Больным панкреатитом рекомендуют есть клюкву


Больным панкреатитом рекомендуют есть клюкву 25.06.2013 02:59 Финские ученые назвали клюкву одним из лучших средств, облегчающих течение панкреатита.

- Клюква является одним из самых ценных природных лекарственных средств. Эта ягода помогает справиться с многочисленными болезнями. Мы установили, что включение клюквы в диету больных хроническим панкреатитом, не только снижает симптоматику заболевания, но и значительно уменьшает терапевтический курс, - говорит доктор Оску Мосикену (г. Хельсинки, Финляндия).

Ягоду можно употреблять в любом виде.

- Очень полезна свежая клюква. Однако аналогичным действием обладают клюквенные соки, морсы и компоты. Если панкреатит находится в стадии обострения, тогда целесообразнее будет давать пациенту клюквенный кисель, - добавил Оску Мосикену.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Гость, 08.07.2013 05:14:04
Клюква наверное действительно полезная ягода, но елки-палки, она же кислая!!! А при панкреатите кислое строго-настрого запрещено. Мне мой доктор все уши прожужжал о вреде кислого, говорит, что даже жареная пища менее опасна. Я как-то боюсь с клюквой экспериментировать...
Гость, 26.12.2013 01:59:52
Чтобы не было кисло, добавьте сахара или сахарозаменитель.
Гость, 27.09.2015 16:24:45
да нельзя ее а если и можно то чуть чуть в стадии ремиссии когда самочувствие хорошее
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: