можно назначать один милепсин в больших дозах. У больных эпилепсией с тяжелыми органическими изменениями личности, в частности с психомоторными припадками, следует проявлять осторожность при назначении больших доз. Прямых противопоказаний к применению милепсина нет. Этиология эпилепсии, возраст и пол больных не играют существенной роли.

Дозировка. Так как в начале курса лечения милепсин вызывает временный седативный эффект, большинство авторов начинает лечение очень осторожно с малых доз и повышают дозу каждые 8 дней. При хорошей переносимости оптимальная доза может быть установлена быстрее. Большинство авторов считает максимальной дозой 2 г. Наиболее часто применяемая дозировка - 3-5 таблеток.

Побочное действие. Больше всего бросается в глаза снотворный эффект, который Дрейер наблюдал в 46 из 97 случаев, а Ливингстон - в 160 из 486 случаев. Как правило, сонливость исчезает через 8 дней спонтанно, а у некоторых больных наблюдается до 2-3 недель, однако только в единичных случаях из-за этого прекращается лечение данным препаратом. Если начальная вялость исчезла, то при увеличении дозы снова может наступить сонливость, которую в большинстве случаев можно регулировать снижением дозы.
 
Своеобразие милепсина заключается еще и в том, что у больных возникает головокружение, которое иногда бывает очень выраженным. В большинстве случаев оно при той же дозе спонтанно исчезает, и только в редких случаях требуется снижение дозы.

О существенных отклонениях в крови и моче, а также о нарушениях функции печени сообщений нет. Случаев осложнений со смертельным исходом также не описывалось. В литературе упоминаются атаксия, диплопия, невнятная речь, нистагм, боли в деснах, импотенция, головные боли, тошнота, полиурия и боли в животе, но необратимых нарушений не наступало. При применении милепсина необходимы анализы крови и мочи приблизительно каждые 8 недель и постоянное тщательное клиническое наблюдение.

Еще по теме:
Эпилепсия
Лечение медью
Диетическое лечение
Реабилитация
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
Диамокс. Роблину и сотрудникам удалось в 1950 г. синтезировать гетероцикличный сульфаниламид диамокс. Это лекарство вызывает специфическое торможение фермента угольной ангидразы.

Первое сообщение о применении диамокса в качестве противоэпилептического средства было сделано Бергстромом и его сотрудниками в 1952 г. У 8 из 42 до сих пор резистентных к лекарствам больных удалось добиться улучшения в 50-100%. Дэвидсон и Ломбросо, сравнивая антиконвульсивный эффект с эффектом при кетогенной диете, подчеркивают, что диамокс особенно эффективен при малых припадках, а также у больных с явным гипервентиляционным эффектом на электроэнцефалограмме и клиническими припадками вследствие гипервентиляции и респираторного алкалоза. Мерлис добился прекращения припадков в период курса лечения диамоксом у 29 больных из 47, у 6 наступило существенное улучшение состояния, в то время как 21 больной не реагировал на лечение. Милличап доказал в опыте на животных, что антиконвульсивное действие диамокса наблюдается и после нефрэктомии. Поэтому оно, очевидно, не зависит от действия, вызывающего торможение угольной ангидразы в почечных каналах. Милличап предполагает наличие непосредственного влияния на церебральную карбоангидразу. Вызываемое этим обогащение СО2 в головном мозгу снижает распространение возбуждения, увеличивает порог раздражения и снижает предрасположение к судороге.

Росс провел лечение диамоксом 63 больным и только в редких случаях наблюдал улучшение у детей с малыми припадками (2 из 7), не обнаружив никакого эффекта у взрослых с различными формами припадков и при эпилепсиях, которые тесно связаны с менструацией.

Давид Роч говорит о хорошем антиконвульсивном эффекте при больших, малых и психомоторных припадках и сообщает, что в 10% случаев развилось привыкание к препарату. Гелла и Ходж добились у 34 из 78 детей, страдающих малыми припадками, прекращения их в период наблюдения (3-10 месяцев), эффект диамокса усиливали с помощью 5 г хлористого аммония.

Применение. Диамокс обладает определенной антиконвульсивной активностью при малых припадках в узком смысле слова и поэтому показан здесь в первую очередь, если прочие способы лечения не дают достаточных результатов. Применение его у больных с отчетливым гипервентиляционным эффектом на электроэнцефалограмме может быть также полезным. При больших и психомоторных приступах хороший результат может наступить только в редких случаях. Диамокс можно также использовать в качестве вспомогательного средства при статусе, учащении припадков и, кроме того, критических фазах со склонностью к учащению припадков (например, при менструации).

Дозировка. В вопросе дозировки пока еще царит большая неопределенность. Данные колеблются между 250 и 1500 мг в день.

Побочное действие. В числе легких, как правило временных, реакций следует упомянуть о "покалывании" в руках и ногах, а также в области рта, отсутствии аппетита, поносе, полиурии, бессоннице, сонливости и кожной сыпи, иногда принимающей формы псориаза. При таких побочных явлениях, как слабость, истощение, потливость, приливы, депрессия, следует иметь в виду недостаток калия в организме.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: