Иисусова молитва - читать текст на русском, слушать 1000 раз


Иисусова молитва -  читать текст на русском, слушать 1000 раз

Всем верующим людям знакома молитва Иисусова, имеющая особую силу и читаемая с просьбой-обращением к Господу о помиловании и спасении. Краткая и лаконичная, тем не менее, она очень действенна, особенно при многократном и регулярном произношении. В чем же сила такой молитвы, где и когда она возникла, и как правильно ее творить?

Происхождение

Достоверно неизвестно, кому принадлежит авторство краткой, но очень емкой фразы, именуемой Иисусова молитва. Церковные предания гласят, что, возможно, впервые ее озвучил Макарий Египетский, записавший также и другие христианские молитвенные изречения.

Бытует мнение, что произносить данную молитву имеют право только монахи.
Однако мирянам не только не возбраняется творить ее, но и очень полезно делать это. Ведь она способствует духовному очищению.

Как правильно молиться?

Творить молитву необходимо из глубины души, обращая особое внимание на произносимые слова. Любое обращение к Богу – будь то общепринятая типовая молитва или же высказанная своими словами просьба и благодарность, должно идти от чистого сердца. Только тогда оно будет иметь силу, и Господь услышит его.

Священнослужители, отвечая на вопросы прихожан о том, как правильно молиться, не устают повторять, что в момент обращения к Всевышнему, нужно достичь состояния отрешенности от всего, кроме общения с ним, позабыть о себе и все мысли обратить к Создателю. Смирение и бесконечная любовь к Богу должны быть верными спутниками произносимой молитвы.

Четких правил, определяющих время и место произнесения молитвенных слов, не существует.

Иисусова молитва текст на русском.png

Многие считают, что сотворенная в церкви Иисусова молитва быстрее дойдет до Иисуса Христа. Но, в то же время, любой священник подтвердит, что главное здесь - не время суток и место воззвания к Творцу, а идущее от души горячее желание попросить его о милости, искреннее чувство покаяния и чистое сердце человека.

  • Поэтому проговаривать слова молитвы можно в любое время, в любом месте и при любых обстоятельствах, если только соблюдены вышеперечисленные правила обращения к Господу.

  • Произносить ее нужно такое количество раз, которое будет по силам без наступления духовного переутомления. А 5 раз подряд это будет или, к примеру, 10 – каждый решает для себя сам.

Предостережения

Таинства моления открываются человеку не сразу. Поначалу бывает крайне затруднительно очистить сознание от посторонних мыслей и чувств, представить перед собой чистый образ Бога и не отвлекаться на мирскую суету во время молитвы. Постепенно к истинно верующим людям приходит умение молиться искренне и по всем правилам.

Чтобы постичь на своем опыте все возможности молитвы и обойти опасности впасть в гордыню, почувствовав себя всемогущим под защитой, покровительством и милостью Господа, нужно постоянно вырабатывать чувство смирения и покорности судьбе.
Тогда Всевышний одарит своей милостью и даст то, чего так не хватает человеку в жизни.

Для чего необходима молитва

  • Иисусова молитва помогает пронизать свою сущность общением с Богом, приблизиться к пониманию своей земной сущности, попросить Всевышнего о милости и прощении.
Все люди грешны по своей сути, и православие призывает молиться и взывать об искуплении своих грехов, прощении и благости.
Иисусова молитва как правильно молиться.jpg

  • Неоспоримая польза указанной молитвы состоит в укреплении сознания, выработке сосредоточенности и целеустремленности, уверенности в своих силах.

Ведь человек начинает ощущать поддержку самого Творца, становится смелее и решительнее.

  • Для женщин полезный навык под воздействием многократно произносимой молитвы выражается в обретении умения контролировать свои чувства и эмоции.

  • Эта краткая молитва приносит блага во все сферы жизни, благодаря тому, что Бог обращает свой пристальный взор на читающего ее, одаривает своей милостью и помощью в любых жизненных ситуациях.

В чем помогает Иисусова молитва?

Молитва – это инструмент общения с Творцом. Прося его о милости и прощении, тем самым человек привлекает божественное в свою жизнь. Что отражается на всех ее сферах.
Она способна помочь получить благословение Господа, заручиться его помощью и поддержкой.

В трудных жизненных ситуациях обращение ко Всевышнему придает сил и помогает разрешить их. Молитва необходима не только тем, кто нуждается в духовном наставлении (например, затрудняется с определением жизненного пути), но и тем, кто оказался в сложной безвыходной ситуации (к примеру, детям, которые лишились семьи).

Текст Иисусовой молитвы

Читать Иисусову молитву можно вслух или про себя, и не обязательно с этой целью идти в храм. Повторять священный русский текст рекомендуется столько раз подряд, чтобы это не было утомительно для души и тела. Начинать советуют не более, чем с 10 повторов за один раз:

«Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго!»

Также существует и еще более краткая, но не менее действенная версия: «Господи, помилуй!».

Очень важно вникать в каждое озвученное слово, сосредоточиться целиком и полностью на общении с Богом в момент творения молитвы, устремив к нему все свои чувства и мысли. И тогда он непременно услышит вас!

Слушать Иисусову молитву 1000 раз




Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: