Спортивные соревнования детей по месту жительства


Спортивные соревнования детей по месту жительства В организации массовой физкультурно-оздоровительной работы с детьми по месту жительства важное место отводится спортивным соревнованиям. Они способствуют развитию физкультурных интересов школьников, прививают любовь к занятиям физическими упражнениями, позволяют подвести итоги учебно-тренировочной работы, являются важным средством пропаганды физической культуры и спорта.

В практике физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства, как правило, проводятся следующие спортивные соревнования: личные, командные, лично-командные.
Личные соревнования проводятся в следующих видах спорта: легкой атлетике, лыжных гонках, плавании, борьбе, боксе, стрельбе, многоборьях и т. д. В личных соревнованиях определяются чемпионы и победители среди школьников (чемпионат микрорайона, района, города).

Командные соревнования проводятся в большинстве спортивных игр (футбол, волейбол, ручной мяч, хоккей), подвижных играх (лапта, пионербол и др.).

Распространены и лично-командные соревнования, где учитываются результаты отдельных участников и команды в целом. В лично-командных соревнованиях командное первенство определяется по сумме результатов (места, очки, баллы) участников команды.

В пособии для организаторов массовой физкультурной работы по месту жительства «Стадион во дворе» все соревнования, проводимые по месту жительства, классифицируются на 3 группы.

Соревнования спортивной направленности. К ним относятся:

а) соревнования детских и юношеских дворовых, клубных команд, участвующих в розыгрыше призов «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Стремительный мяч», «Олимпийская снежинка» и др. Такие соревнования проводятся по круговой системе внутри микрорайона, между детскими площадками, на первенство района, города, поселка, села и т. п.;
б) соревнования по отдельным видам спорта (личные) с целью выявления сильнейших спортсменов микрорайона, района, города;
в) летние и зимние спартакиады (комплексные соревнования по нескольким видам спорта) с определением победителей в каждом виде и в комплексном зачете;
г) матчевые встречи, турниры, блицтурниры, товарищеские соревнования и т. п.

Соревнования оздоровительной направленности. Сюда можно отнести спартакиады здоровья, соревнования под девизом «Лыжня для всех», соревнования по туристской технике и подвижным играм:

Каждое соревнование, чтобы оно прошло успешно, необходимо тщательно и умело подготовить. При подготовке и проведении любого спортивного соревнования необходимо соблюдать следующие условия:

а) всем участникам пройти медицинский осмотр и иметь разрешение врача на участие в соревнованиях;
б) заранее составить положение о соревнованиях согласно действующим правилам соревнований;
в) обеспечить подготовку судейской коллегии, необходимой документации соревнований;
г) провести торжественные церемониалы открытия и закрытия соревнований, подведения их итогов и награждение победителей;
д) подготовить и красочно оформить места соревнований;
е) создать организационный комитет или штаб по проведению соревнований.

Передовой опыт и многолетняя практика организации и проведения спортивных соревнований по месту жительства показывают, что необходимо составлять календарный план соревнований на год. Это дает возможность заранее ознакомить жителей микрорайона с предстоящими в течение года соревнованиями, а следовательно, и лучше к ним подготовиться, вовлечь большее количество школьников.

Наличие календарного плана соревнований соответствующей материальной базы позволяет общественному совету по физической культуре и спорту по месту жительства заранее привлекать физкультурный актив для подготовки и проведения намеченных соревнований, рационально распределять имеющиеся финансовые средства.

При разработке годового календарного плана надо учитывать календарные планы спортивных соревнований районного и городского комитетов по физической культуре и спорту, районных и городских отделов народного образования.

Как правило, в районных и городских соревнованиях, спартакиадах по месту жительства участвуют только сборные команды микрорайонов, где принимают участие сильнейшие юные спортсмены. Поэтому важно в период финальных районных и городских соревнований проводить соревнования внутри микрорайона.

В годовой календарный план следует включать соревнования пропагандистской направленности. Эти соревнования способствуют агитации и пропаганде спорта, широкому привлечению юных жителей микрорайонов к систематическим занятиям физической культурой.

Необходимо при разработке календарного плана выявить актив, назначить ответственных за проведение каждого соревнования. Для проведения спартакиады микрорайона желательно создать организационный комитет или штаб, куда входят представители общественного совета по физической культуре и спорту по месту жительства, администрации ЖЭКа, шефы общественных организаций, учителя физической культуры, родители.

В годовом календарном плане следует предусмотреть проведение физкультурных праздников, посвященных знаменательным датам.

Календарный план спортивных соревнований микрорайона будет более содержательным и интересным для его жителей, если он будет разработан совместно с общеобразовательной школой, коллективами физкультуры шефствующего над микрорайоном предприятия и учебных заведений (вузов, техникумов, ПТУ), находящихся на территории микрорайона, организациями ДОСААФа и др.


 
Соревнования-конкурсы, товарищеские встречи, блиц-турниры в микрорайоне можно проводить ежемесячно, используя субботние и воскресные дни. Общественный совет по физической культуре и спорту микрорайона должен ознакомить население с планом спортивных соревнований. Красочно оформленные планы надо вывесить на спортивных сооружениях микрорайона. Необходимо своевременно подготовить и вывесить афиши о предстоящих соревнованиях, можно разослать приглашения жителям микрорайона на эти соревнования.

Сергей Бажуков


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: