В Колумбии наблюдается рост заболеваемости лихорадкой Зика


В Колумбии наблюдается рост заболеваемости лихорадкой Зика 13.03.2016 19:39 С октября 2015 года по март 2016 в Колумбии выявлено более пятидесяти тысяч новых случаев заболеваемости лихорадкой Зика.

- Мы наблюдаем рост заболеваемости лихорадкой Зика. За пять месяцев у нас диагностировано 51 тысяча новых пациентов, из которых около десяти тысяч составляют беременные женщины. Беременные относятся к той категории населения, для которых вирус Зика представляет наибольшую угрозу, так как выносить и родить здорового ребенка при наличии вируса Зика в крови практически невозможно. Но страдают не только беременные. У 575 человек мы зарегистрировали невралгические нарушения, различной степени тяжести, - сказал Мигель Бенитес, представитель Национального института здравоохранения Колумбии (г. Богота, Колумбия).

Лихорадка Зика впервые была диагностирована в 1947 году. В прошлом веке считалось, что это заболевание не представляет никакой серьезной угрозы для человека. Однако в последние годы в связи с резким ростом популяции разносчика заболевания - комара Aedes aegypti, лихорадка Зика стала диагностироваться гораздо чаще, чем раньше и многие медики уже заговорили о вероятной эпидемии этой болезни.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: