Миоглобинурия при фришгафской болезни, юксовская болезнь


С 1924 г. в Германии обращено внимание на своеобразное заболевание, наблюдавшееся у рыбаков из района западнее Кенигсберга (ныне Калининград), живущих на берегу залива Фришгаф.

Совершенно такое же заболевание (и по клинической картине, и по данным эпидемиологии) наблюдалось в нашей стране в 1934-1935 гг. в Ленинградской области (юксовская болезнь) у жителей берегов Юксовского озера.

Этиология и патогенез. У группы людей, находящихся в одинаковых условиях труда и питания, наступают внезапно чрезвычайно сильные боли в мышцах, главным образом поясницы и конечностей. Вслед за этим появляется моча буро-красного цвета, дающая резкую реакцию с бензидином. Чаще всего эти явления наблюдаются при употреблении в пищу угря.

Тщательное наблюдение и эпидемиологический анализ устанавливают, что для появления этого симптомокомплекса необходимо два условия: поедание сравнительно большого количества рыбы - угрей (около 0,5 кг) и более или менее сильное физическое напряжение. Рыба может быть вареной и копченой. Яд термостабилен, не разрушается при термической обработке пищи. При варке рыбы он переходит в бульон. Природа яда до сих пор не установлена. Появление этих заболеваний в последние десятилетия связывали с загрязнением воды залива сточными водами с заводов и фабрик. Значение инфекции при этом заболевании отрицается.
 
Симптомы. Заболевание проявляется через 27-70 часов после приема пищи. Начинается оно с легких тянущих болей в мышцах, причем в мышцах, только что работавших. Боли усиливаются и через несколько часов достигают максимума. В тяжелых случаях они распространяются на все мышцы туловища и конечностей. Они болезненны при всяком активном и пассивном движении, чрезвычайно сильны. В легких случаях они держатся около суток, в тяжелых - несколько суток. При ощупывании больные мышцы вялы, тестообразны. Температура обычно не повышена. Селезенка не увеличена.

Моча становится темной, от цвета черного пива до цвета крепкого кофе. При стоянии она принимает цвет красного вина. Окраска мочи зависит от наличия в ней красящего вещества мышц - миоглобина. Обычно имеется и белок в количестве 1-3%. В смертных случаях количество белка достигает 12%.

Обычно через 2-3 дня миоглобин из мочи исчезает, реакция с бензидином становится отрицательной. Осадок состоит из большого количества буро-желтых масс. Имеются гиалиновые цилиндры с буро-желтыми наслоениями. Эритроцитов обычно нет. В моче большое количество креатина. Фогт отмечает, что ни при одном из известных заболеваний не находят такой резкой креатинурии.

Со стороны крови особых изменений в отношении количества эритроцитов и гемоглобина не находят. В более тяжелых случаях находят некоторый лейкоцитоз (до 15 000-25 000 лейкоцитов в 1 мм3), нейтрофилез. В нейтрофилах имеется токсическая зернистость.

Реакция оседания эритроцитов (РОЭ) может быть несколько ускорена.

Смертность составляет 1-2%.

Диагноз. Внешний вид мочи, положительная бензидиновая проба могут заставить думать о наличии гемоглобинурии. Анализ случаев, картина болезни, спектральный анализ мочи, наличие в моче большого количества креатина показывают совершенно иной патогенез этого заболевания и наличие в моче миоглобина (миоглобинурия), а не гемоглобина (не гемоглобинурия).

Лечение симптоматическое. Необходим полный мышечный покой, обильное теплое питье (горячее молоко), болеутоляющие.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М. Тушинский

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: