Каким спортом лучше заниматься женщине?


Каким спортом лучше заниматься женщине? Мнения специалистов о том, какими видами спорта следует заниматься женщинам с учетом физиологических особенностей женского организма, неоднозначны. Если у мужчин мышечная ткань составляет 40% массы тела, то у женщин - 23%. У женщин по сравнению с мужчинами больше жировая (на 10- 12%) масса тела.

К сожалению, возможность спортивных занятий женщин пока малоизучена. Данные проведенных исследований устарели. Потенциал женщин трудно предсказать. Еще 10 лет назад никто не мог предположить, что женщина поднимет вес 140 кг или пробежит марафонскую дистанцию за 2 ч 24 мин. Может быть, в ближайшие годы женщина сравняется с мужчиной и в силе мышц плечевого пояса.

В последние годы были проведены исследования по изучению состояния женщины в период менструального цикла. Предположения о снижении работоспособности женщин в этот период не подтвердились. Правда, было отмечено ухудшение координации за несколько дней до и в первые два дня менструального цикла, но работоспособность, аэробная мощность оставались на прежнем уровне.

Исследования показали, что физиологические характеристики не соответствуют субъективной оценке состояния. По данным опроса, женщины чувствуют снижение работоспособности непосредственно перед началом и во время цикла, а 25% спортсменок указали, что их атлетические способности ухудшились за неделю до цикла. Половина женщин в возрасте до 35 лет не испытывает дискомфорта во время менструации; другая половина и большинство женщин после 35 лет в период менструации и перед циклом набирают вес, ощущают напряжение, тяжесть или боль в области живота, впадают в состояние депрессии, испытывают тошноту, боль в спине или груди, головную боль, страдают запорами, судорогами и т. д.

Все это является результатом биохимических изменений, происходящих в организме, а также задержки воды и соли в организме перед менструальным циклом. Накапливаясь в каждой клетке, они вызывают ощущение тяжести, давят на нервные ткани мозга и спинного мозга, что является причиной головной боли и боли в спине.

Избавиться от избытка воды и солей помогут физические упражнения. Физически активные женщины легче переносят периоды менструации, чем ведущие сидячий образ жизни. Физические упражнения разогревают мышцы живота и тем самым снижают вероятность возникновения судорог, усиливают выделение эндорфинов, которые уменьшают болевые ощущения.

Исследования показали, что менопауза не влияет ни на работоспособность, ни на выносливость. Определенное снижение координации, работоспособности, выносливости, аэробной мощности происходит с возрастом, но этот процесс не связан с наступлением менопаузы. Женщины могут вести физически активную жизнь до глубокой старости.

Большое значение имеют занятия физической культурой в период беременности. Мнение о том, что физические упражнения могут спровоцировать преждевременные роды, безосновательно. Физически активные женщины легче переносят роды и быстрее восстанавливаются в послеродовой период. Рекомендуется исключить те виды спорта, где велика вероятность несчастного случая, такие, как горные лыжи, прыжки с трамплина на водных лыжах и т. д. История знает немало примеров участия женщин в период беременности в крупных международных спортивных турнирах.

Какие же советы дают американские специалисты по физической подготовке женщин? Перед тем как приступить к регулярным занятиям, рекомендуется проверить свою физическую форму. Для этого имеется ряд разработанных тестов, наиболее доступный из них степ-тест. Суть его в следующем: стоя лицом к скамейке (ее высота 30 см), сделайте шаг правой ногой на скамейку, затем левой; шаг на пол сначала правой ногой, затем левой. Скорость движений: 2 полных круга за 5 с, 24 полных круга за 1 мин. Время проведения теста - 3 мин. По истечении 3 мин, сев на скамейку, измерьте пульс в течение полной минуты, чтобы знать, как сердце восстанавливается после нагрузки.
 
При регулярных занятиях следует помнить, что специальная диета не нужна, если избыточная масса составляет менее 10%. Например, если при массе 50 кг необходимо похудеть на 5 кг, то регулярные физические упражнения могут помочь в этом без дополнительного снижения калорийности питания. Исследования показывают, что женщины с избыточной массой, которые занимались оздоровительной ходьбой не менее 30 мин каждый день, в среднем похудели на 10 кг за год, не меняя режима питания.

Напомним, что женщина со средней массой затрачивает 215 ккал за 1 ч быстрой ходьбы. В одном фунте (1 фунт = 453,59 г) жировой массы содержится 3500 ккал. Так что в результате одночасовой ходьбы в течение 16 дней потеря жировой массы составит 1 фунт.

Для того чтобы уменьшить жировую массу тела, необходимы занятия аэробикой минимум три раза в неделю в течение 30 мин, а частота сердечных сокращений должна достичь уровня «целевой зоны», индивидуального для каждого. За время занятий надо израсходовать минимум 300 ккал.

С началом регулярных занятий у многих женщин обычно наблюдается снижение массы тела. Но у некоторых такого не происходит. Это объясняется тем, что они недостаточно тренированы, не выдерживают непрерывной физической нагрузки на протяжении 30 мин и, следовательно, не расходуют необходимые 300 ккал. Однако как только пульс достигает во время занятий «целевой зоны», масса начинает уменьшаться.

Если физическая активность недостаточна для достижения идеальной массы и все-таки нужна диета, то делают следующие расчеты: 1) базовые энергетические потребности (БЭП) вычисляются так: идеальная масса умножается на 1 ккал/ч и на 24 ч; полученная величина означает дневной калорийный расход в состоянии покоя; 2) общие энергетические потребности (ОЭП): ОИП+БЭП+калории активности.

Пример расчета калорийной активности ккал

Печатание на машинке, 7,5 ч - 225 ккал
Покупки в магазине, 1,5 ч - 40 ккал
Принятие пищи, 1,5 ч - 45 ккал
Приготовление пищи и мытье посуды, 1,5 ч – 120 ккал
Просмотр телепередачи, 3 ч - 90 ккал
Одевание, 20 мин - 27 ккал
Вождение автомобиля, 40 мин - 33 ккал
Прыжки со скакалкой, 1,5 ч - 370 ккал

Всего - 950 ккал.

Таким образом, узнав дневные потребности, можно правильно сбалансировать питание. Чтобы избавиться от одного фунта жира за неделю, необходимо потратить 3500 ккал, или калорийный дефицит должен составлять 500 ккал в день. Не рекомендуется строгая диета менее 1000 ккал, иначе организм начнет расходовать мышечную ткань вместо жировых запасов.


 
Необходимо избегать переутомления, так как состояние усталости возбуждает аппетит, что приводит к перееданию.

Американские специалисты рекомендуют следующие шесть основных видов физической активности для женщин: ходьба босиком, плавание, езда на велосипеде, бег, прыжки со скакалкой и фитнес.

Павел Виноградов


Еще по теме:


Гость, 23.09.2011 05:59:08
Лучший спорт для женщины это любовь, все остальное можно использовать только как разминку.
Гость, 16.10.2012 11:01:57
насчет любви бесспорно,а еще женщинам полезны восточные танцы и плавание
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: