Анемия при хроническом отравлении бензолом, лечение


Токсическое влияние бензола в виде паров или через кожу было отмечено впервые в 1897 г. Сантессоном.

Бензол применяется для растворения каучука. Наибольшей опасности отравления этим веществом подвергаются рабочие на резиновых фабриках.

Отравления бензолом бывают острые и хронические. Важно, что он может проявить свое действие и при малых количествах, но воздействующих длительное время. Кроме того, воздействие его на систему крови может проявиться и через 1-2 года после того, как данный работник оставил производство.

По отношению к заболеваниям системы крови важны хронические отравления бензолом.

Итальянские авторы различают четыре варианта заболеваний системы крови при отравлении бензолом: 1) апластические анемии характера панмиелофтиза, 2) псевдоапластические анемии, при которых периферическая кровь дает полную картину апластической анемии, а пункция костного мозга показывает гиперплазию клеток, т. е. налицо торможение созревания и выхода клеток из костного мозга, 3) атипические анемии, проходящие с лейкоцитозом, и 4) лейкозы, вызванные воздействием бензола на костный мозг.

Логична и практически важна схема развития отравления бензолом, разработанная Московским институтом труда и профессиональных заболеваний.

Первая фаза - функциональное угнетение лейкопоэтической функции костного мозга - лейкопения за счет снижения количества гранулоцитов.

Вторая фаза - развитие органического поражения костного мозга, всех его функций - лейкопения, анемия, тромбоцитопения.

Третья фаза - резко выраженное поражение костного мозга.

Четвертая фаза - гибель костного мозга. Токсический панмиелофтиз.

Пятая фаза - присоединение септической инфекции, ведущей к гибели больного.

Изменения костного мозга характерны для гипорегенераторных его состояний: постепенное обеднение его клетками, относительное увеличение количества ретикулярных и плазматических клеток, резкое замедление созревания клеток.

Начальные клинические симптомы нехарактерны: нарастающая слабость, головокружение, головные боли, нарушения сна. У женщин нарушаются менструации, необильные с неправильным циклом.

При отравлении парами бензола анемия развивается чаще и более резко у женщин, чем у мужчин. Вейль с сотрудниками при обследовании работающих с бензолом нашли анемию у 33% мужчин и у 82% женщин.

Больные бледнеют. Кровяное давление снижается. Появляются петехии на коже, десны разрыхлены, зубы кариозны.

Уже начальные, указанные выше клинические признаки у работников, имеющих дело с бензолом, должны заставить внимательно исследовать больного клинически и гематологически. Важно наблюдение, что состояние желудочной секреции имеет значение при проявлении отравления бензолом. Страдающие ахилией и ахлоргидрией заболевают чаще.

Лечение состоит, во-первых, в удалении работника с данного производства. Дальше показаны повторные переливания крови, препараты железа, печени, витамина В12 в обычных дозах, указанных выше. Страдающие анемией от отравления бензолом в первой и второй фазах при удалении от воздействия паров бензола сравнительно быстро поправляются. При переходе в третью фазу выздоровление идет чрезвычайно медленно, и через год еще могут наблюдаться явления поражения костного мозга. Широко применяются стимуляторы лейкопоэза.

Профилактика состоит в общегигиенических мероприятиях. По отношению к каждому отдельному рабочему необходимы систематические, повторные исследования крови.

Прав Лейтнер, который говорит, что исследования крови необходимы у подобных рабочих так же, как исследования рентгеновыми лучами лиц, находящихся в условиях, благоприятствующих развитию туберкулеза.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М. Тушинский

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: