Хронический панкреатит можно вылечить отказавшись от алкоголя


Хронический панкреатит можно вылечить отказавшись от алкоголя 18.02.2015 20:48 В тех случаях, когда причиной развития хронического панкреатита стало злоупотребление алкоголем, полный отказ от спиртного поможет в лечении болезни.

- Отказаться от алкоголя никогда не поздно. Как только вы перестанете пить спиртное вы прекращаете развитие деструктивных процессов в поджелудочной железе. Конечно, иногда повреждения поджелудочной железы бывают необратимыми, но такие случаи встречаются не так часто, - говорит доктор Рон Уолтер, гастроэнтеролог (г. Нью-Йорк, США).

Хронический панкреатит - это воспалительное заболевание поджелудочной железы, приводящее к деформированию и рубцеванию тканей поджелудочной железы. Поджелудочная железа вырабатывает гормоны и пищеварительные ферменты, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность человека.

- Сложно понять тех людей, которые жертвуют своей поджелудочной в угоду алкоголя. Я видел очень много больных, которые после заболевания панкреатитом обещали бросить пить спиртное навсегда. Конечно выполняли свое обещание не все, но большая часть пациентов выбирала долгую и здоровую жизнь. Просто нужно понимать, что вопрос для таких больных стоит очень остро - либо они продолжают пить алкоголь и умирают, либо они живут долго и счастливо. Третьего здесь не дано, - добавил Рон Уолтер.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Гость, 27.06.2015 06:24:40
Обязательно отказываться от этой дряни. От спиртного только зло и все горести в жизни.
Гость, 05.07.2015 23:31:05
Полностью согласен хуже дряни чем алкаголь нет на свете-от употребления страдает весь организм включая мозги.Выбор один бросать пить ,курить как можно раньше!
Александр, 11.10.2015 19:36:56
Алкоголь убивает не только поджелудочную железу, но и печень, мозги и весь организм.
Гость, 12.10.2015 23:56:47
К сожалению это помогает не всегда не пью 10,5 лет за это время быть может выпил 3 раза .Но меня панкреатит держит постоянно,так что лучше не начинать .Если уж выпили закусите.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: