Молитва Отче наш: текст на русском языке с ударениями


Молитва Отче наш: текст на русском языке с ударениями

Как часто мы вспоминаем, что существует известная православная молитва для защиты «Отче наш»? Как правило, когда с нами что-то происходит – мрачное, тяжелое, когда требуется терпение и выдержка, способность перенести страдание и страх. Но почему она помогает? Разберемся с текстом и секретом, который заключается в нем многие столетия.

Текст молитвы «Отче наш» на русском полностью

Приведем текст молитвы «Отче наш» для изучения состава и смысла:

«Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
да приидет Царствие Твое,
да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
и остави нам долги наша,
якоже и мы оставляем должником нашим;
и не введи нас во искушение,
но избави нас от лукаваго.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.
Аминь».

Многие читают с ударениями на том или ином слове, чтобы подчеркнуть свою цель, свое прошение или создать определенный настрой.

«Отче наш» является одной из самых популярных в России и в православном мире. Это универсальное средство поддержания духа в сложной ситуации, когда силы воли покидают нас.

Правила прочтения

«Отче наш» - молитва Господня, которая читается утром и вечером, во время служб, а также в любой трудной ситуации.
Текст молитвы «Отче наш» желательно читать полностью, вдумчиво. Не стоит торопиться и быстро прочитывать ее, как от зубов. Это серьезный и важный для нашей души инструмент самоочищения, спасения и успокоения. Можно читать с ударениями на некоторых словах, учитывая старославянское произношение.

Отче наш текст с ударениями.jpg

Трактовка молитвы Господней

Если мы просто вчитаемся в молитву Отче наш, толкование будет несложным на первый взгляд. Действительно, это простые, доступные слова, которые мы произносим от сердца. И их сила пронизывает нас уже с первых звуков.

Главная мысль молитвы Господней, по мнению митрополита Вениамина Федченкова, заключается в следующем.

Это концентрированное воззвание, которое приковывает наше внимание к Богу, собирает все наши мысли и направляет их в высшие сферы.
В этом небольшом тексте собираются все основные задачи, которые стоят перед верующим.

Толкование молитвы во многом зависит от того, кто ее читает. Но есть общий смысл, который разделяют все верующие люди. Мы утверждаем Божью волю и всемогущество, подчеркиваем свою веру в Его единство и всепроникаемость.

Молитва Господня станет для каждого великолепным щитом, набатом, привлекающим силы Бога на защиту страдающего.

Святые отцы о молитве Отче наш

Древнее моление получило комментарии со стороны святых отцов церкви. Например, Киприан Карфагенский писал, что основным призывом в тексте является фраза «и не введи нас во искушение». Здесь имеется в виду, что любые искушения извне – все-таки замысел Бога. Ведь дьявол не может делать свою работу, если ему не позволит всемогущий Бог.

Власть дается бесам для того, чтобы испытать нас и для наказания, здесь двойной промысел.
Святитель Иоанн Златоуст подчеркивает, что в данном случае Сын Божий учит нас не гордиться и не искать испытаний. Они сами нас настигнут, тем самым мы сможем доказать свою стойкость. Всему свое время, и для духовного подвига тоже.
Отче наш молитва на русском текст.jpg

Все скорби, которые обрушиваются на нас в этом мире, могут быть преодолены молитвой, но не стоит обольщаться и думать, что мы безупречны.
По мнению преподобного Иоанна Кассиана, слова молитвы «Отче наш» дают нам силу не только противиться искушению, но уметь его увидеть и отличить. А блаженный Августин тоже указывает на то, что мы не должны избегать испытаний, но в самом испытании показать свою стойкость, даже если соблазны выше наших сил.

Блаженный Феофилакт утверждает, что настоящий верующий - не тот, кто избегает искушений, а тот, кто смог выстоять в момент этого соблазна. И в этот момент нам и помогает сила вечной молитвы.

Пусть молитва Господня выручает вас в самых сложных ситуациях, когда вы теряете надежду.

Высшие силы не оставят верующего, который провозглашает силу Бога и использует как щит от любых соблазнов древний текст молитвы.
Вы можете найти разное истолкование, но суть этой мольбы человека к небу всегда одна.

Слушать молитву Отче наш на русском языке 40 раз




Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: