Хейлит у детей, лечение


Заболевания красной каймы, слизистой оболочки и кожи губ объединяются единым термином - хейлиты. Они наблюдаются у детей часто, особенно при хронических аллергических дерматозах.

Слизистая оболочка полости рта значительно отличается по своему строению от кожи, она выстлана многослойным плоским эпителием, не имеющим рогового, элеидинового и зернистого слоев. Практически эпителий слизистой оболочки состоит из базального и шиповидного слоев. Красная кайма губ является местом перехода эпителия слизистой оболочки в кожу, ее внутренняя зона постепенно утолщается при переходе в наружную за счет восстановления слоя зернистых клеток. В наружной зоне красной каймы губ сохраняются зернистый и роговой слои, но здесь они более тонкие и эластичные, чем в коже. Внутреннюю часть красной каймы губ называют зоной Клейна, она обеспечивает герметичность полости рта при полном смыкании губ. Начальные симптомы болезненного состояния возникают часто именно на этих участках.

Различают несколько клинических форм хейлитов у детей, из которых наибольшее практическое значение имеют следующие разновидности.

Экзематозный хейлит. На ранних стадиях формирования гиперчувствительности немедленно-замедленного типа у детей можно видеть изменения красной каймы губ, особенно в зоне Клейна. По данным кафедры кожных и венерических болезней Московского ордена Трудового Красного Знамени медицинского стоматологического института им. Семашко, у больных диффузным нейродермитом вовлечение в патологический процесс красной каймы и кожи губ достигает 85 %. В то же время хейлит может быть единственным симптомом распространенной экземы, диффузного нейродермита, острой или хронической крапивницы.

Например, у 25% больных себорейной экземой заболевание красной каймы и кожи губ было изолированным. Наиболее часто изолированный экзематозный хейлит наблюдается у детей в возрасте от 7 до 15 лет.

Различают острый и хронический экзематозный хейлит. Острую форму характеризуют выраженная отечность и гиперемия красной каймы и кожи губ на всем протяжении и большое число микровезикул. На поверхности внутренней зоны образуются эрозии, часть которых покрыта тонкими серозными и серозно-геморрагическими корочками. При хронической форме эпителий зоны Клейна становится застойно-гиперемированным, инфильтрированным, а красная кайма и кожа губ воспалительно утолщены за счет отечности и инфильтрации, на поверхности имеются наслоения тонких серозных корок и мелких отрубевидных чешуек. Воспаление часто длительно сохраняется в углах рта, проявляясь значительной инфильтрацией с глубокими трещинами, покрытыми серозно-гнойными корками, что напоминает по внешнему виду стрептококковое импетиго. Студницин подчеркивает роль микробных аллергизирующих факторов в поражении красной каймы и кожи губ при хронической форме экзематозного хейлита, считая, что в трещинах может длительно пассироваться микробная флора.

Разновидностью экзематозного хейлита является аллергический контактный хейлит. Он возникает вследствие сенсибилизирующего действия различных бытовых, в том числе химических аллергенов. В качестве примера можно привести острое воспаление красной каймы и кожи губ при пользовании зубной пастой или зубным порошком и при умывании лица мылом, содержащим ароматические вещества. Аллергические контактные хейлиты могут быть обусловлены также сенсибилизацией к веществам, входящим в состав губных помад. Иногда они возникают как следствие навязчивых состояний с привычкой держать в губах листья растений, лепестки цветов или окрашенные предметы. Обычно контактный аллергический хейлит начинается бурной отечностью и гиперемией с застойным лиловым оттенком всей поверхности красной каймы и зоны Клейна. По линии смыкания губ отечность и эритема выражены более интенсивно, с микровезикулами и отдельными эрозиями. Красная кайма губ покрыта обильными чешуйками и серозными корочками, местами образуются болезненные трещины.

Диагноз экзематозного и контактного аллергического хейлита легко устанавливается на основании клинических симптомов и характера течения процесса. Для уточнения этиологического фактора применяют кожные тесты или иммунологические реакции (реакция агломерации лейкоцитов, тест дегрануляции базофилов или бластной трансформации лимфоцитов).

Лечение. При очагах хронической инфекции и явлениях импетиго в углах рта назначают антибиотики после проведения антибиотикограммы и проверки их переносимости. При отсутствии вторичной инфекции используют препараты десенсибилизирующего действия (кальция хлорид и глюконат, натрия тиосульфат), антигистаминные средства (диазолин, супрастин, фенкарол и др.), витамины (кальция пантотенат, рибофлавин, пиридоксин, витамин B12 и др.). Наружное лечение. При острых воспалительных явлениях примочки из 2 % раствора борной кислоты, 1 % раствора резорцина или 1-2 % раствора антоциана с последующим смазыванием эпителизирующими противовоспалительными кремами, содержащими глюкокортикоидные гормоны.

При выраженных явлениях инфильтрации и шелушения рекомендуют мази и кремы, содержащие, наряду с глюкокортикоидами, салициловую кислоту, серу, нафталанскую нефть и даже деготь в незначительных (1-2 %) концентрациях. При контактном аллергическом хейлите особенно важно устранить причину, поддерживающую состояние сенсибилизации, так как в противном случае возможно появление рецидива. Назначают рациональную гипосенсибилизирующую диету, исключают вещества, раздражающие слизистую оболочку рта и красную кайму губ. После приема пищи рекомендуют полоскание полости рта настоем ромашки или 2 % раствором натрия гидрокарбоната.
 
Эксфолиативный хейлит. Заболевание впервые описано в 1922 г. Процесс характеризуется хроническим воспалением красной каймы губ в средней части и в зоне Клейна, тогда как краевая зона, прилегающая к коже губ, остается свободной. Более часто поражается нижняя губа у девочек и девушек, страдающих вегетоневрозом, имеющих привычку облизывать или прикусывать губы. Эксфолиативный хейлит может также возникнуть при лихорадочных состояниях.

Клиника. Различают сухую и экссудативную разновидности. При первой из них красная кайма губ сухая с очагами синюшно-эритематозного оттенка, покрытыми полупрозрачными слюдообразными чешуйками, между которыми можно увидеть трещины и корочки. На местах отторжения чешуек видна блестящая «лакированная» поверхность без эрозий, пузырьков и мокнутия. Экссудативная разновидность эксфолиативного хейлита проявляется значительной отечностью срединной части красной каймы и зоны Клейна, где скапливается большое количество серозных чешуйко-корок и серозно-гнойных корок. После их отторжения на отечно-эритематозном фоне остаются мокнущие кровоточащие эрозии. Больных беспокоят чувство напряжения и болезненность. Процесс торпидный с частыми рецидивами. Некоторые авторы относят эксфолиативный хейлит к экзематозным хейлитам, а обе его клинические разновидности рассматривают как стадии одного процесса.

Диагноз. Характерна локализация поражения в срединной части красной каймы без распространения на окружающие ткани. Дифференциальный диагноз с актиническим хейлитом, красным плоским лишаем и красной волчанкой при их локализации только на красной кайме губ осуществляют с учетом данных анамнеза и дополнительных исследований. Так, для актинического хейлита и красной волчанки характерен очаговый гиперкератоз с инфильтрацией. С помощью биодозы выявляется выраженная фотосенсибилизация. Красный плоский лишай исключают по отсутствию характерных лихеноидных папул малиново-красного или опалово-сероватого цвета, располагающихся сетеобразно и имеющих на поверхности своеобразный рисунок - сетку Уикхема. Лечение такое же, как и при экзематозном хейлите, с добавлением седативных средств или транквилизаторов (тазепам, реланиум, рудотель и др.) в дозах, предусмотренных для детей.

Актинический хейлит. У лиц, находящихся продолжительное время на открытом воздухе, под влиянием солнечного облучения, температурных колебаний, сильного ветра может возникнуть изолированное воспаление красной каймы губ. Подобное поражение бывает и при таких фотодерматозах, как prurigo aestivalis, hydroa vacciniformis и др.

Клиника. Характерна макрохейлия с сухостью красной каймы, шелушением и трещинами. Движения губ в процессе приема пищи и при разговоре болезненны. Часто наблюдаются кровотечение из трещин, образование геморрагических корок. Диагноз легко осуществляется по данным анамнеза и клинического осмотра, а также путем определения биодозы. В отличие от красной волчанки при актиническом хейлите нет фолликулярного гиперкератоза и рубцовой атрофии.

Лечение. Используют противомалярийные препараты (делагил и др.) в комплексе с аскорбиновой кислотой, компламином, кальция пантотенатом, аевитом и рибофлавином. Наружно применяют мази и кремы с глюкокортикоидными гормонами, чередуя их с 10 % метилурациловой и ферментативной мазью ируксол. Не только с профилактической, но и с терапевтической целью назначают фотозащитные мази, содержащие по 10 % фенилсалицилата, хинина и парааминобензойной кислоты, а также кремы «Луч», «Щит» и «Крем от загара».

Микотический хейлит. Наиболее частой причиной микотического хейлита у детей является инфекция Candida albicans. Поражение красной каймы губ обычно сочетается с кандидозом слизистой оболочки рта, но может протекать и изолированно. Заболеванию способствуют нерациональный гигиенический уход, гиповитаминоз В2, диспротеинемии и нарушения углеводного обмена. Микотические хейлиты возникают также при длительном применении антибиотиков, обладающих способностью угнетать микробную флору, антагонистичную дрожжеподобным грибам, или глюкокортикоидов, изменяющих реактивность тканей.

Клиника. На фоне диффузно гиперемированной и сухой, слегка шелушащейся красной каймы губ образуются участки отечности и поверхностных трещин. В углах рта эпителий мацерируется, образуются эрозии, покрытые беловатым, легко снимающимся налетом, в котором обнаруживают элементы гриба, что и подтверждает диагноз.

Лечение. В случае сочетания микотического хейлита с кандидозом слизистой оболочки рта назначают нистатин внутрь в комплексе с рибофлавином и аскорбиновой кислотой в возрастных дозировках. Наружно применяют 1-2 % декаминовую мазь или водные растворы анилиновых красителей (1-2%) с последующим смазыванием левориновой или нистатиновой мазью, протирают губы раствором натрия тетрабората в глицерине.

Для повышения эффективности терапии и с целью профилактики рецидивов назначают диету с ограничением углеводов.

Гландулярный хейлит проявляется гиперплазией слюнных желез на внутренней поверхности губ. У детей гландулярный хейлит возникает на слизистой оболочке губ в период полового созревания.
 
Клиника. Принято разделять простую и гнойную разновидности гландулярного хейлита, хотя еще Acevedo, впервые описавший это заболевание в 1922 г., рассматривал их как последовательные стадии единого процесса. Более рационально поэтому выделение первичного идиопатического гландулярного хейлита как самостоятельной нозологической единицы и вторичного симптоматического, сопутствующего системным патологическим процессам.

Хейлит у детейПервичный простой гландулярный хейлит характеризуется гиперплазией и гипертрофией обычных и гетеротопических слюнных желез, вследствие чего слизистая оболочка губ, приобретает зернистую, неровную поверхность. Устья выводных протоков слюнных желез расширены, часто зияют, из них выделяется слюна, которая мацерирует слизистую оболочку сначала вокруг устьев, а затем диффузно, и воспалительная отечная гиперемия переходит на зону Клейна и красную кайму губ. Присоединение стрепто-стафилококковой инфекции вызывает гнойное воспаление гипертрофированных слюнных желез. В этом случае в толще слизистой оболочки определяются болезненные, плотные узелки, а из выводных протоков выделяются вместо слюны капли густого гноя. Вся поверхность слизистой оболочки и красной каймы вовлекается в диффузное воспаление с инфильтрацией, отечностью и наслоением на поверхности большого числа серозно-гнойных и геморрагических корок. Под корками видны эрозии и лейкоплакии; в дальнейшем развиваются экзематизация и элефантиаз.

Вторичный гландулярный хейлит может наблюдаться как симптом при красном плоском лишае, красной волчанке и синдроме Мелькерссона-Розенталя. Процесс может ограничиться лишь расширением устьев выводных протоков слюнных желез, но в большинстве случаев слюнные железы вовлекаются в воспалительную реакцию с образованием фолликулярных зернистых инфильтратов.

Диагноз первичного простого гландулярного хейлита основывается на упомянутой клинической симптоматике. Характерно зияние устьев выводных протоков, из которых самопроизвольно или при надавливании выделяются капли прозрачной слюны. Дифференциальный диагноз проводят с вторичным гландулярным хейлитом. При синдроме Мелькерссона - Розенталя ведущими симптомами являются паралич лицевого нерва, скротальный язык и макрохейлия. Гранулематозный хейлит (сопутствует макрохейлии) проявляется чаще на верхней губе, а не на нижней, как первичный простой гландулярный хейлит. У больных красной волчанкой, красным плоским лишаем преобладают симптомы основного заболевания, а сопутствующее симптоматическое увеличение гетеротопических слюнных желез иногда даже просматривают, так как оно может маскироваться диффузной инфильтрацией всей толщи слизистой оболочки. Характер течения процесса позволяет дифференцировать эти два состояния особенно четко. Первичный простой гландулярный хейлит представляет собой врожденный дефект развития слюнных желез и поэтому не претерпевает цикличных изменений, тогда как вторичному гландулярному хейлиту свойственны периоды регресса при наступлении ремиссии основного заболевания.

Лечение. Простой первичный гландулярный хейлит подвергают лечению только в том случае, если он из косметического дефекта превращается в болезнь из-за непрерывного выделения слюны или из-за возникших осложнений типа экземы, пиодермии, лейкоплакии. Экзематизацию устраняют назначением антигистаминных средств и соединений кальция в сочетании с применением примочек и глюкокортикоидных мазей. Гнойный гландулярный хейлит лечат по принципам терапии пиодермитов. Участки не осложненного первичного простого гландулярного хейлита и осложненного, но после устранения осложнений, можно удалять различными методами. Б. Г. Стоянов получал отличные результаты при поэтапной электрокоагуляции гипертрофированных гетеротопических слюнных желез. Осложнений или выраженных рубцов при правильном применении этого метода обычно не наблюдалось. В отдельных случаях показано хирургическое вылущивание резко гипертрофированных слюнных желез. Назначают также лучи Букки по 100-200 Р на сеанс с 7-10-дневными интервалами в суммарной дозе до 3 000 Р. Прогноз гландулярного хейлита благоприятный.


Еще по теме:


Гость, 01.10.2011 23:37:20
Хейлит может быть и у взрослого человека.
Bagssjpfousa, 04.03.2024 05:09:05
202010%  !    100%  ()!  :  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-4395.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: