Ортостатическая альбуминурия, лечение


В возрасте 7-14 лет у детей, в особенности у девочек, довольно часто (почти у 12-30%) имеется длительная стойкая своеобразная альбуминурия. Белок никогда не обнаруживается в ночных порциях мочи, а содержится только в дневных, если ребенок ходит. Количество белка увеличивается, если придать ребенку форсировано лордотическое положение (стояние на коленях с закинутыми за голову руками). Белок исчезает, если ребенка днем уложить в постель. Белка в моче обычно немного, он своеобразный, определяется лучше всего пробой с уксусной кислотой на холоду, почему и белок относят к уксуснокислым телам. В осадке мочи никогда не находят ни цилиндров, ни почечных клеток, ни эритроцитов. Функциональные пробы выпадают удовлетворительно, течение благоприятное с самопроизвольным исчезновением белка из мочи через определенное время, что позволяет исключить возможность какого-либо органического заболевания почек. Такая альбуминурия чаще всего наблюдается у детей худощавых, истощенных, невропатических.

Патогенез этой альбуминурии еще не вполне ясен. Предполагается, что выделение белка является проявлением некоторой временной функциональной неполноценности почечной и сосудистой систем. С другой стороны, появление в моче белка при стоянии в положении лордоза позволяет рассматривать ее как последствие обеднения кровью почек, которое вызывается спазмом сосудов, снабжающих почки в силу люмбо-ренального рефлекса, обусловленного напряжением слабой мускулатуры позвоночника. Допускается также возможность некоторого несоответствия между ростом почек и капсулы, между ростом сосудов и позвоночника, препятствующего нормальному кровоснабжению почек.

Лечение альбуминурии

Ортостатическая альбуминурия никакой склонности к заболеваниям почек не создает. Лечения при данном состоянии не требуется, кроме правильного режима и физкультуры.

У детей возможны также так называемые лихорадочные альбуминурии, появляющиеся при наличии высокой температуры и бесследно исчезающие с исчезновением лихорадки. При некоторых расстройствах питания и обмена веществ также иногда бывает преходящая альбуминурия. Альбуминурия новорожденных есть физиологическое явление.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Михаил Маслов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: