Вакцинная экзема, вакциния у детей, лечение


Вакциния возникает в результате инфицирования вирусом ваксинии детей, больных экземой или нейродермитом, при противо-оспенной прививке либо как следствие контакта с детьми, привитыми противооспенной вакциной. Инкубационный период длится от 5- 6 дней до 2-3 недель.

Вакцинная экзема начинается вокруг места прививки, а затем происходит диссеминация процесса с вовлечением не только близлежащих участков кожи, но и слизистых оболочек рта, гениталий, конъюнктивы. Характерны пузырьки и оспенноподобные пустулы величиной до горошины, с типичным центральным западением. Сыпь, как правило, необильная, расположена асимметрично.

ВакцинияГистопатология: в очагах поражения имеется полинуклеарный инфильтрат вокруг умеренно расширенных капилляров и значительно выражены явления ретикулярной и баллонирующей дегенерации в клетках мальпигиева слоя эпидермиса. Болезнь сопровождается субфебрилитетом, нарушением самочувствия, но меньшей интоксикацией, чем герпетиформная экзема. Тяжелые осложнения типа кератоконъюнктивита или менингоэнцефалита бывают редко.

Диагноз обосновывают данные анамнеза с установлением факта вакцинации и характерные симптомы болезни.

Лечение вакцинии. Противооспенный гамма-глобулин по 0,1-0,3 мл на 1 кг массы тела (2-3 инъекции 2-3 раза в неделю) назначают в сочетании с антибиотиками (преимущественно линкомицин или полусинтетические пенициллины) и антигистаминными средствами. Наружно: анилиновые краски и пасты или мази, содержащие 1-2% бриллиантового зеленого или метиленового синего. Назначают гипосенсибилизирующую диету.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: