Клуб "Кожаный мяч", успешный опыт объединения детей по месту жительства


Клуб "Кожаный мяч", успешный опыт объединения детей по месту жительства Материал об отличном опыте проведения дворовых игр в 60-е годы прошлого века. Кстати, клуб «Кожаный мяч» существует до сих пор. Организаторами Всероссийского турнира «Кожаный мяч» являются: Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Российский футбольный союз, АНО «Клуб «Кожаный мяч».

Одна из самых популярных спортивных игр среди школьников, получившая большое распространение по месту жительства - футбол.

В 1964 г. был открыт клуб «Кожаный мяч», возглавляемый Центральным штабом. Ежегодно проводятся всесоюзные финальные турниры, соревнования в каждом микрорайоне города, поселке, селе нашей страны.

В 1984 г. утвердили новое Положение о всесоюзных соревнованиях юных футболистов на призы клуба ЦК ВЛКСМ «Кожаный мяч» на 1984-1988 гг.

В Положении говорится, что всесоюзные соревнования на призы клуба ЦК ВЛКСМ «Кожаный мяч» проводятся с целью организации физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы в общеобразовательных школах, по месту жительства и для вовлечения детей и подростков в регулярные занятия физической культурой и спортом, а также выявления способных юных футболистов, их дальнейшего спортивного совершенствования в ДЮСШ, СДЮШОР, школах-интернатах спортивного профиля.

Соревнования юных футболистов на призы клуба ЦК ВЛКСМ «Кожаный мяч» проводятся по 4 возрастным группам: детской, младшей, средней и старшей.

Соревнования по детской возрастной группе проводятся в общеобразовательных школах, детских домах, школах-интернатах (общеобразовательного профиля), пионерских лагерях, по месту жительства.

В соревнованиях по младшей, средней и старшей возрастным группам участвуют команды, созданные в общеобразовательных школах и по месту жительства.

Команды по месту жительства комплектуются из детей и подростков, проживающих на территории одной жилищно-эксплуатационной организации местных Советов, ведомственного или общественного фонда (домоуправления или ЖЭКа, жилищно-эксплуатационного участка - ЖЭУ, дирекции по эксплуатации зданий - ДЭЗ, ЖКО, жилищно-коммунальной конторы - ЖКК, жилищно-коммунального управления - ЖКУ, квартирно-эксплуатационной части - КЭЧ, не имеющих административного деления на домоуправления).

Юные футболисты, проживающие на территории ЖЭКа, ЖКО, ЖККа, ЖЭУ, ДЭЗа, КЭЧ в ведомственных домах или домах на правах личной собственности, отнесенных территориально решениями местных исполкомов к ним, имеют право выступать в составе команды данного ЖЭКа, ЖКО, ЖККа, ДЭЗа, ЖЭУ и т. д.

Педагоги - организаторы воспитательной работы, инструкторы физической культуры, тренеры-общественники в своей работе по организации учебно-тренировочной работы с юными футболистами, проведению соревнований могут использовать книгу А. А. Сучилина «Футбол во дворе». В ней излагается интересный материал по основам современной методики подготовки юных футболистов в условиях дворовых полей и площадок.

А. А. Сучилин пишет, что организация дворовых футбольных команд неразрывно связана с организацией клубов «Кожаный мяч». Эти клубы создаются согласно единому «Положению о физкультурно-спортивном клубе (ФСК) по месту жительства» и призваны содействовать укреплению здоровья, организации активного отдыха и досуга школьников в микрорайоне, оказывать существенную помощь семье и школе в воспитании всесторонне развитых, физически крепких, идейно убежденных, активных строителей коммунистического общества.

Клуб «Кожаный мяч» объединяет детские футбольные команды (различных возрастных групп), которые можно организовать по месту жительства из ребят, проживающих на территории одного микрорайона. Команды и клуб должны иметь свое название, эмблему, спортивную форму. На общем собрании команды избирается капитан. Руководит деятельностью клуба совет, в состав которого входят представители общественности, ветераны спорта, родители, тренеры-общественники, капитан команды. Совет клуба организует футбольные секции, создает команды, обеспечивает методическое руководство, проводит воспитательную работу с юными футболистами, осуществляет агитационно-пропагандистские мероприятия по физической культуре и спорту. В обязанности совета входит привлечение членов футбольных команд и секций к оборудованию материально-спортивной базы для занятий футболом и ОФП. Совет проводит соревнования на призы клуба «Кожаный мяч» среди команд внутри микрорайона, а также отвечает за подготовку команд на районных и городских соревнованиях. Председатель совета клуба обязательно должен быть членом общественного совета физической культуры и спорта микрорайона.

Не всегда на территории микрорайона имеется возможность оборудовать футбольные поля больших размеров, да и зимой многие школьники хотят играть в футбол. Поэтому в последнее время большую популярность приобрел мини-футбол. Мини-футбол - это игра, которая проходит на уменьшенных полях при численном составе каждой команды 4-8 человек. Играть можно на простейших площадках, которые имеются в жилых массивах (могут использоваться хоккейные, баскетбольные площадки). Соревнования по мини-футболу можно проводить между командами подъездов, домов, детских площадок и т. п., причем эти соревнования помогут выявить способных юных футболистов, из которых впоследствии можно сформировать команды для участия в турнирах на призы клуба «Кожаный мяч»», создать футбольные спортивные секции.

Сергей Бажуков


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: