Смертность от неспецифических воспалительных болезней мочевых путей


Для характеристики состояния здоровья населения существенное значение имеют результаты исследования причин смертности и анализ заболеваемости.

Сплошной анализ смертности населения Гродненской области за 11. лет от неспецифических воспалительных болезней мочевых путей свидетельствует о его колебаниях в отдельные годы. В структуре общей смертности всего населения она в основном формируется нефритами, нефрозами (63,2%) и пиелонефритами (36,8%). М. С. Будный установил зависимость смертности от обеспеченности населения медпомощью и от демографической ситуации.

Неспецифические воспалительные болезни мочевых путей в 1,2 раза чаще являются причиной смерти мужчин, чем женщин. Это в первую очередь обусловлено различием в заболеваемости (в 1,3 раза) нефритами и нефрозами. Прослеживается прямая зависимость смертности больных от увеличения их возраста.

В результате сопоставления смертности в начале и в конце изучаемого периода по отдельным нозологическим формам выявился ее наиболее значительный рост показателей от пиелонефритов (в 4 раза). На этом фоне обозначилось снижение смертности от нефритов (в 1,1 раза).

Располагая фактическими данными об уровне, структуре и динамике смертности за 11 лет, мы попытались прогнозировать смертность от неспецифических воспалительных болезней мочевых путей. Для этого необходимо располагать данными об ожидаемой численности населения.

В такой связи важно прогнозировать численность населения в возрастно-половом аспекте. Что касается расчета взрослого населения на 10-15 лет, то при его изменениях в предыдущие годы, а также при сохранении существующих региональных закономерностей миграционных процессов можно достаточно точно определить численность и структуру населения.

Мы поставили цель: установить возрастно-половую структуру и численность населения в перспективе до 1994 года. В соответствии с этой задачей нет необходимости учитывать рождаемость, влияющую на численность населения, поскольку все взрослое население за определенный промежуток времени будет состоять из числа живущих на момент исследования. Следовательно, предстоящая численность и структура населения будут зависеть от его смертности.

Из методов расчета населения на перспективу за наиболее точный принимается метод установления передвижения возрастов по данным переписи населения, и таблиц смертности, приуроченных к ней. При выборе метода прогнозирования смертности мы исходили из концепции влияния смертности на возрастной состав населения и одновременного воздействия последнего на смертность.

В результате анализа демографической ситуации, предшествующей исследованию, сопоставления основных данных наших таблиц смертности населения и двух последних его переписей удалось установить основные направления в динамике смертности. Вследствие того что смертность за такое время не подвержена значительным колебаниям, мы исходили из предположения о сохранении ее основных тенденций на ближайшее будущее.
 
Определение численности населения сводится к умножению числа жителей какой-то одной возрастной группы по переписи населения на коэффициент дожития с переносом полученного результата в следующую возрастную группу.

Путем анализа ожидаемой возрастной структуры населения и сопоставления ее с исходными данными по переписи населения мы установили, что состав населения смещается к старшим возрастам. Так, удельный вес людей пенсионного возраста среди взрослых горожан достигнет 20% против 13,3% на момент исследования. Существенно уменьшится число жителей от 15 до 30 лет.

Изменится и состав населения по полу. Если в целом соотношение по полу среди взрослых жителей несколько сместится в сторону увеличения числа мужчин, то в отдельных возрастных группах предполагаются существенные различия. В частности, мужчин 15-29 лет впервые станет больше, чем женщин.

Ожидаемые изменения структуры населения, безусловно, окажут влияние на соотношение отдельных причин смертности. Поэтому, исходя из предположения, что смертность останется прежней, и с учетом изменения смертности за предшествующий расчетному период, мы определяли необходимые данные в двух вариантах.

В первом варианте средние уровни повозрастной смертности за 1978-1979 гг. аппроксимировали на прогнозируемые годы с учетом предполагаемой структуры населения и вычислили общие интенсивные показатели.

Полученные результаты свидетельствуют, что даже при прежней смертности от неспецифических воспалительных болезней мочевых путей вследствие перегруппировки возрастной и половой структуры населения увеличится смертность от всех болезней. Ожидается рост смертности от неспецифических воспалительных болезней мочевых путей на 27,3%. Между тем смертность от отдельных болезней будет значительно разниться - от 32% - от пиелонефритов до 21,1% - от нефритов и нефрозов.

Однако ретроспективный анализ смертности от неспецифических воспалительных болезней мочевых путей за 11 лет, предшествующих переписи населения 1979 года, свидетельствует о росте смертности от таких болезней за эти годы. Несомненно, эту тенденцию при прогнозировании нельзя учесть, поскольку предшествующая практика исключает резкое изменение смертности за небольшое время. Кроме того, в ближайшие годы вряд ли следует ожидать коренных успехов в лечении страдающих болезнями почек. Вероятнее всего, благодаря улучшению диагностики болезней и лечения больных будет продлеваться их жизнь и смерть отодвинется на более старший возраст, потому что средний возраст умерших в конце исследуемого десятилетия выше, чем возраст умерших в его начале.

Динамика смертности от отдельных болезней может варьировать некоторое время. Для выявления общей тенденции в смертности больных разного возраста мы укрупнили временные интервалы, чтобы увеличить число наблюдений и достоверность полученных данных. Мы сопоставили показатели повозрастной смертности за два пятилетних периода - 1969-1973 гг. и 1975-1979 гг. По установленной таким путем степени ежегодного роста или уменьшения интенсивности корректировали средние смертность за 1978-1979 гг. и распространенность на прогнозируемые годы с учетом изменения возрастно-полового состава населения.

Вычисленная по второму варианту на перспективу смертность оказалась в среднем в 2,2 раза выше, чем вычисления по первому варианту. Столь значительное увеличение смертности от неспецифических воспалительных болезней мочевых путей будет обусловлено истинным ростом заболеваемости в первую очередь вследствие увеличения числа жителей, у которых эти болезни чаще регистрируются. Согласно результатам данного исследования, умершие от неспецифических воспалительных болезней мочевых путей будут более старшего возраста, почти две трети случаев (64,8%) - пенсионного. Доля умерших в трудоспособном возрасте от пиелонефрита и от нефритов и нефрозов соответственно снизится до 23 и 64,4%.

Более быстрыми темпами (в 1,7 раза) будет нарастать смертность больных пенсионного возраста, чем больных трудоспособного возраста. Эти пропорции смертности больных и от отдельных болезней останутся.

В структуре причин смерти в ближайшие 10 лет также предвидятся изменения. Ожидается увеличение среди умерших от неспецифических воспалительных болезней мочевых путей числа людей, страдавших пиелонефритами ( на 13,6%).

Таким образом, если не принять энергичных мер против распространения и утяжеления неспецифических воспалительных болезней мочевых путей, то вследствие увеличения доли больных старших возрастов при существующей тенденции роста смертности, согласно дальнейшему прогнозу, нужно ожидать увеличения смертности от этих болезней в 2,2 раза.

В целях снижения смертности от воспалительных болезней органов мочевой системы следует создать условия, чтобы участковые терапевты лучше лечили эти болезни, и обеспечить медицинские учреждения первого этапа необходимыми лекарственными средствами.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Г. И. Заборовский

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: