Йога


Когда мы в настоящее время говорим о йоге, то обычно рассматриваем раздел Хатха-йога  (физическая йога).

Занятий йогойХатха-йога - это путь к отличному здоровью. Согласно учению йогов наше тело живет за счет «положительных» и «отрицательных» токов, и когда они находятся в полном равновесии, то мы можем говорить о своем отличном здоровье. На языке древней символики «положительный» ток обозначается словом «Ха» (солнце), а «отрицательный» - словом «Тха» (луна). От слияния этих двух слов получаем слово «Хатха-йога», смысл которого символизирует единство противоположностей, т.е. положительного и отрицательного полюсов или явлений в жизни. При помощи длительных и целенаправленных упражнений йоги добиваются способности регулировать вегетативные функции. Так, например, они в состоянии контролировать работу сердца и избегать нежелательного ускорения частоты сокращений при эмоциональном перевозбуждении.

Йоги говорят, что физического и умственного усовершенствования может достичь всякий, кто систематически и целенаправленно выполняет программу занятий. Каждое упражнение Хатха-йоги характеризуется определенным положительным воздействием на различные органы и системы человека. Достигаемые этим способом жизнеспособность и ловкость тела при регулярных занятиях по системе йогов могут сохраняться до конца жизни.

Основной задачей при занятиях по системе Хатха-йога является борьба с преждевременным старением организма. Сегодня наука стремится не только увеличить продолжительность человеческой жизни, но и отодвинуть наступление старости. Профессор Бурлье, директор Парижского центра геронтологии, говорит: «Много ли пользы в том, чтобы доживать до глубокой старости, будучи бессильным и больным? Сегодня проблема состоит не в том, чтобы прибавлять годы к жизни, а в том, чтобы прибавить жизнь к годам».

Йога представляет собой «азбуку» системы йогов, первую необходимую ступень, поскольку лишь через абсолютное физическое здоровье и контроль над деятельностью тела может быть достигнуто умственное, духовное и моральное совершенство - вот почему начинают с освоения Хатха-йоги. Недооценивать ее - значит вообще недооценивать значение тела.

Культура и образ жизни йогов очень богаты и своеобразны. В одной статье не передать всего богатства исторических традиций, которые исповедуют эти люди. Вот, наприме, как йоги рекомендуют одеваться женщинам:

«По возможности носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей (избегайте синтетических материалов). Не надевайте рубашки с тесным воротником и тугие галстуки, а также любую другую одежду, стесняющую свободное дыхание и кровообращение. Женщины, должны избегать ношения поясов, корсетов и неудобных бюстгальтеров. Когда вы укрепите мышцы брюшного пресса и улучшите вашу фигуру при помощи серьезных ежедневных занятий по системе йогов, вы навсегда откажетесь от искусственных средств».

Большое внимание йоги уделяют вентиляции в доме, где они проживают:

«Зимой избегайте сильно отапливать ваше жилище. Всегда спите летом при открытом окне и старайтесь это делать даже зимой, когда нет тумана и не очень холодно. Дышите чистым воздухом и не забывайте, что микробы живут в пыльном и загрязненном воздухе. Систематически проветривайте помещение, в котором вы спите и проделываете упражнения. Дайте возможность вашей квартире «дышать свободно», не загромождая ее большим количеством вещей (мебелью, книгами, одеждой и т. п.), которые задерживают пыль. Регулярно выносите на воздух и проветривайте одежду и постельные принадлежности, этим вы обеспечите вещам контакт с чистым воздухом и солнцем. Предпочтительно заменить легким покрывалом два тонких одеяла или одно ватное, которыми вы укрываетесь, приучите себя спать в легком белье или вообще без него в любое время года, чтобы ваше тело могло дышать свободно».

Отдельное место в системе йогов, занимает умственная гигиена человека.

Необходимым условием для извлечения максимальной пользы из упражнений йоги является умственная гигиена. Начиная занятия по системе йогов, вы должны поставить на первое место контроль за сознанием, дыханием и исполнением упражнения. Это основные элементы, требующие, однако, соблюдения определенных гигиенических норм, распространяющихся на все жизненные функции организма. Выполнение этих норм обеспечивает высокие достижения в Хатха-йоге - приобретение здоровья, психического и физического равновесия, обеспечения молодости и долголетия. Эти нормы охватывают всё аспекты жизни, включая образ нашего мышления, поведения, режим питания, сна и т. п., доводя их до полной гармонии с природой, способствуя искоренению вредных привычек и воспитывая вместо них полезные навыки. Известно, что состояние психики влияет на весь человеческий организм, что болезни полностью или частично развиваются в результате нарушения психики.

Сильные отрицательные эмоции - страх, зависть, ненависть, ревность, алчность и др.- опасны и могут серьезно угрожать здоровью. Они делают упражнения системы Хатха-йога неэффективными. Если вы хотите получить пользу от занятий по системе йогов, то первым и наиболее важным правилом для вас должно быть подавление отрицательных эмоций в самом начале и развитие положительных эмоциональных состояний и чувств - оптимизма, спокойствия, хорошего настроения, веры в собственные силы, любви к людям и т. п. При поддержании в течение длительного времени такой психологической установки занятия Хатха-йогой принесут вам самые лучшие результаты. Если вы построите вашу повседневную жизнь согласно этим нормам системы йогов, вы можете быть уверены, что исполнение дыхательных упражнений йогов и асан обеспечит вам здоровье, молодость и долголетие. Если вы построите вашу повседневную жизнь согласно этим нормам системы йогов, вы можете быть уверены, все время будет чего-то не хватать. И наоборот, если человек настроен оптимистически и действует уверенно, ему всегда будет сопутствовать успех. Тот, кто постоянно живет с мыслью, что отличное физическое состояние и крепкое здоровье для него обычное явление, болеет крайне редко. Никогда не следует сомневаться в том, что вы найдете необходимые силы и возможности для преодоления всех препятствий в жизни. Воспитывайте в себе твердое убеждение, что вы можете достичь в жизни всего, чего вы желаете (как бы на первый взгляд это ни казалось нереальным).

Секрет умения быстро подавлять отрицательные эмоции и состояния и заменять их положительными, как и умения достичь больших целей в жизни, кроется в повышенной способности к концентрации. Эту способность система йогов воспитывает у своих последователей через так называемую динамическую концентрацию. Это означает, что нужно упражняться в психической концентрации, в самоконтроле. Концентрация (и ее высшая степень - медитация) развивает волю, интеллект, регулирует эмоции и эмоциональные состояния, устанавливает психическое равновесие. Не забывайте, что внутренняя дисциплина - это необходимое условие для занятия Йогой. Вам потребуется время, чтобы избавиться от нерешительности. В этом отношении вам помогут упражнения для динамической концентрации.

Занимающиеся йогой должны вести умеренный образ жизни, который в сущности является следствием хорошей умственной гигиены. Они должны есть, пить, спать, работать и отдыхать в умеренном режиме, избегая всяческих перегрузок, а также воздерживаться от вредных привычек - курения, употребления алкоголя и др. В книге «Бхагавад-гита» сказано: «Занятия йогой не для тех, кто либо много ест, либо совсем не ест, и не для тех, кто много спит либо не спит совсем, а также не для тех, кто чрезмерно бодр и активен. Оно для тех, кто соблюдает умеренность в еде и отдыхе, в сне и бодрствовании. Лишь тогда занятие йогой освободит вас от всех ваших неприятностей».

Если вы решили заниматься йогой, тогда вам нужно приготовится к тому, что йога это прежде всего не система каких-то полезных упражнений (асан), а серьезный духовный труд, направленный на оздоровление помыслов и стремлений человека.

Кто может заниматься йогой? Считается доказанным что многие могут извлечь пользу из серьезных методических занятий по программе Хатха-йоги - здоровые и больные, мужчины и женщины, начиная с 6 лет (в каждом возрасте необходима консультация специалиста), люди любой профессии и всех социальных слоев. Йога может быть доступной всем!

Также рекомендуем вам прочитать статью о подходе йогов к гигиене волос.

Автор:  Венцеслав Евтимов

Еще по теме:


Антон, 24.09.2012 01:53:30
Кто бы что ни говорил, но йога это супер!
Bagssjpfousa, 16.02.2024 01:57:20
}}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-3732.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-11752.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-1018.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-11618.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-3355.html
Bagssjpfousa, 21.02.2024 13:31:51
gaga }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-8634.html
copy2021Cox, 21.02.2024 22:18:52
}}}}}}
https://www.copy2021.com/list/63-page=2.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/21646.htm
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: