Молитва о прибавлении ума - помощь в разумении


Молитва о прибавлении ума - помощь в разумении

Молитва иконе Богородицы «Прибавление ума» сегодня актуальна, как никогда. Современный человек ХХI века живет в эпоху стремительного развития информационных технологий, расширения информационного потока, обновления мировоззрения и активности познания. Все более высоким становится интеллектуальный уровень нашего современника, углубляется его эрудиция, увеличивается кругозор знаний, растет творческий потенциал.

Возникает постоянная потребность жажды новых знаний.
На рынке образовательных услуг для взрослых появляется огромное количество новых школ, курсов, студий, вебинаров, лекций, тренингов; мозговые штурмы атакуют офисы, разрабатываются новые инновационные стратегии развития компаний, современный человек обладает уже несколькими высшими образованиями.

И в таком интенсивном потоке информации идет глубокая интеллектуальная прокачка и полная активизация умственных способностей человека.

Здесь главное - чтобы хватило сил: физических, душевных и интеллектуальных.
И иногда нужно дать себе передышку, остановиться и набраться или прибавить себе этих сил. Посидеть в тишине, в уединенном месте, успокоиться при свете пламени свечи и обратиться к Высшим Силам за помощью и поддержкой.

Икона «Прибавление ума»

Есть удивительная икона Богоматери – «Прибавление ума». Эта необычная икона выделяется среди всей иконографии Пресвятой Богородицы не только ее изображением, но и чудесным воздействием на укрепление умственных способностей человека.

Молитва богородице о прибавлении ума.jpg

Молитва иконе «Прибавление ума» помогает всем, кто осваивает новые знания.

Непростая история

Интересна история появления этого редкого образа Богоматери в иконописи. Проведенные патриархом Никоном в ХVII веке церковные реформы привели Русскую церковь к расколу: появились старообрядцы и приверженцы новых традиций.  В то время жил в Москве один иконописец, который хотел разобраться для себя в истинных законах веры христианской: где же истина - в старых правилах церкви или в новых введениях Никона.

И до того он запутался в своих изысканиях, что помутился рассудком…
В короткие минуты ясного разума он страстно обращался за помощью к Богородице о возвращении ему ума и сознания. Тогда чудом явившаяся к нему Святая Дева наказала написать новую икону и изобразить ее именно в том виде, в каком она пред ним предстала. Трудной оказалась работа для иконописца: разум оставлял его, память подводила - и он вновь обращался с молитвою к Пречистой Деве.  Как окончен был труд монаха, Богоматерь вернула ему рассудок и даровала исцеление. А иконописец назвал икону – «Прибавление ума».

Значение иконы

Необычное изображение иконы имеет глубокое символическое значение.

  • Богоматерь с Младенцем Иисусом почти полностью облачены в колоколоподобную  фелонь (одежда священнослужителей на богослужениях), которая символизирует несокрушимую силу Святого Духа, нисходящего с небес, и ее душевную чистоту.
  • На головах Матери и Сына - короны, указывающие на их царство на Небесах.
  • Под ногами - белоснежный город праведников Небесный Иерусалим.
  • И изображены они будто в арке - райских вратах - входа в этот город.
  • Над головой - усыпанное звездами небо - Царство Небесное.
  • Правой рукой из-под фелони Иисус благословляет всех христиан, а в левой держит знак царской власти - державу.
  • Окружают Богородицу 4 серафима - шестикрылые Ангелы, и 4 Архангела в апостольских одеяниях, которые держат в руках горящие свечи - символ света истины.

Молитва прибавление ума царице небесной.jpg

Значение иконы открывает смысл искупительного самопожертвования Сына Божьего ради укрепления веры людей и открытия им врат в Небесный Иерусалим.

Молитва о прибавлении ума, читаемая перед иконой, поможет выбрать верный путь, не сбиться с пути, прибавить в разумении и достичь успехов в учении.
К иконе обращаются с искренними просьбами:

  • об усилении и просветлении умственных способностей,
  • о раскрытии дарований своего разума,
  • об укреплении памяти,
  • в освоении сложных научных знаний,
  • при работе над новыми проектами,
  • в выборе правильного решения.
Пресвятая Дева Мария ходатайствует перед Господом об  одарении детей искрой Божественной Мудрости - высоким просвещением духа и просветленным разумом.
Поэтому иконе о прибавлении ума молятся родители о помощи своим детям:

  • в повышении успеваемости в учебе,
  • в укреплении памяти и ума,
  • концентрации внимания и усидчивости,
  • в легком освоении новых знаний,
  • в успешной сдаче экзаменов.

Искренняя вера в слова молитвы Богородице - обязательное условие помощи иконы «Прибавление ума». Текст молитвы читать нужно не торопясь, вдумываясь в каждое слово, с чистотой души и намерений:

Молитва Прибавление ума текст.jpg

Богоматерь - подательница ума - поможет и тогда, когда человек страдаем слабоумием или душевным расстройством.
Икона Богоматери «Прибавление ума» помогает выбрать правильный путь, сделать верный выбор и принять оптимальное решение. Она дарует житейскую мудрость и разумное отношение к происходящему, ясное осознание и понимание жизни и ее смысла.

Успехов вам в высоких достижениях и освоении новых знаний!

Слушать молитву о прибавлении ума



Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: