Неспецифические методы лечения эпилепсии


Эти методы основываются на давно известных наблюдениях, что любые воздействия, перестраивающие реактивность организма, в особенности инфекционные заболевания, могут вызывать временное (реже продолжительное) прекращение припадков или существенное уменьшение их частоты. Кроме того, имеются больные, которые реагируют на прием антиконвульсивных препаратов только после изменения реактивности. Поэтому при резистентных к терапии случаях нельзя забывать, что с помощью этих методов можно создать лучшие предпосылки для проведения медикаментозного курса лечения. Правда, число больных, которые благоприятно реагируют на такого рода воздействия, невелико. Кроме того, успех нередко совершенно не соответствует усилиям, затраченным на лечение. Через некоторое время после окончания терапии, изменяющей реактивность организма, следует всегда опасаться появления отрицательной фазы.

Пневмоэнцефалография. Рентгеновское облучение. УВЧ. Наполнение воздухом желудочков мозга как метод лечения показано только в отдельных случаях при эпилепсии у детей и эпилептическом статусе. Фриш очень оптимистично оценивал действие пневмоэнцефалографии. Он наблюдал прекращение через некоторое время припадков или же более благоприятную реакцию на медикаменты у тех детей, которые до этого были рефрактерны к терапии. Предпосылкой для этого эффекта является проникновение в желудочки достаточного количества воздуха, необходимого для раздражения. Как показывает опыт, пневмоэнцефалография оказывает хорошее действие только на детей, особенно с малыми припадками. Стойкое прекращение припадков - величайшая редкость. Первая процедура действует дольше всего.

О рентгеновском облучении мозга как методе лечения- эпилепсии сейчас почти не говорят. После облучения plexus choroideus с целью уменьшения выделения спинномозговой жидкости при действительной или предполагаемой гидроцефалии может увеличиться частота припадков. Шалтенбранд описывает появление эпилепсии после рентгеновского облучения головы. При лечении диатермией и УВЧ (в частности, областей промежуточного мозга и гипофиза) мы никогда не наблюдали хороших результатов.

Терапия раздражением. При такого рода лечении не следует применять слишком сильные раздражители, иначе результаты будут отрицательными. Использование гипертермии и тепловых ванн должно производиться с большой осторожностью. Нередко при высокой температуре или вскоре после ее спада возникают припадки. Мы не применяем больше лечения гипертермией. О хороших результатах лечения змеиным ядом (эпилептазид - токсин различных видов гремучей змеи) сообщает Кудат, а также Линденберг. Рудат добился хороших результатов в 10 случаях. Ухудшения состояния не наблюдалось. Особое значение этот автор придает эпилептазиду в связи с его действием при эпилепсиях с сильными головными болями.

Еще по теме:
Эпилепсия
Лечение медью
Диетическое лечение
Реабилитация
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
Линденберг в течение приблизительно 7 лет лечил 700 больных эпилепсией змеиным ядом и катамнестически обследовал 444 случая. В 3,8% случаев автор констатировал прекращение больших припадков (без отрицательного влияния на психическое состояние) на протяжении 2-6 лет. В 15,1% случаев отмечалось очень выраженное улучшение состояния, в 55,2% - значительное улучшение, в 25,9% изменения характера или учащения частоты припадков не наблюдалось. Шниткин излечил 10 из 30 больных с помощью антирабической вакцины (в течение 3 недель ежедневно производилась 1 прививка вакцины: взрослым 2 см3, детям 1 см3. Автор повторял курс лечения первый раз через 6 месяцев и второй раз через год. Никаких побочных реакций не наблюдалось.

Фикельманн и Шиллер, однако, не добились никакого улучшения с помощью вакцины против бешенства. Принимая во внимание отрицательные результаты прививки оспы детям с церебральными повреждениями, следует выразить сомнение относительно лечебного действия вакцины против бешенства.

Кин проводит больным эпилепсией лечение сывороткой Богомольца. Согласно Люстигу, русские врачи занимают очень критическую позицию в отношении цитотоксической сыворотки Богомольца, так как в лучшем случае за ней признают только неспецифическое действие. Перестройки реактивности пытаются добиться также с помощью аутогемотерапии, а в последнее время - путем введения взвеси эритроцитов. У некоторых больных с помощью этих методов удается добиться уменьшения частоты припадков или более эффективного действия антиконвульсивных средств, а также повысить активность.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: