Изгнание бесов: молитвы, обряды и признаки одержимости


Изгнание бесов: молитвы, обряды и признаки одержимости

Изгнание бесов — тема, будоражащая умы многих людей. Феномен одержимости популярен в кинематографе, вселения злых духов в тело опасаются всерьёз, а учёные до сих пор не пришли к единому мнению на этот счёт. С точки зрения религии и магии сомнений в существовании бесноватых людей нет никаких, однако подходы священников и практиков в этом вопросе всё-таки отличаются.

Краткий экскурс в историю

Экзорцизм - это очень древний обряд, известный ещё с начала нашей эры. В современном богословии его изучают на полном серьёзе, а в католическом университете можно получить диплом экзорциста.

Если говорить о самом обряде изгнания бесов, первые упоминания о нём указаны в Библии, однако случаи одержимости были известны и ранее.
О бесноватых людях есть упоминания в мифологии самых разных народов от Японии до Южной Америки.

По христианским канонам первым в мире экзорцистом был лично Иисус Христос. В Библии можно найти упоминание о том, как Иисус изгнал бесов из человека, вселив их в тела животных — свиней. Одержимые звери погибли, бросившись в пропасть, что читается как явный намёк на большую опасность одержимости.

Влияние бесов и демонов на человека ведёт к гибели не только духовной, но и физической.
Итак, Иисус был первым, кто способен изгонять бесов. Позднее это право получили апостолы, когда на них снизошёл Святой Дух. Считается, что способностью изгнания бесов обладали так же и последователи апостолов. Таких людей во все века было немного, отчитка занятие опасное и в случае ошибки самого экзорциста может привести к его гибели или смерти одержимого.

Отчитка от бесов.jpg

Несмотря на то, что правом, да и достаточной духовной силой для отчитки, обладали и обладают немногие, ритуал экзорцизма очень популярен. Масштабы массовой истерии этот феномен приобрёл в Средние Века, когда главенствовал религиозный фанатизм.

Вкупе с гонениями на ведьм страх одержимости приобрёл поистине огромные масштабы.
На Руси впервые изгнание демонов упоминается в источниках 14 века. Автором записей был Пётр Могила, Киевский митрополит. Существуют так же письменные свидетельства о нескольких случаях, когда бесовское изгнание заканчивалось смертью священника, либо одержимого.

Как отличить одержимость и как бесы вселяются в людей?

Одержимостью называют подавление воли человека злым духом, в результате чего одержимый не способен частично или полностью управлять своими действиями.
Внушаемые дурные мысли и голоса в голове — вот на что тоже нередко жалуются бесноватые. Столетия назад, когда психические заболевания были мало изучены, в одержимые записывали всех людей, кто чем-то отличался от остальных. Особенно «доставалось» эпилептикам, их внезапные припадки с пеной изо рта для древнего человека действительно казались чем-то пугающим и страшным. Однако, чтобы задуматься об изгнании беса из человека, одних только психических расстройств недостаточно — в конце концов, они вполне объяснимы современной наукой и поддаются лечению.

На присутствие нечисти в человеке указывает целый перечень признаков:

  • Немотивированная агрессия и вспышки ярости. Особенно это должно насторожить, если ранее человек был спокойным и собранным.
  • Навязчивые мысли о причинении вреда себе или окружающим.
  • Мысли о суициде.
  • Зрительные и слуховые галлюцинации, видения злых духов наяву и во сне.
  • Поступки и слова от лица той сущности, что находится в человеке. В такие моменты у бесноватого может меняться голос, взгляд и пр.
  • Говорение на неизвестных языках.
  • Ненависть к религиозной символике вне зависимости от вероисповедания человека. Такому бесноватому плохо в церкви, он не выносит совершения рядом с собой любых религиозных действий.
  • Появление зависимостей, вредных привычек, аморальное поведение.

Одержимость признаки.jpg

Признаки одержимости с различными нюансами известны в разных религиях, включая такие экзотические как Вуду. Кроме вселения в человека злых духов вудуисты верят и в то, что душу или её часть можно похитить из тела.

Понятие бесноватости есть и в современной эзотерике, для этого феномена так же используют более обширный термин — подселение или подсел.
Под подселом понимаются не только бесы, а любые духи и сущности, проникшие в энергетическое поле человека или в него самого. Получить подселение потустороннего существа можно разными способами:

  • Вредные привычки. Алкоголизм, табакокурение, наркотики — всё это привлекает бесов к человеку.
  • Занятия магией.

С точки зрения церкви любое колдовство делает человека уязвимым для злых духов. С точки зрения практиков, получить себе подсел можно, занимаясь колдовством без соответствующих защит.

Если в семье кто-то занимался колдовством через бесов, духи могут явиться потомкам с требованием дальнейшей работы. То же происходит при так называемой передаче дара от умирающей ведьмы или колдуна.

  • Ошибки во время обряда изгнания.

Бес или любой другой злой дух, выйдя из тела, в первую очередь попробует найти себе новое пристанище. Не просто так всем свидетелям подобных ритуалов необходимо молиться или защищаться иными способами, если речь идёт о чисто магических практиках.

В любой религии вселение злых духов в тела человека это явление негативное. Бесы всегда пытаются привести к гибели.
Одержимость бесами.jpg

Одержимый человек опасен для окружающих не только своим агрессивным поведением и неадекватностью поступков. Духи питаются энергией человека, в которого вселились, и такой бесноватый будет пытаться получить утраченное другими путями. Часто одержимые становятся очень сильными энергетическими вампирами, превращая жизнь домочадцев в настоящий ад.

Место для обрядов

Правом на отчитку для изгнания бесов обладают не все священнослужители.
Чаще всего благословение на проведение подобных обрядов имеют только служители самых древних монастырей. В России самым известным местом, где проводится обряд изгнания бесов, является Троице-Сергиева лавра.

Отец Герман, известный на всю страну экзорцист, проводит массовые отчитки. У других священников подобная практика часто не находит отклика. Есть мнение, что каждый обряд изгнания бесов из человека должен проводиться индивидуально. Для проведения обряда в других монастырях требуется обязательное благословение.

Как проходит ритуал

Обряд изгнания бесов из человека остаётся неизменным со времён Иисуса Христа. Именно он у католиков и православных считается единственно правильным вариантом отчитки.

В процессе священник читает молитву для изгнания бесов над одержимым, а сам обряд проводится с помощью распятия, святой воды и ладана.
Изгоняющая молитва самая длинная из всех в православном каноне и читается около двадцати минут.

Современная отчитка от бесов как и в древние времена зрелище не для слабонервных. Одержимые кричат не своим голосом, бьются в припадках, пытаются броситься на священника. Известны случаи, когда во время отчитки бесноватый становился невероятно сильным, такого человека с трудом могли удержать вчетвером.

Изгнание бесов из человека в церкви.jpg

В православии изгоняют бесов не за один сеанс, может потребоваться несколько. Кроме этого, после прохождения обряда человек должен держать пост и молиться. Родственникам дозволяется заказывать за него сорокоусты и молиться самим. Но самое главное, что должен сделать бесноватый, это поменять образ жизни. От экзорцизма мало толка, если человек продолжит пить или вести разгульный образ жизни — бесы вернутся снова.

Мнение церкви и науки

С точки зрения современной науки феномен одержимости объясняется как психическая болезнь.
В психиатрии есть целый список расстройств, при которых больной считает, что им управляет дьявол или нечистый бес. В некоторых случаях подселение злых духов объясняется вытесненными эмоциями и чувствами, которые человек по тем или иным причинам стыдится. Кроме того, очень удобно списывать на влияние демона собственные дурные черты характера.

Церковь не исключает наличие психических расстройств, но в отличие от науки, само явление одержимости и возможность изгнания беса из человека считаются неоспоримым фактом.
Тем не менее, пока сам священник не убедится, что пришедший к нему одержимый не является душевнобольным, за обряд экзорцизма он не возьмётся.

Молитва для изгнания бесов – ритуал, изгоняющий демонов из человека

Если Вы заметили, что близкий вам человек проявляет признаки одержимости, можете попытаться помочь ему самостоятельно при помощи православных молитв.

  1. Отправляйтесь в церковь и купите произвольное количество освященных свечей.

  2. Отложите три свечи, а остальные поставьте пред иконой Иисуса Христа.

  3. Перекрестившись произнесите: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Изгони из раба Божьего/рабы Божьей (называете имя) бесов и нечисть проклятую. Я уповаю на кровь твою распятую. Аминь».

  4. Наберите святой воды и идите домой.

  5. Подгадайте время, когда одержимого не будет дома, уединитесь и зажгите прибереженные три свечи. Поставьте рядом емкость с освященной водой.

  6. Несколько раз прочтите «Отче наш» и Псалом 90. Перекреститесь.

  7. Попросив у Всевышнего милости, приступайте к многократному и неторопливому чтению молитвы для изгнание бесов из человека.

Молитва для изгнания бесов Иисусу Христу.jpg
После того, как закончите чтение, трижды перекреститесь, свечам дайте догореть, а огарки отнесите в православный храм.
Эту молитву можно читать ежедневно. Святую воду пейте сами и незаметно подливайте одержимому. С Божье помощью и верой вы сможете очистить и исцелить страдающего человека.

Молитва от бесов, демонов и дьявола Архангелу Михаилу

Молитва от бесов, демонов и дьявола Архангелу Михаилу.jpg




Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: